Реминерализация зубов в домашних условиях: препараты

Каждый из нас мечтает о красивой голливудской улыбке, а для этого необходимы здоровые и крепкие зубы. Как сохранить и укрепить эмаль зубов в домашних условиях, и какими способами пользуются медики? Что такое реминерализация зубов? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Зубная эмаль

Если рассмотреть строение эмалевого слоя зуба, то мы увидим, что он состоит из кристаллической сетки, которая, в свою очередь, включает крошечные призмы гидроксиалаитов. За счет такой пористой структуры легко проникают кислоты в зубную эмаль, и выводятся минералы. Под воздействием кислой среды появляется кариес, слой эмали постепенно разрушается, и этот процесс называется деминерализацией зубной эмали. Продолжительное воздействие кислот в результате приводит вначале к поверхностному кариесу, а затем он доходит и до пульпы. Начинается болезненный пульпит.

реминерализация зубов

Есть некоторые факторы, влияющие на состояние зубной эмали:

  • Анатомическое строение зуба, промежутки между зубами.
  • Гигиена полости рта.
  • Насыщенность эмали фтором.
  • Качество принимаемой пищи и количество микроэлементов и витаминов в организме.
  • Состав и количество слюны.
  • Генетический фактор.
  • Состояние здоровья человека.

Учитывая восприимчивость эмали, нужно ее беречь, так как восстановить ее можно, только если она незначительно разрушена, поэтому укрепление ее просто необходимо.

Процесс восстановления

Реминерализация зубов - это восстановление зубной эмали, повышение ее устойчивости к воздействию болезнетворных бактерий, кислой среды. Эта процедура снижает чувствительность зубов. Она имеет свои положительные стороны:

  1. Укрепляется эмаль.
  2. Останавливается развитие кариеса на начальной стадии.
  3. Снижается чувствительность зубов.
  4. Возвращается здоровый цвет после ношения брекетов.
  5. Нейтрализуется неправильное отбеливание жесткими абразивами.
  6. Нормализуется микрофлора ротовой полости.
  7. Осветляется зубная эмаль на 4 тона.

реминерализация эмали зубов

В арсенале стоматологов существует два способа реминерализации эмали зубов:

  • Искусственный.
  • Естественный.

Каждый вид имеет свои отличительные особенности, плюсы и недостатки.

Искусственный способ

В специализированных клиниках и зубоврачебных кабинетах проводится искусственная реминерализация зубов. Препараты для нее используются следующие:

  • 10%-й кальция глюконат или кальция хлорид,
  • 0,2%-й натрия фторид,
  • 5-10%-й кальция фосфат,
  • 2,5%-й кальция глицерофосфат,
  • комплексные препараты: "Ремодент", "Фтородент", GC Tooth Mouss и другие.

Суть процедуры по искусственной минерализации зубов состоит в следующем:

  1. Поврежденный зуб покрывают искусственной эмалью, это и создает барьерную защиту.
  2. Зуб покрывают кальций-фторсодержащим лаком, помимо барьерной защиты укрепляется эмаль, восстанавливается поврежденная структура зуба. Такой лак наносят специальной кисточкой либо используют капы, которые изготавливают в стоматологическом кабинете.

Искусственная реминерализация зубов может включать фторирование. Если процедура не включает этот этап, то зубы покрывают активным кальцием в несколько слоев. В конце как закрепитель используют фторовый лак.

реминерализация зубов препараты

В том случае, когда фторирование предусмотрено, активный кальций и фтор наносятся по очереди. Тем самым создается прочная защитная оболочка. Этот способ называется глубоким фторированием. Курс ремотерапии зубов продолжается от 5 до 20 дней.

Один из способов реминерализации - это использование электрофореза. Кальций и фтор поступают в структуру зуба под воздействием слабых разрядов тока, не ощущаемого человеком. Количество физиотерапевтических процедур составляет от 10 до 15.

Искусственный метод имеет положительную сторону - быстрое решение проблемы с поврежденной эмалью. Отрицательная сторона - быстрый износ покрытия. Вывод: проблема решается быстро, но ненадолго.

Естественная реминерализация зубов

Этот метод заключается в укреплении эмали, нормализации состава слюны и увеличении поступления минералов в организм. Все это вполне доступно для каждого в домашних условиях, для этого необходимо:

  • Нормализовать рацион питания.
  • Увеличить употребление продуктов, содержащих кальций, фтор и фосфор.
  • Принимать минеральные комплексы, они хорошо воздействуют не только на зубную эмаль, но и на состояние десен.
  • Необходимо пить достаточное количество жидкости, обогащенной фтором и кальцием. В результате этого будет выделяться слюна, создавая правильную щелочную среду.
  • Соблюдать гигиену ротовой полости. Чистить зубы не менее двух раз в день лечебно-профилактическими зубными пастами. Эта процедура должна продолжаться не менее 3 минут.

Восстанавливаем эмаль дома

Реминерализация зубов в домашних условиях, таким образом, предполагает использование естественного метода. Однако стоит дополнить ее процедурами, которые назначит доктор. Только стоматолог подберет правильное лечение. Конечно же, это будут в первую очередь препараты кальция, фтора и фосфора. Профессиональные средства очень высокой концентрации назначаются коротким курсом в виде аппликаций из фтора.

В домашних условиях используют пасты, гели и ополаскиватели.

Следует учитывать, что избыток фтора так же опасен, как и его недостаток. Это необходимо помнить, если используются фторсодержащие препараты.

Гели для зубной эмали

Хорошо использовать в качестве дополнения к пастам гель для реминерализации зубов. Он эффективен только на первой стадии кариеса. Хорошо осветляет зубы и снижает чувствительность. Если гелем пользоваться регулярно, то на зубах образуется пленка, способствующая проникновению минералов внутрь зуба и защищающая от воздействия кислот.

гель для минерализации зубов

Также при использовании таких дополнительных средств нейтрализуются очаги воспаления, устраняются условия для размножения бактерий, укрепляется эмаль, все это является отличным профилактическим средством от кариеса. Гель может применяться после отбеливания и для очаговой реминерализации. Для домашнего пользования приобретаются такие препараты, как Amazing White Minerals, Vivax Dent, R.O.C.S. Medical Minerals.

Чтобы реминерализация зубов в домашних условиях была эффективной, следует придерживаться инструкции по применению препаратов и учитывать рекомендации стоматолога.

Необходимость реминерализации

Не всем, конечно, показана такая процедура, но есть категория пациентов, кому необходима реминерализация:

  • Детям и взрослым на начальной стадии кариеса.
  • При риске развития кариеса как метод профилактики.
  • Людям с повышенной чувствительностью зубов.
  • Пациентам после лечения брекет-системой.
  • Людям с потемневшей эмалью.
  • Детям в подростковом возрасте.
  • Пожилым людям.
  • Беременным.

реминерализация молочных зубов

Забота о детях

Реминерализация зубов у детей, как правило, начинает проводиться с 6-летнего возраста.

Это происходит с помощью кап, которые заполняют минеральными комплексами. Носить их необходимо не менее 20 минут в день. Гель состоит из активных веществ:

  • Ксилит уменьшает активность болезнетворных бактерий.
  • Глицерофосфат кальция образует пленку, предотвращающую потерю кальция.

реминерализация зубов у детей

Курс лечения - 2-4 недели. Препарат, которым наполняют капу, назначает врач с учетом особенностей организма ребенка.

Реминерализация молочных зубов может быть проведена в домашних условиях. Она включает использование препаратов, содержащих кальций, фториды и фосфаты. Эти средства можно втирать в зубы, некоторые использовать в виде аппликаций, как дополнение использовать зубную пасту и ополаскиватели. Курс лечения необходимо согласовывать с врачом-стоматологом.

Советы по усилению лечебного эффекта

Реминерализация эмали зубов будет проходить быстрее, а эффект сохраняться дольше, если следовать этим простым советам:

  1. Чистить зубы не менее 3 минут. Затем полоскать рот еще минуту, так большее количество кальция из лечебной пасты проникает в ткани зубов.
  2. Обязательно использовать флосс, чтобы очистить промежуток между зубами.
  3. Хорошо после лечебной пасты пользоваться ополаскивателем с фтором. Он закрепит кальций, попавший в зубную эмаль.
  4. Употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов, сыров твердых сортов, зеленых овощей, бобовых, миндаль и орехи.
  5. Можно использовать воду, обогащенную фтором, только надо быть осторожным с нормами, чтобы не было перенасыщения этим элементом.
  6. Для улучшения кровоснабжения десен, а значит лучшего поступления питательных веществ к зубам полезен массаж десен. Делать его надо круговыми движениями пальцев в течение нескольких минут после чистки зубов.
  7. Уменьшить употребление сладких газированных напитков и других сладостей.
  8. Пить меньше кофе и крепкого чая. После еды и употребления сладостей обязательно полоскать рот водой или ополаскивателем.
  9. Придется отказаться от курения. Не употреблять слишком холодные или горячие напитки.
  10. Регулярно чистить зубы 2 раза в день.
    реминерализация зубов в домашних условиях

Каждый должен помнить, что самое эффективное средство для сохранения эмали - это ежедневный уход за полостью рта и профилактика. Своевременное посещение стоматолога поможет сохранить зубы крепкими и здоровыми. Только так можно быть уверенным, что улыбка всегда будет ослепительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Не мечтаю о голливудской улыбке. Она неестественна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.