"Семья маньяка Беляева" - отзывы, актеры и роли

Весной 2015 года состоялась премьера мини-сериала “Семья маньяка Беляева”. Отзывы о фильме, а также ряд интересных фактов рассмотрим далее.

Сложности названия

Чем может зацепить фильм? Разумеется, сперва зрители обращают внимание на название. В данном случае оно получилось интригующим – рассказ пойдет не просто о семье, а о маньяке… И хотя криминально-детективная составляющая лежит в основе всего повествования, не это выделяет сериал. Сюжет строится на вере, помощи и взаимовыручке. Многие сетовали на то, что фильм следовало бы назвать “Люблю - значит верю” – вот так яснее отражается его суть.

семья маньяка беляева отзывы

Простота повествования

О чем кино “Семья маньяка Беляева”? На первый взгляд, казалось бы, нам предлагается простая житейская история, однако очень быстро зрители понимают, что в семью Беляевых не скоро вернется былое спокойствие…

Живущие в полной гармонии Анна и Кирилл счастливы в браке, воспитывают двоих детей. Жуткие преступления на улицах небольшого городка нагоняют страх на всех жителей. Тщетные попытки полиции разыскать предполагаемого преступника приводят в дом… Беляевых. Никто из семьи не может поверить, что улики указывают на добропорядочного семьянина Кирилла. Неужели под своей личиной он скрывал страшный образ убийцы?

семья маньяка беляева отзывы о фильме

Вина невиновных

Едва картина была показана по одному из российских каналов, зрители успели составить общее мнение. Какой им показалась “Семья маньяка Беляева”? Отзывы первых посмотревших говорили об интересной задумке, хоть сценаристы часто пользуются приемом “подставного обвиняемого”. Смотреть на то, как ломаются (или, скорее, испытываются) судьбы неповинных людей, всякий раз интересно, как бы это кощунственно не звучало. Тем более если под удар поставлена судьба не одного героя, а целой семьи, что добавляет дополнительной драматургии.

Кино “Семья маньяка Беляева” смотрится на одном дыхании. До последних кадров сценаристы сумели выдержать интригу. Зритель до конца не может понять, является ли главный герой виновным или же это ошибочное мнение о нем. Как бы то ни было, по законам мелодрамы финал окажется счастливым. Правильным ходом стал небольшой хронометраж картины – всего четыре серии, без лишней растянутости.

кино семья маньяка беляева

Личность или общество?

Напряженность сюжета перерастает в накал страстей. При этом нельзя не симпатизировать героям фильма “Семья маньяка Беляева”. Отзывы зрителей единогласны во мнении: картина в полной мере передала все переживания близких, узнавших о нелепом обвинении в том, чего главный герой не совершал. Жена и дети – единственная опора Кирилла. Они абстрагировались от порицания окружающих людей, некоторые из которых с особым цинизмом проявляли чувство презрения, хотя, по большому счету, делали это не по своей воле, а повинуясь общественному мнению. Это в очередной раз подтверждает факт, насколько мы несостоятельны в следовании собственным мыслям. Как показывает статистика, куда легче согласиться с тем, что думают остальные. К сожалению, в этом заключается разрушительная сила нашего общества и нас самих как отдельных его личностей.

“Семья маньяка Беляева”: актеры

Все исполнители главных ролей превосходно справились с поставленной задачей. Особое внимание стоит уделить мужскому персонажу. Александр Дьяченко давно доказал, что может с равным успехом воплощать совершенно разные образы. По мнению критиков, оценивавших фильм, Кирилл показан именно таким, каким и является человек, оказавшийся в схожей ситуации. Отец семейства паникует, его одолевает масса мыслей, очень трудно в этот момент сохранять спокойствие и здравый смысл. Актер прекрасно передал необходимые эмоции, за что получил теплые отклики телезрителей.

семья маньяка беляева актеры

Поддержка рядом!

Не меньшее хладнокровие показала Екатерина Редникова. Чем для нее стал образ жены в картине “Семья маньяка Беляева”? Отзывы о фильме содержат положительные оценки игры актрисы. Роль Анны – невероятно сложная, одновременно драматичная и женственная. Она потребовала от Екатерины максимального перевоплощения, а в отдельных сценах – проявления сухости, черствости. Даже глядя в лицо фактам, свидетельствующим против супруга, Анна нисколько не усомнилась в его непричастности. Вера в невиновность помогла отыскать истинного убийцу. Вместе с тем главная героиня сумела сдержать внутрисемейные конфликты. Наблюдая на экране за этой историей, сам собой напрашивается вопрос: подвластно ли любви побороть все трудности? Разумеется! Для настоящих чувств не существует преград, и ярким примером в этом служит картина Станислава Назирова “Семья маньяка Беляева”.

Актеры и роли, исполненные ими, достойны всяческих похвал. Более того, в фильме важны и второстепенные персонажи, каждый из которых занимает в сюжете свою нишу: Дарья Макарова (Наташа Беляева), Александр Никольский (Михалыч), Максим Макаров (Игорь), Александр Миронов (Федор), Марина Зайцева (мама Кати), Елена Мольченко (Алевтина Юрьевна) и др.

семья маньяка беляева актеры и роли

Правдоподобность – залог успеха

Несмотря на криминальный подтекст, никаких жестоких сцен убийств и насилия вы не обнаружите, если решитесь посмотреть сериал “Семья маньяка Беляева”. Отзывы зрителей, напротив, говорят о том, что открытая “показуха” заменена семейными ценностями, ведь именно на них строится основа взаимоотношений супругов. Только благодаря сплоченности, решительности и вере в лучшее, Беляевы смогут выйти из этой борьбы победителями. Второстепенное место отведено “сопутствующим” факторам: халатности, полицейскому произволу, цинизму окружающих, отвернувшихся от Беляевых.

Нейтральная посредственность

Нашлись и те зрители, которые не вынесли ничего нового из картины “Семья маньяка Беляева”. Отзывы в очередной раз называли ее не самым худшим фильмом, с которым пришлось столкнуться, и он, несомненно, надолго останется в памяти. Однако нет того, с чем зрители бы еще не встречались: перед нами тонко закрученная криминальная идея, разбавленная семейной идеологией о поддержке и вере в справедливость. Сюжетные перипетии действительно интригуют, но послевкусие от просмотра выветривается очень быстро – так, что наутро и не вспомнишь отдельных деталей. Это говорит о том, что при всех своих положительных сторонах данное кино является “проходным”. Да, преданность главной героини следует отметить, но существуют и другие способы, которыми можно выражать верность. К сожалению, авторы не предоставили героям такой возможности.

сериал семья маньяка беляева отзывы

Истинные ценности

Действующие персонажи заслуживают большей динамичности, что, разумеется, иначе сказалось бы на зрительском восприятии. Сюжет почти не содержателен – в этом виноват “сыроватый” сценарий фильма “Семья маньяка Беляева”. Актеры продемонстрировали неплохую игру, и прежде всего Екатерина Редникова, буквально “вытянувшая” картину. Ее образ настолько естественен, что многие сравнили Анну с женой декабриста. Поистине, любые мелочи окружающей действительности она воспринимает равнодушно, ставя на первое место то, что ей важно – ее собственного мужа.

Гарантия качественных эмоций

Мини-сериал собрал преимущественно положительные отклики. Особо внимательные зрители могли отыскать незначительные раздражающие моменты, без которых, к сожалению, не обошлась картина “Семья маньяка Беляева”. Отзывы солидарны во мнении: только сильные эмоции и изобилующие чувственные переживания “спасают” фильм. Он остается неплохим примером того, насколько важна поддержка близких. “Семья…” сосредотачивает внимание и на том, как тяжело (но важно) сохранить достоинство, даже когда от тебя отвернулся практически весь город.

Делая выбор

Современный мировой кинематограф предлагает множество фильмов, которым стоит уделить внимание. И это в полной мере доказала Россия. “Семья маньяка Беляева” – яркий пример соединения нескольких жанровых составляющих. Гармоничное вплетение драматургии, криминала и детектива делают просмотр фильма незабываемым. Не ищите зарубежных аналогов, смотрите отечественное кино!

россия семья маньяка беляева

Подводя итог зрительским отзывам, следует выделить качество формата и жизненность происходящих на экране событий. Чему научила картина? Часто окружающие навешивают ярлыки, не соответствующие действительности. Мы видим предательство тех, от кого такого не ожидаешь, тогда как, напротив, посторонние люди готовы оказать помощь. Несомненно, сильные впечатления оставил мини-сериал “Семья маньяка Беляева”, актеры и роли и сюжетная составляющая которого надолго запомнятся всем его поклонникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.