Видеокарта GT 430: характеристики

Компания NVIDIA известна как поставщик функциональных и производительных видеокарт. К таковым относятся устройства линейки GeForce, относящиеся к категории самых популярных в России и в мире. Бренд-производитель выпускает видеокарты под маркой GeForce в самых разных ценовых категориях. В числе бюджетных образцов — устройство GT 430. Оно позиционируется как недорогое, но в то же время весьма высокопроизводительное. Это видеокарта с поддержкой самых современных технологий обработки графики — таких как, например, DirectX 11. Каковы иные особенности данного устройства? В чем оно превосходит конкурентные решения?

GT 430 характеристики

Компоненты видеокарты

Первый аспект, в котором мы можем исследовать видеокарту NVIDIA GeForce GT 430 — характеристики компонентов, которые входят в ее структуру. Так, прежде всего, следует отметить, что девайс работает на базе процессора типа GF108, функционирующего на архитектуре Fermi.

GeForce GT 430 характеристики

В структуре данного компонента есть модуль GPC, отвечающий за обработку графики. Внутри него, в свою очередь, есть два дополнительных процессора, отвечающих за работу с потоками. Они также включают в себя особые компоненты — блоки диспетчеризации. В их структуре присутствуют ядра типа CUDA, текстурные блоки и полиморфный движок. В составе видеокарты также есть два контроллера памяти 64-разрядного типа.

Конкурентные решения

Полезно будет исследовать положение видеокарты на рынке относительно конкурентных решений. Так, одним из аналогов девайса выступает устройство GT 240, которое было выведено брендом-производителем на рынок ранее. Как отмечают специалисты, функции и характеристики GT 430 дают повод говорить, что данный девайс превосходит предшественника. В частности, в нем есть поддержка стандарта DirectX 11 и иных востребованных на рынке - прежде всего в игровом сегменте - технологий. Таких как, например, вывод качественного HD-аудио, соответствующего стандарту Dolby TrueHD. Другая значимая в аспекте конкурентности функция, которую включает рассматриваемая видеокарта — обеспечение совместимости с DTS-HD Master Audio. Важнейшая опция, характеризующая девайс — поддержка воспроизведения видео в стандарте Blu-Ray 3D. Поддерживаются, конечно же, и брендированные технологии от бренда-производителя - фирмы NVIDIA.

Если смотреть конкурентов вне брендовой линейки — то ближайшим, вероятно, будет девайс AMD Radeon HD 5570. Несмотря на то что он был выведен на рынок раньше, чем GT 430, его нельзя считать устаревшим и заметно в чем-то уступающим продукту от NVIDIA.

Использование в играх

Значимый аспект изучения GT 430 — характеристики, позволяющие оценить девайс с точки зрения приспособленности к современным играм. Мнения экспертов касательно них заметно разнятся. Так, есть специалисты, которые считают, что для современных 3D-игр рассматриваемая карта не вполне оптимальна. Данную точку зрения эксперты аргументируют тем, что в видеокарте присутствует не так много функциональных блоков. К тому же, полагают специалисты, модули видеопамяти типа CDDR-3, присутствующие в устройстве, характеризуются достаточно низкой пропускной способностью.

NVIDIA GeForce GT 430 характеристики

Вместе с тем есть и иная точка зрения касательно приспособленности к играм GT 430. Характеристики частоты графического ядра — прежде всего, именно они дают повод специалистам говорить о том, что девайс, в целом, способен обеспечивать базовые потребности геймеров. К тому же устройство, полагают эксперты, имеет неплохие характеристики шейдерного домена.

Комплектация

Начнем исследование видеокарты GT 430 более предметно. Важный потребительский аспект любого электронного девайса — его комплектация и внешний вид. Можно отметить, что видеокарта GT 430 может производиться не только NVIDIA, но также и другими брендами по лицензии. Так, в числе самых известных вендоров — китайская компания ZOTAC, один из ключевых подрядчиков NDIVIA в части производства электронных компонентов.

Если для примера изучить комплектацию видеокарты GT 430, выпущенную данным брендом из КНР, то в ее структуре будут присутствовать: собственно само устройство, инструкция, диск с драйверами, переходник. Также в коробке пользователь найдет информационную брошюру и фирменную наклейку компании-производителя.

Основные характеристики

Теперь исследуем собственно ключевые сведения, отражающие функциональность и производительность видеокарты GT 430. Характеристики, которые нам будут интересны, могут быть представлены в достаточно широком спектре. Так, можно отметить коммуникационные возможности девайса: на нем есть три разъема для подключения к иным устройствам — DVI, DisplayPort, а также HDMI в версии 1.4. Таким образом, видеокарта совместима с основными современными типами мониторов и без проблем может выводить на них изображение.

Теперь о производительности GT 430. Характеристики видеокарты в том аспекте, что нас интересуют — это прежде всего показатели выборки оперативной памяти устройства. Так, в модификации от ZOTAC соответствующий показатель составляет 1,1 нс. ОЗУ, инсталлированная в девайс, функционирует на частоте 1800 МГЦ.

Важнейшая характеристика, влияющая на производительность видеокарты — объем оперативной памяти, которой она оснащена. Для устройства GT 430 соответствующие показатель — 2 ГБ. Он более чем конкурентен для современного рынка.

Оптимальная конфигурация ПК

Важнейший нюанс практического пользования видеокартой — возможности компьютера, на котором установлено устройство GeForce GT 430. Характеристики ПК — какими они должны быть с точки зрения задействования ресурсов видеокарты? Эксперты рекомендуют ставить ее на компьютер, в котором установлены:

- процессор с частотой не менее 4 ГГц (подойдет образец из линейки Intel Core i7);

- оперативная память не менее 4 ГБ и частотой 1890 МГц, типа DDR3;

- операционная система Windows 7, адаптированная для 64-разрядных ПК;

- актуальные драйверы от NVIDIA.

Другой важнейший аспект видеокарты, в котором исследование ее возможностей будет особенно интересным геймерам — разгон. Изучим его подробнее.

Возможности разгона

Оптимальный тип ПО, подходящий для решения соответствующей задачи — MSI Afterburner, можно использовать версию 2.0. Как удалось выяснить экспертам, наибольшая стабильность в работе видеокарты в режиме разгона используются при наборе частот 840 МГц для ядра, 1680 МГц для шейдерного домена, а также 2000 МГц для модуля ОЗУ, установленного в устройстве. При этом рекомендуется устанавливать на девайсе качественную систему охлаждения.

NVIDIA GeForce GT 430 технические характеристики

Показатели температуры

Если вести речь о разгоне, то важно, чтобы не было перегрева видеокарты. Поэтому иной важнейший аспект исследования NVIDIA GT 430 — характеристики тепловыделения. Специалистам в ходе тестирования удалось выяснить, что рассматриваемая видеокарта имеет приемлемый уровень нагрева. Это объясняется тем, что в ней, как мы уже отметили, установлено не очень много функциональных блоков. Температура карты, в частности, ниже, чем у ее конкурента от AMD, о котором мы сказали выше.

Производительность в тестах

Каковы показатели производительности, которые удалось достичь специалистам при тестировании NVIDIA GeForce GT 430? Технические характеристики девайса, как мы отметили выше, позволяют говорить о том, что девайс не уступает, а в чем-то даже превосходит конкурентов. Насколько этот тезис подтверждается в тестах?

NVIDIA GT 430 характеристики

Если говорить о показателях, которые эксперты зафиксировали в популярной программе 3DMark Vantage, то рассматриваемая видеокарта оказалась более производительна, чем, в частности, девайс от AMD. Вместе с тем устройство уступило конкуренту от своего же бренда — GT 240. Причина, как полагают специалисты, опять же в небольшом количестве функциональных блоков.

Вместе с тем тесты, относящиеся к категории синтетических, далеко не всегда способны дать объективное представление о производительности видеокарт. В частности, они могут совершенно не коррелировать с реальными возможностями устройств, которые те способны показывать в играх. Это может быть обусловлено самыми разными факторами — например, совместимостью видеокарты с конкретными технологиями, задействованными производителем игр. Так, специалисты, проводившие соответствующие тесты, пришли к выводу, что при обработке графических элементов в 3D-играх рассматриваемая видеокарта практически не превосходит, а в чем-то даже уступает конкурентному решению от AMD.

Однако, не стоит забывать о том, что у GT 430 есть ресурс в виде разгона. При необходимости его можно задействовать. И тогда лидером — как в синтетических тестах, так и в играх - вновь может оказаться GeForce GT 430. Характеристики девайса имеют большое значение, они объективно предопределяют превосходство девайса относительно конкурентных решений во многих режимах работы.

Производительность при работе с DirectX 11

Интереснейший аспект, в котором можно рассмотреть видеокарту GT 430 — ее производительность в режиме DirectX 11. Какие результаты получили специалисты, тестировавшие NVIDIA GeForce GT 430? Технические характеристики ее полностью соответствуют критериям совместимости с соответствующим стандартом. Правда, если говорить о ближайшем конкуренте по брендированной линейке, GT 240, DirectX 11 данным девайсом не поддерживается. Поэтому эксперты сравнивали видеокарту с продуктом от AMD.

Каких результатов в части работы с DirectX 11 удалось достичь специалистам при тестировании GT 430? Технические характеристики девайса и продукта от AMD в целом сопоставимы — но каково соотношение показателей производительности устройств в рассматриваемом режиме?

GT 430 технические характеристики

Все зависит, как удалось выяснить специалистам, от того, какова интенсивность задействования ресурсов видеокарт. Если говорить о так называемых тяжелых режимах, то в лидерах - NVIDIA GeForce GT 430. Характеристики ее, номинально сопоставимые с таковыми у продукта от AMD, тем не менее предопределили превосходство.

Другое дело - «легкие» режимы. Так, например, при работе в разрешении 1920 на 1200 пикселей девайс от NVIDIA заметно уступает устройствам от AMD. Специалисты объясняют это так — видеокарте не хватает блоков ROP. Они присутствуют всего лишь в количестве 4 штук на устройстве GeForce GT 430. Технические характеристики для достижения лучших результатов в «легких» режимах DirectX, полагают специалисты, должны быть иными.

Резюме

Какие выводы мы можем сделать, исследовав основные возможности устройства GT 430 от NVIDIA? Прежде всего можно отметить поддержку современных стандартов графики, таких как DirectX 11, которую обеспечивает видеокарта GT 430. Характеристики девайса в аспекте производительности ОЗУ также в целом конкурентны. Приемлемы показатели тепловыделения устройства. Вместе с тем то, в чем уступает многим конкурентам видеокарта NVIDIA GeForce GT 430, — характеристики в аспекте количества функциональных блоков. Их недостаточно много для обеспечения высокой производительности устройства в ряде режимов. То же можно сказать и компонентах типа ROP.

GeForce GT 430 технические характеристики

Исследуемая нами видеокарта имеет не так много прямых конкурентов. Относится данный девайс к числу бюджетных решений. Благодаря хорошему функционалу и адекватной цене он приобрел статус одного из самых популярных в России. Как, впрочем, и многие другие продукты от NVIDIA — одной из крупнейших корпораций по выпуску видеокарт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.