Как посадить сливу? Слива самоплодная: сорта

Слива может расти в виде дерева или высокого куста. Чтобы не ошибиться в выборе саженца, необходимо хорошо представлять себе, какую форму и размер должна иметь эта культура, растущая на вашем участке. В этой статье мы разберемся, какой сорт выбрать, как посадить сливу и какой уход для нее необходим. От всего этого будет зависеть качество и количество полученного урожая.

как посадить сливу

Какую сливу лучше посадить?

Выбирая сливу, можно ориентироваться на ее форму. Сорта, характеризующиеся низким ростом, можно сформировать в форме веера. Высота такой сливы будет около двух метров, а ширина – около трех. Идеальным местом для нее станет участок вдоль забора на солнечной стороне. Этот вариант подойдет для тех, у кого размер участка не особо велик. Также низкорослой сливе можно придать форму пирамидки, и тогда она уже не будет нуждаться в заборе.

Для средней полосы России лучше всего подходят кустовидные формы. Высота кроны у взрослого растения составляет около четырех метров. Начало ее находится на высоте одного метра от земли. Благодаря этому уход за растением не представляет особых трудностей, хотя, чтобы собрать урожай, приходится залезать на стремянку.

 слива самоплодная сорта

Сливы среднего роста достигают шести метров, а высокорослые – восьми. Такие варианты подойдут вам в том случае, если размер вашего участка достаточно большой. А также нужно заранее приобрести лестницу приличной длины. Ведь без нее урожай с такого дерева вам не собрать.

Различаются сливы еще и по способу опыления. Могут быть растения самоплодные и перекрестно опыляемые. Первые успешно приносят плоды, обходясь без сортов, производящих опыление. Но если таковые все же растут поблизости, то урожайность их значительно повышается. Другие же без сортов-опылителей плодоносить просто не могут. Конечно, слива самоплодная, сорта которой будут рассмотрены ниже, является более предпочтительным вариантом. Особенно для обладателей небольших участков.

Слива самоплодная: сорта

Самое большое преимущество самоплодной сливы заключается в том, что, посадив такое дерево на своем участке, вы можете быть уверены в урожае на сто процентов. И хотя сортов этой сливы вовсе не много, все же выбрать есть из чего:

  • Сорт «Орловская мечта». Был выведен всего десять лет назад. Имеет крупные плоды округлой формы. Плоды красного цвета. Мякоть желтая, сочная, средней плотности. Отличительным признаком является совершенно прозрачный сок. Косточка некрупная, но отделяется плохо. Сорт считается ранним. Созревание плодов происходит в начале августа. Урожайность средняя. Морозоустойчивость этого сорта очень высока.
  • Сорт «Красный шар». Плоды большого размера, сочные, сладкие, имеют красный цвет. Созревают, как и предыдущий сорт, в начале августа. Имеют выраженный приятный аромат. Урожаи этого вида достаточно высокие. Большим преимуществом считается плотная кожица плода. Благодаря ей сливы этого сорта можно транспортировать на дальние расстояния.
  • Сорт «Желтая самоплодная слива». Имеет круглые плоды среднего размера, которые окрашены в желтый цвет и обладают плотной кожицей. Мякоть слив плотная, содержание сока среднее. Имеет приятный аромат. Широко применяется не только в сыром виде, но и для приготовления варенья или компотов. Созревает несколько позже предыдущих сортов. Сбор урожая проводится в середине августа. Достоинствами этого сорта являются его высокая урожайность, отличные вкусовые качества, плотная кожица плодов, а также высокая устойчивость к холодам.

Посадка сливы

Сливу в России лучше сажать весной. Почему не осенью? Это связано с тем, что посаженные осенью деревья не успевают хорошо укорениться к зиме и часто погибают. Главное - определиться, куда посадить сливу, и подготовить это место. Ямы начинают готовить еще с осени. Можно, конечно, и ранней весной, но в любом случае не позже чем за две недели до посадки. Глубина такой ямы должна быть шестьдесят сантиметров, а диаметр – около семидесяти. Почву, которую вы достали из ямы в процессе копания, следует перемешать хорошенько с перегноем, которого должно быть вполовину меньше объема грунта. Эту смесь отправляют обратно в яму.

Разберемся, как правильно посадить саженец сливы. По центру вбивают деревянный колышек, к которому его привязывают. Углублять растение необходимо настолько, чтобы шейка корня находилась на пять сантиметров над поверхностью грунта. Корни засыпают землей без примеси удобрений и слегка уплотняют руками. Это делается для того, чтобы вокруг корня не осталось пустоты. Теперь сливу необходимо обильно полить и покрыть почву вокруг ствола торфом. Некоторые сильнорослые виды растения нуждаются в креплении ствола еще на протяжении двух лет после посадки.

как правильно посадить саженец сливы

Уход за сливой

Мы выяснили, как посадить сливу. Теперь рассмотрим основные моменты ухода за деревом. На протяжении первых двух лет растение будет использовать питательную смесь, заложенную в посадочную яму. В дальнейшем минеральные, а также органические удобрения следует вносить по территории приствольного круга, который, кроме того, надо периодически рыхлить. А также около ствола растения лучше уничтожать всякую сорную растительность.

какую сливу лучше посадить

Важным моментом является удаление корневой поросли. Она может разрастаться в радиусе трех метров вокруг дерева или куста и вызывать в саду достаточно неудобств. Поэтому она подлежит удалению, и делать это следует около пяти раз за лето. Если такие манипуляции не проводить, то плодоносящее дерево быстро ослабеет и урожайность его значительно снизится.

Удобрение растения

Слива любит различные подкормки и отвечает на них благодарностью. Ранней весной, сразу после цветения, вносятся азотные удобрения. Они помогают дереву расти интенсивнее. Во второй части периода вегетации применяют азотно-калийные и фосфорно-калийные удобрения. Они способствуют накоплению питательных веществ. А в осенний период, в процессе перекапывания почвы, вносят удобрения органического характера.

куда посадить сливу

Подготовка к зиме

Несмотря на то что многие сорта сливы достаточно устойчивы к морозам, все же к зиме растение следует правильно подготовить. Ведь мало знать, как посадить сливу. Нужно еще суметь сохранить ее в своем саду на многие годы. Для успешной зимовки ствол дерева укутывают снегом и сверху покрывают сеном. Это помогает уберечь дерево не только от морозов, но и от грызунов. Ветки молодого растения на зиму лучше всего связать вместе.

Итак, если соблюдать все нехитрые правила ухода и знать, как посадить сливу, как обеспечить ей хорошее развитие и успешную зимовку, то летом растение непременно порадует вас хорошим урожаем. Причем не только в количественном смысле, но и в качественном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.