Zyxel Keenetic Giga II: настройка роутера

Очень бы хотелось любому пользователю, чтобы в его работе за компьютером не возникало проблем – никогда не пропадал интернет, а торренты закачивались постоянно, чтобы в каждой комнате скорость Интернет по Wi-Fi была максимально быстрой, и чтобы все устройства в доме были подключены между собой. На дворе XXI век, и это пожелание реализуемо благодаря роутеру нового поколения – Zyxel Keenetic Giga II. Настройка устройства и управление им доставят удовольствие любому владельцу, для которого роутер превратится в любимую игрушку – конструктор. Это уникальное устройство откроет пользователю мир новых Интернет-технологий, о которых можно только мечтать.

Zyxel Keenetic Giga II настройка

Имидж бренда, который построен не пиаром

Речь пойдёт о тайваньском производителе коммуникационного оборудования Zyxel, который в далёком 1991 году создал целый ряд технологий, положивших начало эпохи Интернет. Технологии Dial-up и DSL модемы, PPPoE, мини-IP DSLAM. Благодаря им Интернет стал доступен в каждом доме. Однако при переходе подключения к сети с модема на витую пару провайдера и беспроводные маршрутизаторы компания Zyxel отошла в сторону, занявшись развитием технологий для корпораций, оставив своих поклонников перед выбором между дешёвыми устройствами низкого качества с отсутствующим функционалом и дорогим, порой недоступными по цене приборами, например, Cisco.

Повышенный спрос на качественные, многофункциональные беспроводные роутеры заставил тайваньского производителя вернуться на рынок устройств широкого пользования. Компания выпустила сразу несколько беспроводных роутеров в разных ценовых категориях. За небольшой промежуток времени маркетологи компании собрали пожелания от пользователей и выпустили новое поколение устройств. Они не имеют конкурентов в своей ценовой нише, это касается и Zyxel Keenetic Giga II, настройка и использование которого доставят огромное удовольствие владельцу.

настройка Zyxel Keenetic Giga II

Сначала фантик, потом конфета

Небольшая коробка белого цвета поначалу выглядит бедно, но при распаковке обнаруживается, что производитель просто все необходимое очень компактно уложил. В комплекте присутствует сам роутер, блок питания к нему, две съёмные антенны, короткий патчкорд и большая инструкция для Zyxel Keenetic Giga II. Настройка в руководстве описана полностью и доступным языком.

Смущает отсутствие в комплекте диска с руководством пользователя, видимо, это единственное устройство, диск к которому не будет пылиться в ящике стола. Ярые поклонники Zyxel будут расстроены и отсутствием фирменной от производителя картонной собачки – обязательного атрибута для установки на столе владельца лучшего в мире коммутационного оборудования, который поднимал авторитет среди сверстников, а порой вызывал и зависть.

Быстрое подключение – подготовка компьютера

Подключение и настройка оборудования Zyxel Keeneti действительно быстрые, и его по инструкции сможет произвести и стар, и млад. Главное – перед подключением убедиться в том, что компьютер, с которого будет производиться настройка оборудования, имеет автоматические настройки сети. Для этого нужно выполнить следующий алгоритм:

  1. «Панель управления».
  2. «Центр управления сетями».
  3. «Изменение параметров адаптера» (на панели, слева).
  4. Нажать правой кнопкой мыши на активном подключении к локальной сети и выбрать «Свойства».
  5. В списке найти «протокол Интернета версии 4», поставить на найденной строке курсор и нажать «Свойства».
  6. Если поля адреса, маски, шлюза и DNS имеют данные, нужно их переписать на листик, в противном случае перейти к следующему пункту.
  7. Установить флаги в обоих полях, предлагающих получать адреса автоматически.
  8. Сохраниться нажатием кнопки «Ок» и покинуть меню.

Быстрое подключение и доступ к сети Интернет

Вначале осуществляется сборка компонентов – прикручиваются направленные антенны, подключается блок питания к разъёму на устройстве и вставляется в электрическую сеть. Кабель провайдера, заходящий в комнату, подключается к синему разъёму на роутере с надписью «интернет». Патчкорд, поставляемый в комплекте, вставляется одним концом в сетевой интерфейс компьютера. Другим концом подключается к любому разъёму жёлтого цвета на маршрутизаторе. Если у провайдера нет никаких специфических настроек для сети, пользователь может садиться за компьютер и работать с Интернетом. В ином случае нужно производить тонкую настройку соединения.

Производитель в заводских настройках предусмотрел работоспособность Wi-Fi. Интернет раздаётся без защитного пароля всем желающим. Такое решение никого не устроит, требуется ручная настройка Zyxel Keenetic Giga II, которая сосредоточит управление в руках всего одного пользователя.

настройка оборудования Zyxel Keeneti

Интернет-друг

Быстрая настройка Zyxel Keenetic Giga под названием NetFriend отдалённо напоминает опросник – предлагает ввести пароли, объясняя, для чего они нужны, выбрать функции, которые будут использоваться с полным их описанием. В процессе настройки пользователь невольно обнаружит огромный потенциал, которым располагает роутер. В конце настройки появится сообщение, что это лишь часть функционала, на который способен роутер Zyxel, а чтобы узнать весь список способностей, нужно подключиться к официальному сайту и произвести закачку нужных модулей. Поклонникам Linux точно понравится этот конструктор. Компонентов очень много, мало того, они постоянно обновляются и добавляются разработчиками. Для администратора компьютерных сетей есть всё!

Zyxel Keenetic Giga II настройка и использование

Быть всегда в сети

Даже при поломках у провайдера пользователь не останется без сети Интернет. Наличие USB портов на устройстве и настройка роутера Zyxel Keenetic Giga II под использование беспроводного соединения 3G/4G с помощью специального модуля, который скачивается с репозитория производителя, позволяют организовать резервный канал связи. Судя по многочисленным отзывам, при отключении основного канала запасной подхватывается мгновенно. Обрыв не обнаруживается ни одним приложением, включая онлайн-игры. После небольших исследований было выявлено, что резервное соединение 3G постоянно находилось в работе, роутер периодически "гонял" свой трафик для поддержания работоспособности канала. Вывод один: если предполагается использование 3G/4G резервного канала, нужно обратить внимание на пакет с безлимитным трафиком, иначе возможно исчерпание лимита.

быстрая настройка Zyxel Keenetic Giga

Сетевой принтер, что ещё?

Место на рабочем столе можно освободить, МФУ, принтер или сканер спрятать подальше и использовать по надобности. Ведь для подключения подобных устройств есть целый раздел и существует тонкая настройка. Zyxel Keenetic Giga II этим не ограничивается, предоставляя пользователям функционал по работе с торрентом. Встроенный в оборудование клиент Transmission предлагает произвести тонкую настройку скачивания и раздачи файлов. Естественно, загруженные файлы роутер способен раздавать по сети как с использованием общего доступа, так и по файловому транспортному протоколу.

настройка роутера Zyxel Keenetic Giga II

Основная причина выхода из строя большинства флешек и портативных накопителей – это короткое замыкание на плате во время извлечения из устройства без отключения подачи питания. В роутере Zyxel Keenetic Giga II настройка управления питанием USB не предусмотрена, но на задней панели устройства есть кнопка с надписью «Fn». Она на аппаратном уровне отключает подачу напряжения на контроллер накопителя, обеспечивая безопасное извлечение устройства.

DLNA и IPTV

Странно, что о наличии технологии DLNA упоминается только в гигабитной версии роутера, по сути, для Zyxel Keenetic II и Keenetic II Giga подключение и настройка идентичны. Различия между ними лишь в возможностях сетевого контроллера – один умеет общаться с устройствами на скорости до 1Гбит, другой нет. Многие владельцы современной техники до сих пор не представляют себе всех возможностей, которыми обладает технология DLNA. Роутер Zyxel может выступать в роли сервера и создавать подключения по локальной сети или Wi-Fi со всеми доступными устройствами. Все устройства, которые имеют технологию DLNA, могут беспрепятственно обращаться к серверу и воспроизводить самостоятельно любой контент – музыку, фильмы и фото.

Технология IPTV – давно не новинка на российском рынке. Но вряд ли найдётся роутер, который способен работать без зависаний, передавая в режиме реального времени видео высокого качества на десяток мобильных устройств, телевизор, пару ПК и ноутбук. Никакой перегрев, никакие нагрузки канала не заставят Zyxel зависнуть. Это бренд – он отвечает за качество продукта!

Zyxel Keenetic II и Keenetic II Giga подключение и настройка

Самое вкусное

Администраторы локальных сетей будут в восторге – полное управление роутером можно осуществлять с помощью командной строки. Для маршрутизатора Zyxel Keenetic Giga II настройка может осуществляться тем же Telnet или Putty. Приобретение статического адреса, проброс порта и удалённое управление локальной сетью из любой точки земного шара. А вот список команд скрыт от обычных пользователей, видимо, в целях безопасности, поэтому придётся немного изучить документацию на официальном сайте. ИТ-специалисту не составит особого труда найти полный перечень. Стоит обратить внимание, что для роутера существует разделение в правах управления устройством. Помимо учётной записи администратора есть суперпользователь, с его правами можно изменять прошивку под себя, но это уже другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.