Иерусалимская свеча: как зажигать и каково значение цветов

Иерусалимская свеча является духовным даром. Это освященный предмет, который хранится вместе с домашними святынями. Как зажигать иерусалимские свечи? По каким праздникам это можно делать?

Православные христиане, получившие их в подарок, часто не знают, для чего они нужны. Иерусалимские свечи несут в себе частицу Благодатного Огня. Но существуют и некоторые ограничения по их использованию.

Откуда берутся иерусалимские свечи?

Иерусалимская свеча – это факел из 33 свечей. Их количество соответствует прожитым земным годам Иисуса Христа. Накануне Пасхи, в Великую субботу, происходит схождение Благодатного Огня. В храме Гроба Господня (г. Иерусалим) совершается особенное богослужение, в конце которого священнослужители выносят Святой Свет (или Благодатный Огонь). Он символизирует воскресение Спасителя.

По преданию, если в этот день не сойдет Благодатный Огонь, то наступит Апокалипсис, конец света и храм будет разрушен.

Каждый год тысячи паломников приезжают в Иерусалим, чтоб получить Святой Свет. Множество факелов зажигается в этот день от Благодатного Огня. Иерусалимские свечи (фото демонстрирует, что они бывают разного цвета) сохраняют энергетику чистоты и святости на долгие годы. Прямым авиарейсом полученный Благодатный Огонь отвозят на Кипр и в Грецию. А затем его развозят по всему миру.

иерусалимская свеча

На священной земле Иерусалима монахи изготавливают свечи. Они делаются из пчелиного воска. Поэтому подделку легко узнать – настоящие иерусалимские свечи источают запах меда.

Появление Благодатного Огня

Появление Святого Света в храме Гроба Господня считается одним из чудес православия. За этим таинством наблюдают не только паломники, но и телезрители всего мира.

Накануне богослужения гасятся все лампады, свечи, паникадила. Патриарх раздевается до подрясника. Это делается для того, чтоб было видно – у него нет с собой спичек или других предметов, способствующих извлечению огня. Такой обычай появился после того, как турецкие власти учинили обыск внутри часовни. Они проверяли даже карманы патриарха в поисках спичек или других средств.

иерусалимские свечи как использовать

Для схождения Благодатного Огня ризничий вносит в пещеру (Кувуклию) лампаду и 33 иерусалимские свечи. Значение этого действа – чудесное самовоспламенение, которое веками подвергалось изучению. Лампада, наполненная маслом, ставится на середину Живописного Гроба. В Кувуклию входят патриархи (Православный и Армянский) и пещеру с ними запечатывают воском.

В храме присутствующие тихо молятся, исповедуют свои грехи. Ожидание длится от 5 минут до нескольких часов. В тот момент, когда Кувуклии появляются вспышки огня – раздается колокольный звон. Патриархи выходят, благословляя народ и раздавая Святой Свет.

В первые минуты Благодатный Огонь не обжигает. Паломники черпают его руками, совершая омовения. Такие действия очищают, вселяют в душу радость и счастье от приобщения к чуду.

Два патриарха

Присутствие Армянского архимандрита при схождении Святого Света – давняя традиция. Она появилась в те времена, когда Иерусалим находился под властью мусульман. Предание гласит, что армяне выкупили за огромные деньги у местного властителя право единолично совершать обряд в Кувуклии. Армянский патриарх около суток провел в пещере, молясь о схождении Огня. Других Святых Отцов даже не пустили в храм. Они стояли рядом, на площади. Но так и не появился Святой Свет в пещере.

Патриарх Константинопольский молился рядом с храмом, вместе с другими священниками. Луч, ударивший с неба, попал в колонну, возле которой стоял православный патриарх. Из колонны в разные стороны брызнули огненные всплески. У всех людей, стоящих возле храма, загорелись свечи.

После этого случая властитель Иерусалима повелел обряд в Кувуклии совершать только Константинопольскому патриарху. А Армянскому арихимандриту, в назидание, с тех пор следовало входить в пещеру вместе с ним и наблюдать за совершением обряда.

Странные события в храме Гроба Господня

Нередко схождение Благодатного Огня сопровождается странными событиями. Молниеподобные всполохи сверкают в разных местах храма. Иногда после таких блистаний появляются светящиеся шары. Они быстро двигаются в толпе людей или над ней, не дробясь и не размываясь. В какой-то момент святящийся шар зажигает ближайшую свечу или, сверкнув, пропадает.

иерусалимские свечи значение цветов

Схождение Святого Света, в некоторых случаях, сопровождается звуковыми явлениями. Они зафиксированы и в древних исторических источниках, и описываются в современных свидетельствах. Можно слышать раскаты грома при ясном солнце и чистом небе.

Гораздо реже встречаются рассказы о самовосстанавливающихся предметах. Например, загорается клобук или апостольник во время схождения Огня. Но после того, как пламя потушат, вещи оказываются целыми, без опаленных краев или прожженных дырочек.

Происходят крово- и мироточения в момент появления Святого Света. Самый первый случай был описан в 1572 году. На феске «Возложение тернового венца» появились капли, похожие на кровь. В XIX веке феску заменили на икону со схожим сюжетом. А в начале XX века (в 1939 году), в ночь накануне Пасхи, она начла мироточить. Это повторилось и в 2001 году. Икона мироточила с вечера Великой Пятницы, но к Пасхе она вернулась к прежнему, нетронутому виду.

Самое странное, что после эпизодов мироточения случались крупные исторические события, сопровождавшиеся массовой гибелью людей. Так, в 1572 году, спустя 5 месяцев состоялась Варфоломеевская ночь. В 1939, по прошествии 5 месяцев, началась Вторая мировая война. В 2001 году, через 5 месяцев после факта мироточения, случился теракт на территории США. Были уничтожены знаменитые башни-близнецы, погибло большое количество народа.

Как зажигать иерусалимские свечи?

Факел, зажженный от Святого Света, тут же гасится. Важно знать, что иерусалимские свечи нельзя задувать. Гасить их можно только колпачком или пальцами – так в них сохранится святость и удивительные свойства Благодатного Огня.

Иерусалимская свеча, опаленная Святым Светом, требует правильного хранения и бережного отношения. Каждое зажигание несет чудотворную энергию. Священнослужители не рекомендуют разделять пучок сечей. Но в быту люди часто дарят родственникам, знакомым по одной свече из факела. Такой презент олицетворяет веру в вечную жизнь и приносит с собой частицу благодати.

иерусалимские свечи что с ними делать

Как жечь иерусалимские свечи? В какой праздник их лучше использовать? Факел можно зажечь обычной спичкой. От этого он не потеряет чудесных свойств. Затем от факела поджигается церковная свеча. Она становится носительницей Благодатного Огня. А иерусалимские свечи можно затушить колпачком до следующего раза.

В Пасху церковную свечу зажигают от всего пучка. В остальные дни и православные праздники позволяется зажигать одну иерусалимскую свечу и от нее поджигать церковную. Так факел прослужит дольше.

Запрещается зажигать иерусалимские свечи в дни траура, на Рождество Христово, в Великую Пятницу Страстной недели. Этот церковный запрет не подлежит обсуждению.

Правила хранения

Мощным оберегом являются 33 иерусалимские свечи. Как использовать, где хранить святой факел? Пучок можно поставить к домашнему иконостасу. Не следует хранить свечи в шкафу или серванте. Даже незажженные, они несут в себе частицу света и благодати. Если в доме нет ни одной иконы, факел можно поставить на полку в красный угол – это правый дальний угол от двери.

 33 иерусалимские свечи как использовать

После того как иерусалимская свеча поселилась в доме, ее следует зажечь и прочитать благодарственную молитву.

Нельзя допускать сильного охлаждения или нагревания факела. При температуре ниже -15º он будет трескаться. А если в квартире жарко, выше +25º, то свечи начнут деформироваться. Прямые солнечные лучи сделают блеклым их цвет.

Оптимально завернуть пучок в льняную или хлопчатобумажную ткань и поместить его рядом с домашними святынями – ладанкой, крестиком, молитвенником.

Для чего они нужны?

Люди, получившие в подарок факел, порой, недоумевают – зачем нужны иерусалимские свечи? Что с ними делать?

Через пламя факела передается сила Благодатного Огня. Если зажечь от него церковную свечу – она также станет носителем Святого Света. С ней можно очищать квартиру от отрицательной энергии. Или поставить у изголовья тяжелобольного человека. При свече можно молиться и просить об исполнении желания.

 как зажигать иерусалимские свечи

Зачем зажигать иерусалимские свечи? Как пользоваться ими? При зажженной свече можно просить:

  • об избавлении от грусти и скорби;
  • о прощении и отпущении грехов;
  • об избавлении от нужды, одиночества, болезней;
  • об улучшении дел;
  • о перспективной работе;
  • об удаче в торговле;
  • о здоровье детей и родителей;
  • об избавлении от алкоголизма, наркотической зависимости;
  • о вразумлении непутевого мужа (жены);
  • о защите от врагов, недоброжелателей;
  • о легких родах и здоровье малыша;
  • об улучшении отношений;
  • об удачной дороге в путешествии;
  • о счастье в браке.

Иерусалимские свечи можно использовать перед началом нового, доброго дела и для освящения:

  • новых покупок (недвижимости, автомобиля);
  • молодоженов;
  • новорожденного.

Молитву перед свечой читать в полном уединении, глядя на пламя. Если нет домашнего молитвенника, допускаются просьбы, сказанные своими словами.

Исполнение желаний

Помогают исполнить заветное желание иерусалимские свечи. Как использовать их, чтобы сбылась мечта?

Все просьбы, молитвы, желания обсуждаются один на один с Высшими силами. Следует зажечь свечу, глядя на огонь, сконцентрироваться на мечте. Представить, что желание уже сбылось. Несколько минут думать о том, как изменится жизнь после исполнения мечты.

Ежедневно (от 3 до 7 дней) можно просить о чуде. После просьбы обязательно поблагодарить Бога за все удачи в жизни. По окончании молитвы затушить свечу, ни с кем не разговаривая, лечь спать.

Иерусалимские свечи: значение цветов

Факел, опаленный Благодатным Огнем, уже сам по себе является духовным даром и обладает чудодейственной силой. Часто такой пучок становится атрибутом магических воздействий. Священнослужители жестко осуждают использование благодатной силы огня в колдовских целях. Запрещаются приворотные действия с иерусалимскими свечами.

иерусалимские свечи фото

Но для исполнения желаний в продаже можно встретить пучки разного цвета. Каждый из них имеет свое значение и позволяет быстрее прийти к нужному результату. Источником огромной энергии являются иерусалимские свечи. Значение цветов поможет сконцентрировать благодатную силу для привлечения удачи в дом или избавления от одиночества.

Воск может «впитывать» большое количество информации. А цвета иерусалимских свечей придают им своеобразный характер, особенность.

Черный цвет

Черный цвет свечей поможет справиться с навалившимися проблемами, бедами. Он борется с депрессией, хандрой, потерей сил.

Если человек подозревает, что на него было наведено негативное воздействие (порча, сглаз, проклятие) – обязательно следует молиться при зажженных черных иерусалимских свечах. Они помогут нивелировать чужое вторжение в поле человека.

Если маленький ребенок начинает посещать общественные места (детский сад, школу), следует утром и перед сном зажигать черную свечу.

Красный цвет

Символом любовной энергии является красный цвет. Снять венец безбрачия, избавить от одиночества поможет иерусалимская свеча. Красная, она защитит дом, семью от ссор и скандалов. Молитвы перед ней помогут обрести любовь.

Если начались измены – стоит каждый вечер зажигать красную свечу. Она вернет в семью добрые, гармоничные отношения.

Зеленый цвет

За материальное благополучие отвечает зеленый цвет. Иерусалимская свеча такого оттенка принесет финансовый достаток, избавит от нужды. Поможет найти работу по душе и силам. Вернет удачу в дом.

Молитвы перед зеленой свечой вернут утраченное здоровье. Зеленый факел поможет при алкоголизме, наркомании, половом бессилии. Также при свечах можно молиться о рождении здорового ребенка.

Желтый цвет

Мощным оберегом являются желтые иерусалимские свечи. Как использовать их дома? Перед серьезным разговором, дальней дорогой зажигают желтые свечи. Они принесут поддержку в новых делах и начинаниях.

Если в роду существует проклятие, желтый факел сгладит негативную программу. При болезнях, депрессиях, неудачах следует молиться, просить исполнения желания у иерусалимской свечи.

Белый цвет

Белый цвет является нейтральным. Он защищает людей и дом от негативных воздействий, клеветы, недобрых посетителей. Белый факел принесет собой мир и гармонию.

Молитвы перед белой свечой даруют мудрость, терпение. Вернут душевное равновесие. Ее зажигают в трудные минуты и просят придать сил, спокойствия в тяжелой жизненной ситуации.

Заключение

Самые первые свидетельства о Благодатном Огне приходятся на VI век. Но в них есть описание и более раннего схождения Света. Некоторые христианские конфессии обижаются, что не в их Пасху появляется Благодатный Огонь. Почему только православная вера отмечена таким чудом? Существует легенда, что она является наиболее близкой к учению Христа. Насколько правдиво это утверждение? До их пор ведутся теологические диспуты, в которых каждая конфессия отстаивает свою точку зрения.

иерусалимские свечи как пользоваться

Иерусалимские свечи несут мощный потенциал – они позволяют проникнуться Божественным духом в домашних условиях. Их можно приобрести или получить в дар только раз в году – после праздника Пасхи. При использовании свечей допускается:

  • разделять их, дарить, использовать по одной свече;
  • зажигать обычную свечу от иерусалимской;
  • поджигать весь факел или одну свечу во время молитв, праздников;
  • гасить иерусалимскую свечу колпачком, пальцами (не задувать).

Иерусалимские свечи зажигают во время молитв и православных праздников, в дни бед и сомнений. Их благодатная сила поможет укрепить веру, придаст силы, наполнит дом положительной энергией.

Факел не зажигают в Великую Пятницу Страстной Седмицы и на Рождество. Иерусалимские свечи – символ радости и чуда воскресения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Елена, Бог милосерден ко всем своим детям, как он может отвернуться от дитя, которое заблудилось, от души, которая пришла с небес в это тело?, он лишь воздает по делам и заслугам, учит путем событий в жизни этого человека, и верит что душа откликнется!, что душа поднимется, потянется к свету, а человек в котором эта душа, сосуд, осознает все, попросит покаяния и прощения за грехи свои и встанет на путь истинный!.
Копировать ссылку
1
Самое радостное, что ВСЕ это - правда!
Но в статье сказано не все: если Бог НЕ хочет помогать человеку за его грехи, то можно хоть 100 факелов сразу зажечь, они не принесут никакого действия.
От тяжелых грешников, которые к тому же не признают и не осознают своих грехов, Бог отворачивается, и приходит Сатана, который забирает грешника еще при жизни.
Копировать ссылку
0
очень поучительно.спасибо
Копировать ссылку
0
Полезная информация!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.