Клубника Корона: описание сорта, отзывы

Наверное, сложно найти человека, который бы не любил клубнику. Эта ягода любима как детьми, так и взрослыми. Клубника Корона обладает изысканным вкусом, тонким ароматом. Она полезна для здоровья и, что не менее важно, доступна и проста в выращивании. Ароматные ягоды можно получать в течение всего года. Почему–то многие считают ее слишком капризной. Это совсем не так, напротив, она может вырасти у вас на подоконнике, в гараже, в теплице даже зимой.

Клубника Корона: описание сорта

Опытные садоводы знают, что есть прекрасные сорта клубники, созданные российскими селекционерами. Они адаптированы к нашим условиям и дают хорошие урожаи. Сорт клубники Корона прибыл к нам из Европы. Его разработали селекционеры Голландии в 1972 году. Он был получен путем скрещивания сортов Индука и Тамелла. Эта великолепная клубника очень быстро покорила сердца многих садоводов. На сегодняшний день это один из самых ценных десертных среднеранних сортов. Он успешно приживается в средней полосе России. Клубника Корона устойчива к морозам. Еще одно ее неоспоримое достоинство - устойчивость сорта к мучнистой росе – очень распространенному заболеванию клубники.

клубника корона

Характеристики сорта

  • Ягоды нежные, ароматные, плотные.
  • Размер - от среднего до крупного.
  • Цвет может быть от ярко-красного до темного. Хорошо выражен глянец на поверхности ягод.
  • По срокам вызревания плодов сорт клубники Корона относится к среднераннему.

Имеет и некоторые недостатки клубника Корона. Отзывы садоводов говорят о том, что у ягоды сложно отделяется плодоножка, и отмечена неустойчивость к серой гнили. Кроме того, нередко листья клубники этого сорта поражает белая пятнистость.

Сроки созревания

Клубника Корона, фото которой вы видите в нашей статье, особенно востребована в средней полосе России, где даже в летние месяцы тепло не всегда радует продолжительное время. Поэтому способность этого сорта переносить заморозки особенно ценится садоводами. А устойчивость его к такому грозному заболеванию, как мучнистая роса, делает его еще более привлекательным для садоводов.

клубника корона описание сорта

Созревают ягоды в середине июня, в южных районах, конечно же, раньше.

Выращивание

Бесспорно, клубника Корона, описание сорта которой можно найти во всех справочниках по садоводству, гораздо проще выращивается в теплицах. В открытом грунте на нее могут повлиять многие неблагоприятные факторы. Но, как известно, истинные садоводы трудностей не боятся. Зная основные правила по посадке и уходу за этим растением, можно добиться прекрасных результатов.

Подбираем участок

В первую очередь необходимо подобрать участок земли, на котором это растение будет чувствовать себя наиболее комфортно. Самым подходящим станет место, где ранее росли бобовые или зерновые культуры, так как считается, что эти растения обеззараживают почву и разрыхляют ее. Но подойдет для посадки и целина, главное - почву тщательно перекопать. Подойдет участок земли, который «отдыхал» не менее года.

сорт клубники корона

Клубника Корона, описание которой есть во всех магазинах, торгующих семенами и рассадой, любит открытые и освещенные солнцем пространства, но при этом они должны быть надежно защищены от ветра. Это очень важно учитывать, так как в зимнее время такая территория будет хорошо защищена слоем снега, что необходимо кустам клубники. Если этого не учесть, то на следующий год ягоды будут мелкими.

Посадка

Высаживать в открытый грунт эту клубнику следует ранней весной, в самом начале осени или поздним летом. Внимательно осмотрите каждый кустик и убедитесь, что корневая система хорошо развита. Грядки должны иметь ширину в один метр, расстояние между кустами должно быть не менее пятидесяти сантиметров, чтобы растения не путались. Саженцы опускают в лунку, которую предварительно надо хорошо полить. Повторный полив необходим сразу же после посадки, когда корневая система будет покрыта землей.

клубника корона отзывы

Уход

Клубника Корона нуждается в регулярном уходе. Необходимо систематически удалять сорняки на участке. Эту работу может облегчить мульчирование. В качестве укрывного материала можно использовать опилки, солому, хвою или картон. Это защитит ягоды от загнивания.

Поливать клубнику надо регулярно, но не слишком обильно. Чтобы клубника хорошо росла и активно плодоносила, ее необходимо удобрять перегноем. Не помешает и минеральная подпитка в виде азотных, фосфорных и калийных удобрений, которые обычно вносятся в почву весной или осенью. Хорошо влияет на развитие молодых кустиков древесная зола, которую вносят перед перекопкой земли.

клубника корона описание

Защита от вредителей

Защита от вредителей – еще один важный фактор в уходе за клубникой. Эти сладкие ягодки очень нравятся пернатым обитателям наших садов, поэтому не будет лишним на участке, где растет клубника, установить шелестящее пугало. От прочих вредителей урожай помогут защитить специальные растворы для опрыскивания. В последнее время для этой цели стали использовать полезных насекомых, которых называют энтомофагами.

клубника корона фото

После уборки урожая

Надеемся, что вы собрали хороший урожай клубники Корона. Но отдыхать еще рано. Чтобы на следующий год урожай был не хуже, а лучше, необходимо проделать некоторые процедуры. Обрежьте оставшиеся усики, покройте куст соломой или посыпьте древесной золой. Если вдруг вы заметили на листьях белые пятна, надо предпринимать срочные меры. Это означает, что ваша клубника заболела серой гнилью. Во всех специализированных магазинах сейчас вам предложат множество препаратов, которые довольно легко преодолеют этот «клубничный недуг». Если вы хотите кормить своих родных экологически чистыми ягодками, применяйте химические препараты строго в соответствии с инструкцией на упаковке и лишь в случае крайней необходимости.

Прочитав нашу статью, кто-то может решить, что этот сорт слишком требователен в уходе, поэтому многие (особенно неопытные садоводы) не очень спешат его выращивать. На самом деле все не так страшно. Немного практики, опыта и сложные на первый взгляд манипуляции будут получаться быстро и качественно.

Клубника Корона: отзывы

Мы изучили мнение опытных садоводов об этом сорте. И вот каков их вердикт. Многие считают, что он хорош для садоводов, но не подходит для фермера. Как выяснилось, большое количество ягод транспортировать довольно сложно – они слишком сочные и нежные.

Садоводов привлекает довольно низкая склонность к заболеваниям. Но те дачники, которые выращивали этот сорт для продажи, считают, что сегодня есть и более урожайные сорта.

Можно подвести итог: сорт Корона с высокими вкусовыми качествами и ранними сроками созревания опытные дачники рекомендуют выращивать его для своей семьи. Для дачников-предпринимателей он не очень подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.