Жжение и зуд в глазах: причины, лечение

Глаза - очень важный и уязвимый орган. Различные заболевания органов зрения могут привести к печальным последствиям. Поэтому не стоит «отмахиваться» и терпеть, если появился зуд в глазах. Причины, лечение (препараты, процедуры) лучше разбирать вместе со специалистом. И хотя интернет и доступная медицинская литература содержат массу рекомендаций и разъяснений, врач поставит диагноз точнее (на основе осмотра и анализов), а значит и болезнь отступит быстрее.

Сильный зуд в глазах: причины

Лечение любого заболевания проводить самостоятельно не рекомендуется, но и пускать все на самотек нельзя. Если в области глаз появился дискомфорт, значит здоровье ваше пошатнулось. Это сигнал, говорящий о том, что в организме появились проблемы, которые стоит немедленно устранить.

Прежде чем начинать принимать какие-либо препараты, необходимо выяснить причины, вызвавшие зуд в глазах. Причины и лечение очень взаимосвязаны, поэтому ни в коем случае не приступайте к самолечению, не устранив то, что может вызывать дискомфорт.

  • Аллергическая реакция (на сигаретный дым, лекарственные препараты, бытовую химию, косметику).

  • Инородное тело (соринка, некачественные линзы).

  • Инфекция (как глазная, так и других типов).

  • Последствие ожога.

  • Болезни глаз (катаракта, глаукома).

  • Усталость.

Если вы точно знаете причину жжения и зуда в глазах (например, соринка или реакция на тушь), вы можете устранить её самостоятельно и решить свою проблему. Если проблема серьезная и требует помощи со стороны, незамедлительно обратитесь к врачу.

Профессиональная помощь

В каждой государственной поликлинике должен быть врач офтальмолог (окулист). Конечно, существуют специальные клиники, где, возможно, окажут помощь быстрее или качественнее, но за «кругленькую» сумму. В поликлинике по полису ОМС обязаны предоставить бесплатную квалифицированную помощь.

зуд в глазах причины лечение

Как будет проходить прием:

  • доктор задаст вопросы, касающиеся вашей болезни и ознакомится с вашей карточкой;

  • проведет осмотр: век, движения зрачков, реакции на свет;

  • если у него будут сомнения, выпишет вам направление на анализы;

  • пропишет лекарства, компрессы и назначит дату следующей явки.

Зрение - одно из самых важных чувств, поэтому к проблемам стоит относиться очень серьезно. Если есть риск, лучше не заниматься самолечением, так как это может больше навредить, чем принести пользы. Но если дискомфорт не сильный и является, например, следствием усталости, можно применить несколько несложных советов, чтобы снять зуд и жжение в глазах.

Причины, лечение и профилактика

Причины, которые можно устранить самостоятельно и способы лечения и профилактики в домашних условиях:

  • возбудитель аллергии (сменить марку косметики, избегать контакта с домашними животными, меньше находиться на солнце без защитных очков или шляпы, планировать отпуск на время цветения амброзии и т. д.);

  • усталость, перенапряжение (отрываться от монитора компьютера и делать зарядку глазами, делать перерывы в работе и сидеть несколько минут с закрытыми глазами, делать дома компрессы из отвара ромашки или крепкого чая);

  • инородное тело (если приходится работать с пылью, грязью, химикатами или в выветренную погоду, используйте защитные очки). Пытаться достать соринку из глаза нужно чистыми руками!

Не стоит пренебрегать техникой безопасности и работать без защиты (например, косить траву, работать со сваркой или строгать, использовать сильные химикаты), а также отдыхать, не задумываясь о здоровье глаз (открывать глаза под водой в бассейне, использовать просроченную косметику). Если вы носите линзы, необходимо следить за чистотой линз и рук.

Аллергический конъюнктивит

Симптомы - зуд в уголках глаз.

Причины и лечение

Чаще всего с такими симптомами к врачам обращаются весной и осенью. Кроме пыльцы человеческий организм подвержен многим аллергенам. И даже если раньше вы не испытывали на себе все «прелести» поры цветения, это не значит, что вам не грозит аллергический конъюнктивит. Стоит вашей иммунной системе немного ослабеть, её могут атаковать аллергенные возбудители. Если в уголках глаз появился зуд или жжение, и вам все время хочется почесать или приложить лед, незамедлительно обратитесь к врачу.

зуд и жжение в глазах причины лечение

Выяснив причину возникновения аллергии, желательно устранить её и вместе с тем отправиться в аптеку.

В таких случаях назначают антигистаминные и стероидные препараты. Они будут снимать симптомы аллергии. Также назначают капли, которые будут снижать отечность глаз и препараты для поднятия иммунитета.

Во время этого заболевания не рекомендуется пользоваться линзами и наносить макияж на глаза. Нужно следить за тем, чтобы не перенести инфекцию в здоровый глаз, а для этого должен быть усиленный режим личной гигиены. Глазные капельки с эффектом «искусственная слеза» и компрессы холодной кипяченой водой помогут унять зуд в глазах.

Причины и лечение зуда в глазах, а также результаты анализов и выписанные препараты врач должен зафиксировать в вашей медицинской карточке.

«Сухой глаз» или кератит

Симптомы - покраснение, ощущение сухости и сильный зуд в глазах и веках.

Возможные причины и лечение: синдрому «сухого глаза» особенно подвержены люди в возрасте от 60 лет, а также граждане проживающие в сухом или пыльном климате (помещении), проводящие много времени за компьютером, и заядлые курильщики.

 зуд в глазах причины и лечение

Дело в том, что слеза дана природой, чтобы «омывать» роговицу глаза убирая с неё пыль и прочие частицы, а также для нейтрализации ферментов. Состав слезы уникален, и если человек болен, слез может выделяться меньше или меняться её состав (высыхать слеза будет быстрее).

Вылечить полностью этот недуг не удастся, тем более что он нередко сам является симптомом какого-либо заболевания: волчанки или синдрома Шегрена. Мало того что кератит – хроническое заболевание, зачастую оно еще и прогрессирующее. Но снять симптомы можно несколькими способами.

1. Офтальмолог может назначить капли с эффектом «искусственной слезы». Важно помнить, что ношение линз лучше ограничить или вставлять их через 20 минут после закапывания.

2. Доктор вставит маленький препарат за нижнее веко. И в течение дня этот препарат будет порционно выпускать дозы смазки для глаз.

В качестве профилактики можно порекомендовать установить увлажнитель воздуха, старайтесь меньше сидеть под кондиционером и за компьютером, на улице носите солнцезащитные очки и следите за своей диетой.

Блефарит

Заболевание, при котором воспаляются края век, появляется покраснение, сухие «чешуйки», язвочки и зуд в глазах.

Причины, лечение и дальнейшие наблюдение врач вносит в карточку, чтобы история болезни сохранилась и могла быть использована при рецидиве. Это очень серьезное заболевание органов зрения, которое может возникнуть вследствие авитаминоза, анемии, заболеваний ЖКТ, аллергии, нарушений эндокринной системы.

Заниматься самолечением при таком заболевании строго запрещено. Блефарит лечится долго и комплексно. Врач в зависимости от вида блефарита назначит туалет ресничных краев век, обработку их антисептиками и мазью, массаж век, зеленку, антибиотик и другие препараты в зависимости от состояния больного.

Ячмень

Одно из самых распространенных заболеваний глаз. Каждый человек хотя бы раз в жизни «красовался» с ячменем на глазе. При этом заболевании воспаляется сальная железа и волосяной мешочек на краю века. Очень часто это заболевание не приносит серьезного вреда здоровью и не требует похода к врачу, но может возникать несколько раз в год. В этом случае стоит задуматься над причинами его возникновения.

Ячмень - всегда неприятное явление, кроме нарушения эстетического вида, его сопровождает дискомфорт и зуд в глазах.

Причины, лечение народными средствами глазного ячменя

Для возникновения ячменя есть масса причин:

  • пыльные помещения или ветреная погода;

  • переохлаждение, усталость и стресс;

  • нарушение обмена веществ, снижение иммунитета и инфекционное заболевание;

  • несоблюдение правил гигиены, макияж;

  • более серьезные заболевания.

Следует помнить, что если появление ячменя сопровождается повышением температуры тела, необходимо показаться врачу. Еще одно важное правило – не прокалывать и не выдавливать гнойничок!

зуд в уголках глаз причины и лечение

В простонародье говорят: «Вскочившему ячменю нужно крутить фиги». Это, пожалуй, один из самых распространенных и сомнительных методов лечения ячменя. А вот несколько советов народной медицины, которые действительно помогают:

  • Прижечь мед.спиртом, раствором зеленки или йода. Начинать лечение лучше как можно раньше.

  • Сделать компрессы из травяных настоев или крепкого чая. Заваривается календула, ромашка или чай, и прикладывается теплый компресс к больному веку. Процедуру повторять 4 раза в день по 5 минут;

  • С помощью ватных палочек нанесите эритромициновую (1%), тетрациклиновую, гидрокартизоновую или другую мазь с антибактериальным эффектом.

  • Использовать гентамицин, ципролет или альбуцид (30%) - капли от ячменя.

В течение нескольких дней ячмень должен созреть, а еще через пару дней перестать беспокоить. Хотя бывает, что опухоль не развивается, и гнойничок не образуется, все стихает на стадии «зарождения».

Демодекоз век

Это заболевание вызывают ресничные клещи и их продукты жизнедеятельности. Многие люди живут с этими паразитами на ресницах и не догадываются об их существовании.

зуд в глазах причины лечение народными средствами

Симптомы: выпадение ресничек, быстрая утомляемость и сухость глаз, образование корочек или, наоборот, гнойной слизи вдоль линии роста ресничек, покраснение и сильный зуд в глазах.

Причины, лечение

Для начала стоит выяснить причину заболевания:

  • серьезные проблемы с ЖКТ;

  • возраст или беременность;

  • ослабление иммунитета, нарушение обмена веществ;

  • стресс, переезд и смена климата;

  • лекарственные препараты, содержащие кортикостероид.

Стоит отметить, что лечение очень длительное и требует, кроме приема лекарственных препаратов, строгого соблюдения норм личной гигиены. У больного должно быть отдельное полотенце, посуда, подушка. Вещи зараженного нужно стирать как можно чаще с гипоаллергенными средствами.

Важно помнить, что демодекоз легко передается здоровому человеку. Поэтому нужно быть крайне осторожным, чтобы не заразить других.

Лучше при первых признаках обратиться к врачу - он назначит препараты и процедуры. Обычно назначается дважды в день протирание век и ресниц спиртосодержащим раствором и нанесение мазей, таких как "Демалан", "Демазол", "Блефарогель". Могут также понадобиться антибиотики "Ципромед" или "Тобрекс".

Красные глаза и зуд: причины и лечение

Красные глаза могут быть следствием безобидных перемен в организме и сигналом серьезных заболеваний.

Покраснение белков глаз, скорее всего, вызвано аллергией, бессонной ночью, стрессом или длительным времяпрепровождением за компьютером. Соответственно, для устранения недуга нужно избавиться от аллергии, выспаться, пропить успокоительные и делать перерывы в роботе за компьютером. Но покраснение белков также может быть следствием сахарного диабета, авитаминоза или анемии. В этом случае без консультации специалиста не обойтись.

Если покраснел только один глаз, и дело не в соринке, лучше показаться доктору. Возможно, это признак конъюнктивита, блефарита, глаукомы или язвочек на роговице глаза.

Красные белки и зуд в глазах причины, лечение имеют следующие. Если белки глаз покраснели и постоянно ощущается зуд и жжение, вероятнее всего это аллергический конъюнктивит. Лучше не экспереминтировать и не ставить диагноз самостоятельно. Дело в том, что даже конъюнктивита существует несколько разновидностей. Но основе осмотра и анализов, с учетом индивидуальных особенностей заболевшего, врач подберет оптимальный вариант лечения.

зуд в глазах причины и лечение зуда в глазах

Сюда будут входить компрессы, капли, мази, обработка век, антибиотики и обязательно препараты для улучшения иммунной системы.

Профилактика заболевания глаз у детей

Очень неприятно, когда болеешь сам, но просто невыносимо, когда болеет твой ребенок. Любое заболевание глаз не только принесет малышу массу боли, неудобств и капризов, но и может стать причиной более серьезных проблем. Проводить все необходимые процедуры ребенку сложно, поэтому нередко процесс выздоровления затягивается.

красные глаза и зуд причины и лечение

Лучше стараться заранее предупреждать опасные недуги:

  • следить за чистотой рук и приучать малыша к правилам личной гигиены;

  • на прогулку брать с собой влажные салфетки, и если малышу что-то попадет в глазик, не дать ему самому «залезть» в него грязными пальчиками;

  • стирать вещи ребенка гипоаллергенными моющими средствами и следить, чтобы не было аллергии на продукты, животных, ароматизатор в машине;

  • следить за влажностью воздуха в помещении и не выпускать малыша в солнечный день без кепки;

  • контролировать его меню.

Интересный факт: мы «забываем» о тех органах, которые не болят и не беспокоят нас. Стоит только чему-то заболеть, так вспоминаешь о нем, жалеешь то время, когда был здоров, и постоянно «натыкаешься» на заболевший орган. Все знают о пользе профилактики, но мало кто применяет её хотя бы до тех пор, пока однажды не переболеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.