Процесс smss.exe - что это: вирус или системный файл

В Windows существует множество системных процессов с непонятными названиями, выполняющих важные функции. Один из таких процессов - smss.exe, запускающийся при старте Windows одним из первых. Давайте разберемся, что же это за файл такой и зачем он нужен.

Функции процесса smss.exe

Хотя smss.exe критически важен для работы Windows и сам по себе безопасен, иногда злоумышленники могут его использовать для маскировки вредоносных программ. Поэтому полезно знать, как отличить настоящий smss.exe от поддельного.

Процесс smss.exe является важной частью операционной системы Windows. Он отвечает за запуск критически важных системных процессов при старте Windows, а также выполняет ряд других функций:

  • Запуск системных процессов CSRSS.EXE и WINLOGON.EXE при старте Windows. Без этих процессов операционная система не сможет загрузиться.
  • Инициализация переменных окружения операционной системы.
  • Запуск утилиты chkdsk для проверки дисков.
  • Выполнение операций копирования, перемещения и удаления файлов в системе.

После выполнения основных задач процесс smss.exe переходит в фоновый режим и потребляет минимум системных ресурсов. Однако принудительное завершение smss.exe приведет к краху Windows.

Файл smss.exe располагается строго в папке «System32» и ни в каких других местах быть не может. Попытка запустить smss.exe из другой директории с высокой вероятностью говорит о том, что это вирус или вредоносная программа.

Инфографика с основными функциями процесса SMSS.EXE - запуск важных системных процессов при старте

Признаки вирусной активности smss.exe

Хотя настоящий процесс smss.exe непременно должен присутствовать в системе для ее нормальной работы, иногда злоумышленники маскируют вредоносные программы и вирусы под этот системный файл.

Вот основные признаки того, что под видом smss.exe скрывается вирус или другое вредоносное ПО:

  • Файл smss.exe расположен не в папке System32, а где-то в другом месте на диске.
  • Размер файла smss.exe отличается от стандартного (стандартный размер примерно 296 КБ).
  • Дата создания или изменения файла smss.exe не соответствует дате установки Windows.
  • Процесс smss.exe потребляет слишком много оперативной памяти или процессорных ресурсов (более 5-10%).
  • В свойствах процесса smss.exe указан неизвестный производитель или отсутствует цифровая подпись Microsoft.

Если вы обнаружили один или несколько из этих признаков, рекомендуется немедленно провести полную проверку компьютера антивирусными утилитами. Также может потребоваться переустановка Windows или восстановление системы из точки восстановления для полного удаления вредоносного ПО.

Безопасное удаление поддельного smss.exe

Если вы установили, что файл smss.exe не находится в папке System32 или обнаружили другие признаки, указывающие на вирусную активность, его нужно удалить для обеспечения безопасности системы:

  1. Запустите полную антивирусную проверку компьютера с помощью надежного антивируса (Kaspersky, ESET NOD32, Dr.Web и др.). Антивирус должен обнаружить вирус и предложить его удалить или перевести в карантин
  2. Если антивирус не определил угрозу, можно попробовать удалить подозрительный файл smss.exe вручную. Но сначала обязательно сделайте резервную копию реестра системы на случай ошибки
  3. Затем запустите диспетчер задач и завершите процесс с именем smss.exe. Если процесс завершить не удается, перезагрузите компьютер в безопасном режиме
  4. После этого зайдите в ту директорию, где располагается подозрительный smss.exe, и удалите этот файл
  5. Также рекомендуется удалить файлы с похожими именами в этой и других директориях: smss1.exe, smss2.exe, sms.exe и т.п.
  6. После удаления перезагрузите компьютер и запустите повторную антивирусную проверку, чтобы убедиться в отсутствии остатков вредоносного ПО в системе

Внимание: никогда не удаляйте файл smss.exe, который действительно находится в папке System32. Даже если этот файл вызывает подозрение, его удаление приведет к серьезным системным сбоям и отказу в работе Windows.

Если проблему не удалось решить указанными методами, потребуется более серьезное вмешательство:

Экран компьютера, демонстрирующий антивирусное сканирование Windows Security, иллюстрирует

Что делать, если smss.exe пропал

Если процесс smss.exe внезапно пропал или не запускается при старте Windows, это может привести к серьезным проблемам в работе операционной системы. Ведь этот компонент отвечает за инициализацию многих важных системных процессов, без которых Windows просто не сможет загрузиться.

Первое, что следует сделать - это проверить, не является ли проблема следствием заражения компьютера вирусами. Запустите антивирусную программу и просканируйте систему. Если будет найдено вредоносное ПО, следуйте рекомендациям антивируса по его удалению.

Если сканирование не обнаружит угроз, попробуйте перезагрузить компьютер. Иногда перезагрузка помогает «пробудить» зависшие компоненты Windows. Если и это не поможет, воспользуйтесь утилитой восстановления системы из комплекта Windows. Запустите ее, выберите восстановление системы до более ранней точки времени, когда smss.exe еще работал нормально.

В крайнем случае, если ни один из вышеперечисленных методов не помог, может потребоваться переустановка Windows. Сохраните важные данные и выполните чистую загрузку операционной системы. Это должно решить проблему с отсутствующим или неработающим процессом smss.exe.

Следует также уделить внимание профилактике таких ситуаций в будущем:

  • Регулярно устанавливайте обновления Windows и антивирусных баз.
  • Создавайте точки восстановления системы на регулярной основе.

Избегайте посещения сомнительных сайтов и скачивания файлов из непроверенных источников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет, Brontok 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.