Влияние музыки на психику человека

Как известно, влияние музыки на психику человека есть, и оно доказано. Многие не придают этому значения или вовсе не задумываются над этим вопросом. Но вспомните, как вы слышите популярную мелодию и начинаете напевать ее. Это может быть и в автобусе, и на улице, и дома. Современная попсовая музыка не блещет оригинальными текстами песен, в основном это – совокупность незамысловатых фраз. А музыкальное сопровождение, видимо, создается теми людьми, которые не принимают во внимание влияние музыки на психику человека. Как правило, это повторение ударных, других инструментов – главное, чтобы все было ритмично. Интересно то, что подобный подход использовали еще шаманы, в ритм постукивая своими палочками для введения человека в транс.

Когда человек в этом состоянии, его сознание не контролирует поток внешней информации – она идет прямо в подсознание, минуя критический порог понимания. Получается так, что тексты песен сразу попадают в подсознание – вот причина того, что человек может напевать незамысловатый мотив весь день.

Кстати, шаманы использовали табак для введения в человека в гипнотическое состояние – они знали, что влияние музыки на психику человека еще сильнее при употреблении сильнодействующих веществ. Часто в клубах наблюдается мощная светотехника, свободная продажа пива, сигарет, водки. Внимание рассеивается, колонки разрываются от громкого шума, сознание задурманивается. Это пример, когда влияние музыки на психику человека довольно негативно.

Интересно то, что в фашистской Германии знали, какого эффекта можно достичь умелым использованием ритма. Так, перед выступлением фюрера проигрывались возбуждающие марши – их воздействие на психику человека было громадным: немцы после такой обработки были готовы идти войной на весь мир.

Музыка влияет и на интеллектуальные способности. Психологи провели интересный эксперимент. Они отобрали несколько кандидатов, зарегистрировали их мозговую деятельность, а также дали им пройти тесты на запоминание. Потом давали прослушать современные песни. Участники после прослушивания заново проходили тесты, и результаты значительно ухудшались! Только спустя час испытуемые были способны вернуться к нормальному состоянию. Оказалось, что во время проигрывания попсовых песен активность точек в правом полушарии значительно снижалась.

Негативное воздействие музыки на психику человека доказано также в отношении тяжелого рока. Здесь вам и громкость, ритм, чередование света и темноты. Происходит серьезная травматизация мозга из-за избытка высоких или низких частот. В доказательство этого американские ученые приводят поразительные данные. Так, перед колонкой на одном рок-концерте положили сырое яйцо. Через 3 часа оно оказалось «сваренным» всмятку! То есть белок свернулся. Можно только представить, что происходит в организме человека под воздействием такой музыки. Хуже всего то, что с каждым годом мощность звука на рок-концертах только увеличивается. Случаи суицида возрастают после прослушивания рок-музыки – настолько сильно ее воздействие на психику, особенно у подростков.

Но есть и хорошие новости. Очень благоприятно влияет на психику прослушивание классической музыки. Происходит расслабление, внутреннее успокоение, человек достигает гармонии с самим собой. Классикой даже лечат некоторые заболевания. Так, для стабилизации деятельности мозга врачи рекомендуют слушать Моцарта. От головной боли помогает Огинский и Бетховен. Бессонница отлично лечится Григом, Чайковским, а при повышенном давлении лучше слушать Шопена и Мендельсона. Также классическая музыка позволяет лучше запоминать нужные сведения, помогает обрести покой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ерунда. Я лечу головную боль рок-музыкой. От классики наоборот начинает всё болеть. Лучше всего вообще блюз, он развивает интеллект. Уж не знаю, как это получается, но факт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.