Рожа на ноге (рожистое воспаление ноги). Лечение: народные средства. Рожистое воспаление ноги: симптомы и лечение народными средствами (прополисом, заговором, красной тряпкой)

Под рожей понимают инфекционную болезнь, которая представляет собой поражение кожи человека в области половых органов, туловища, но чаще всего на ногах. Как избавиться от этого недуга: при помощи медицинских препаратов или с помощью домашних методов? Каждый человек выбирает свой способ. Однако сегодня мы узнаем, как благодаря мелу, прополису, подорожнику и другим средствам побороть этот недуг.

Причины возникновения

Рожистое воспаление – инфекционный недуг, возбудителем которого является стрептококк. Но здоровая кожа под действием этой бактерии воспалиться не может. Развитие инфекции предполагает наличие определённых условий, вследствие которых может развиться болезнь под названием рожистое воспаление ноги. Лечение народными средствами этого недуга возможно. Однако результат такой домашней терапии не всегда удачный. Поэтому, прежде чем начать лечение, необходимо пойти на консультацию к доктору, узнать причину воспаления, стадию заболевания, а также возможные способы избавления от этого недуга.

рожистое воспаление ноги лечение народными средствами
А факторами, вследствие которых у человека может обнаружиться рожа на ноге, могут быть:

- Царапины, порезы, опрелости.

- Резкая смена температуры (переохлаждение, перегрев).

- Ушибы, травмы, термические ожоги.

- Стресс.

- Наличие загара.

- Грибок стопы.

- Ожирение.

- Сахарный диабет.

- Алкоголизм.

- Варикозное расширение вен.

- Трофические язвы на ногах.

- Пониженный иммунитет, особенно в пожилом возрасте.

- Работа, связанная с грязными условиями (например, строители, грузчики, работники металлургического и коксохимического производства).

лечение рожи народными средствами

Признаки заболевания

Симптомы этого недуга на ноге проявляются сразу же после инфицирования. Признаками наличия рожи на ноге служат:

- Общая слабость.

- Головная боль.

- Повышение температуры тела.

- Покраснение поражённого места.

- Боль в месте очага.

Лечение мелом

Многие больные, разочаровавшись в обычной медицине, прибегают к домашним методам избавления от этого воспаления и пытаются производить лечение рожи народными средствами. Красной тряпкой и мелом чаще всего люди пробуют побороть этот недуг. И некоторым из больных, по их мнению, удаётся избавиться от этого заболевания. Итак, для лечения понадобится обычный мел. Его следует хорошенько растолочь, чтобы получился порошок. Затем нужно посыпать им поражённое место, намотать красную тряпку, а сверху перевязать полотенцем. Такой компресс можно оставить на всю ночь. А наутро, по словам самих больных, такое лечение рожи на ноге народными средствами даст первые результаты: воспаление стихнет, температура спадёт, отёка не будет, а цвет кожи станет бледнее. Через неделю человек и вовсе забудет об этом заболевании.

Некоторые больные также советуют использовать сухие измельчённые цветки ромашки и листья шалфея в равных пропорциях вместе с мелом.

рожистое воспаление ноги симптомы и лечение народными средствами

Избавление от недуга при помощи молитв

Разными средствами пытаются победить рожистое воспаление ноги. Лечение народными средствами (заговор и молитвы в их числе) описывал ещё великий Гиппократ. В европейских странах рожу называют «огнём Святого Антония». Такое название недуг получил из-за того, что болезнь проявляется на коже в виде неровных красных пятен, похожих на огонь. Во времена Гиппократа считалось, что именно заговор может остановить рожистое воспаление. И по сей день некоторые целительницы, знахарки используют этот способ для избавления от недуга. Вначале они заговаривают красную ткань, которой впоследствии обматывают поражённый участок тела. Некоторые используют ржаную муку с мёдом. Полученную смесь они прикладывают в виде компресса на больное место и начинают читать молитву. Можно найти немало различных текстов заговоров, однако не все они эффективны. Поэтому лучше сходить опытному целителю, который знает правильную молитву для избавления от рожистого воспаления.

Лечение подорожником

Об этой траве знают все: и взрослые, и дети. Ведь часто, если кто-то из ребятишек, гуляя на улице, порежется, друзья начинают искать подорожник, чтобы приложить его к кровоточащей ране. Поэтому лечение рожи народными средствами предполагает и такой способ. Не только порезы способен исцелить подорожник, но и инфекционное заболевание кожи, вызванное стрептококком. Для этого следует взять лист подорожника, растущий в благоприятной климатической зоне (подальше от транспортной развязки и промышленных предприятий), посыпать его мелом (в виде порошка) и приложить к больной ноге. Если очаг поражения большой, то, соответственно, следует нарвать несколько листков этого растения. Делать такие компрессы нужно до тех пор, пока не уйдёт рожистое воспаление ноги.

лечение рожи на ноге народными средствами

Лечение народными средствами: прополис

Это смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами, используется в терапевтических целях с давних времён. Прополис обладает бактерицидным, обезболивающим действием. Лечить этим веществом можно многие заболевания кожи, в том числе и рожистое воспаление. Для этого в аптеке следует купить 30–40% мазь прополиса и наносить её на поражённую область дважды в день. Делать это следует посредством втирания или же прогревания с помощью синей лампы.

Терапия лопухом

Лечение рожи на ноге народными средствами­­ предполагает также использование такого растения, как лопух. Необходимы его листья, которые должны быть свежими и чистыми. Их нужно обдать кипятком, затем намазать сливочным маслом или сметаной. После этого листья следует приложить к больной ноге. Ставить такие компрессы лучше 3 раза в день.

рожистое воспаление ноги лечение народными средствами заговор

Спасение в шалфее

Если на приёме доктор установил причину недуга – поражение участка кожи стрептококком - то человеку следует незамедлительно начать лечение рожи. Народными средствами можно попробовать исцелиться от этого недуга, однако доктора зачастую назначают медикаментозную терапию. Но как бы там ни было, можно совмещать два вида лечения: при помощи препаратов из аптеки, а также народных средств. Многие говорят о том, что им помог справиться с этой кожной проблемой шалфей. Это растение, по мнению больных, за короткое время избавило их от рожи на ноге. Для этого следует измельчить шалфей до состояния порошка, потом смешать его с мелом в равных количествах. Полученный состав нужно нанести на поражённый участок кожи и зафиксировать эту смесь при помощи бинта. Такую лечебную повязку необходимо менять каждые 6 часов.

Компресс из тысячелистника

Это растение способно снять зуд и вылечить рожистое воспаление ноги. Лечение народными средствами не всегда оправдывает результаты, но в случае с тысячелистником эффект всегда положительный. Необходимо собрать свежие листья растения. Промыть их, залить кипятком. Когда вода остынет, следует вынуть листья и приложить их к больному месту. Потом нужно замотать ногу пищевой плёнкой или пакетом, зафиксировать бинтом. Когда листья высохнут, они начнут воздействовать на кожу, при этом будет ощущаться покалывание. В этом случае нужно снять повязку и приложить другую порцию запаренного тысячелистника. Компресс необходимо менять примерно 6–7 раз в день. Уже спустя 3 дня после таких процедур зуд пройдёт. А полное излечение наступит примерно через неделю.

Рецепт с растением семейства гречишных

С помощью конского щавеля тоже можно избавиться от такого заболевания, как рожистое воспаление ноги. Лечение народными средствами поможет человеку не травить себя препаратами из аптеки. Главное, чтобы домашние методы были эффективными. Итак, для этого способа нужно промыть корень конского щавеля под проточной водой, очистить, измельчить и залить его свежим коровьим молоком. Потом поставить смесь на небольшой огонь и проварить её в течение 1 часа. Полученный размягчённый корень нужно приложить к поражённому месту, сверху накрыть полотенцем, потом тёплой тканью. По мере высыхания компресс необходимо менять на свежий.

лечение рожи народными средствами красной тряпкой

Рецепт с использованием ягод

При помощи листьев ежевики также можно побороть такой инфекционный недуг, как рожистое воспаление ноги. Лечение народными средствами этой проблемы эффективно лишь в том случае, если человек будет правильно соблюдать пропорции согласно рецепту и вовремя менять повязку. Для этого способа потребуется 2 кг листьев ежевики, которые предварительно нужно промыть и измельчить блендером до образования кашицы. Полученной смесью необходимо смазать поражённую область на теле, перебинтовать ногу и оставить на 3 часа. Особенно интенсивно нужно лечиться первые 2 дня болезни: компрессы важно менять каждые 3 часа. С третьего дня можно накладывать две повязки в день. Зачастую все симптомы недуга проходят в течение недели.

Суточный рацион

рожистое воспаление ноги лечение народные средства

Рожистое воспаление ноги, симптомы и лечение народными средствами которого были описаны выше, для эффективной и скорейшей ликвидации предполагает соблюдение больным специальной диеты. Поражённый человек в первую неделю недуга должен пить только воду и соки (подойдёт лимонный и апельсиновый). Потом, когда температура нормализуется, можно перевести больного на фруктовую диету. Трижды в день ему следует давать свежие яблоки, груши, апельсины, абрикосы, персики. Диета, предназначенная специально для такого заболевания, как рожистое воспаление, должна быть строгой. Человек ничего не должен есть, кроме фруктов. Во время лечения нельзя употреблять хлеб, продукты животного происхождения. Если недуг застал человека зимой, когда фруктов и в помине не найти, больные должны питаться сухофруктами, которые дополняются тёртой морковкой, мёдом. Такую диету нужно соблюдать примерно 2 недели. За это время человек почувствует, как недуг начнёт отступать, а вскоре и вовсе пропадёт болезненность и покраснение кожи.

Теперь вы знаете, что представляет собой рожистое воспаление ноги. Лечение, народные средства, способные побороть болезнь и не дать ей вновь возникнуть, также описаны в статье. Мы определили, что с помощью мела, подорожника, ежевики, конского щавеля, тысячелистника можно избавиться от этого заболевания. Но если человеку не будет помогать ни один метод, то ему следует обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.