Что означает герб Норвегии. Его происхождение и история.

Герб, наряду с флагом, является одним из главных государственных символов. Свои эмблемы в давние времена имели все благородные семейства. Они не только служили отличительными знаками аристократов и правителей, но и являлись своеобразными носителями памяти. И каждая деталь в узоре герба имеет свое значение и смысл. Норвежский герб также имеет свою многовековую историю. Как и когда появился герб Норвегии? Описание и его значение, что о прошлом страны он может нам поведать – далее в этой статье.

Герб Норвегии сегодня

Один из наиважнейших государственных символов, герб Королевства Норвегии, как и многие другие гербы, создан в виде щита, который имеет темно-красный цвет (чаще характеризуется словом "червленый"). На нем изображен золотой лев, который держит в передних лапах топор из драгоценных металлов – рукоять сделана из золота, а лезвие – из серебра. Голову льва и сам щит венчают короны.

На сегодняшний день в распоряжении главы государства имеется специальный личный герб, отличительными чертами которого является наличие знаков ордена Святого Олава и мантии. В этом случае норвежская корона венчает мантию, а не червленый щит.

герб норвегии

Герб и законодательство

Как и во многих законодательствах мира, в Норвегии с 1937 года действует такой королевский указ относительного Государственного герба:

  1. Государственный герб Норвегии изображается в виде золотого коронованного льва, находящегося в червленом поле. Передними лапами лев держит серебряный топор с рукоятью из золота.
  2. Государственный герб имеет форму щита, который, в свою очередь, должна венчать королевская корона. Крест и держава являются обязательными отличительными признаками короны.
  3. Официальные органы, желающие изменить и использовать Государственный герб на свое усмотрение, обязаны согласовать все правки с Министерством иностранных дел. Исключением являются случаи, когда изменения были инициированы главой государства.
  4. Государственная печать Норвегии имеет вид Государственного герба и надписи с именем и титулом короля вокруг него.
  5. Отныне Королевский указ о Государственной печати и Государственном гербе от 14.12.1905 считать недействительным.

Происхождение герба

Появление льва на гербе норвежских королей относят к концу XII – началу XIII веков. На щитах правителей того времени, начиная с Хокона Хоконссона, имелось изображение льва. Позже король Эйрик II Магнуссон, внук Хокона Хоконссона, изменил рисунок эмблемы, увенчав голову льва короной и добавив в его лапы боевой топор. Новый герб впервые можно было увидеть на серебряных пенни, выпущенных королем Эриком Магнуссоном в 1285 году. С тех пор герб Норвегии неизменно представляет собой изображение золотого коронованного льва на червленом поле, держащего в лапах серебряный топор с золотой рукоятью.

герб норвегии описание

Какую же информацию несет герб Норвегии? Значение льва в геральдике – это сила, а боевой топор был популярным оружием у древних норвежцев. Также секира является атрибутом Святого Олава, небесного покровителя Норвегии. Именно она, если верить «Саге об Олаве Святом», стала причиной его гибели.

Изменения герба на протяжении столетий

В Норвегии не издавалось никаких законов и указов, регулирующих использование или правильность изображения герба, поэтому на протяжении веков его рисунок изменялся. Так, в позднем Средневековье рукоять секиры понемногу удлинялась, и топор стал походить скорее на алебарду. Только благодаря королевскому указу 1844 года в лапах льва вновь появился привычный боевой топор с короткой рукояткой.

герб норвегии значение

Во времена Реформации (XVI–XVII вв.) появилась традиция изображать норвежский герб увенчанным королевской короной, этот обычай напрочь утвердился примерно к 1671 году. К этому времени на смену средневековой короне пришла королевская, изображавшаяся закрытой, увенчанной державой и крестом.

На протяжении веков Норвегия находилась под властью Швеции и Дании, и только в 1905 году страна получила полную независимость. Вновь избранный король издал декрет, в котором был утвержден проект нового Государственного герба. Теперь герб Норвегии должен изображаться по средневековым канонам, как на печатях и старинных монетах XII–XIII веков. Позднее рисунок герба изменялся дважды – в 1937 и в 1992 году, однако эти правки были не столь значительны.

Интересные факты

В XII веке рыцари использовали достаточно громоздкое снаряжение, а закрытый шлем и вовсе не позволял разглядеть лица воина, что очень мешало ориентироваться на поле боя. Отличительные знаки по этой причине можно было увидеть, например, на щитах или плащах воинов.

что означает герб норвегии

Интересно, что довольно часто на гербах некоторых государств Северной Европы и Скандинавии с давних времен изображаются такие экзотические для этих мест животные, как лев или леопард. Рисунок льва, держащего топор, а точнее, алебарду, также присутствовал на флаге Норвегии 1814 года. Львы и леопарды, согласно геральдике, символизируют силу, отвагу и великодушие. Зная об этом, можно понять, что означает герб Норвегии для жителей этой страны сегодня и каков был его смысл в прошлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.