Выкройка ламбрекенов своими руками (фото)

Окно в квартире всегда обращает на себя внимание. При дневном свете это самая светлая точка комнаты, а ночью – самая тёмная. Мы бросаем в его сторону взгляд, как на картину, и то, что видим, как воспринимаем, в большой степени зависит от "рамы". Ламбрекен – это оправа окна, его "рама". Если он уродлив, то самый красивый пейзаж за окном покажется пошлым, а если ламбрекен красив, то и свалка мусора будет восприниматься как объект арт-хауса.

выкройка ламбрекенов

С чего начать?

Выбор ламбрекена – дело непростое. Прежде чем отправляться в магазин за тканью, надо хорошенько обдумать, что требуется получить в конечном итоге. Размер, цвет, форма и материал ламбрекена имеют большое значение. Выкройки ламбрекенов и штор не зависят от типа ткани. Если материала немного больше, чем три длины карниза – не беда. Включите всю ткань в сборки – будет ещё красивее.

Если в комнате не одно, а несколько окон, то шторы должны быть на всех одинаковыми. Не имея достаточного опыта, лучше не браться за такой большой объём работы. Начните с помещения, где только одно окно.

как сшить ламбрекен выкройка ламбрекена

Окно кухни

Красивая кухня - лицо хозяйки дома. Окно с ламбрекеном из нарядной ткани способно превратить её из подсобного помещения в уютную столовую. Как сшить ламбрекен? Выкройка ламбрекена для кухонного окна, если помещение маленькой площади, может состоять всего из одной детали. Это может быть свага или прямоугольное бандо. Для создания интересных симметричных складок используйте специальную тесьму для сборок. Ткань для кухни подбирайте светлую и не слишком пёструю, так как там ряби всегда предостаточно – овощи, фрукты, посуда, упаковка от продуктов и так далее. Светлый, контрастный к мебели и стенам ламбрекен способен визуально расширить пространство, а вертикальные полоски, образованные вшитыми или наложенными галстуками, увеличат высоту стен.

бесплатные выкройки ламбрекенов своими руками

Не бойтесь шить шторы самостоятельно

При изготовлении штор нужно иметь свободное пространство, где можно разложить, а ещё лучше – развесить материал, для создания красивых и ровных драпировок и фалд, а также чтобы симметрично распределить складки. Поначалу вам покажется очень трудным пошив ламбрекена своими руками. Выкройки объёмных деталей, представленные в нашей статье, возможно, поставят вас в тупик, ведь на них не указаны точные цифры длины и ширины элементов. Однако всё же не спешите отказываться от намерения самостоятельно сшить себе шторы. А размеры мы не проставили, потому что окна у всех разные, а вот детали штор – одинаковые. Они могут различаться лишь длиной и зависят от ширины карниза. Количество сваг и галстуков может быть любым.

выкройки ламбрекенов и штор

Корректировка размеров комнаты при помощи штор

Сначала подумайте, устраивает ли вас высота потолка в комнате. Если вы хотите его визуально приподнять, запланируйте побольше деталей с вертикальными линиями – это кокилье, колокольчики и галстуки. Очень хорошая визуальная корректировка пространства достигается отделкой контрастными бейками. Если необходимо расширить комнату, используйте больше горизонтальных линий – это сваги и бандо с поперечным узором. Когда штора закрывает всю стену, всегда возникает ощущение большего пространства, чем есть на самом деле. По возможности старайтесь устанавливать максимально длинные карнизы и крепите их как можно выше. Если, конечно, вы не живёте во дворце, где размеры помещений серьёзно отличаются от размеров комнат в квартирах многоэтажных домов.

пошив ламбрекенов выкройки

Технологические тонкости пошива и отделки штор

Пошив штор и ламбрекенов, выкройки которых вы видите в этой статье, вполне по силам всем более-менее опытным швеям.

У начинающих портних часто возникает вопрос о том, а надо ли смётывать детали перед стачиванием. Современные швейные машины с подвижным механизмом лапки позволяют шить без предварительного прокладывания намёточных строчек. Крупные детали следует скалывать булавками. Во избежание поломки иглы шить прямо по ним не стоит. Удобнее поступить следующим образом. Когда лапка приблизится к булавке, сначала уменьшите скорость оборотов маховика и транспортёра, а затем, когда лапка приблизится к булавке на расстояние в 2-3 см, осторожно вытяните ее из ткани. Дальше снова увеличьте скорость. Перед следующей булавкой повторите манёвр, и так до самого конца. Таким же образом можно пришивать и косую бейку. Однако она может несколько удлиняться в процессе шитья. Это обусловлено тем, что косая бейка выкраивается не по долевой, а по косой нити, что препятствует осыпанию края и делает её более эластичной. Образующийся напуск можно несколько припосаживать в процессе работы, а можно отпускать. В этом случае в конце шва его придётся отрезать, а торец бейки аккуратно подогнуть. Данная операция является самой трудоёмкой при шитье.

пошив ламбрекена своими руками выкройки

Ни одна выкройка ламбрекенов не учитывает прибавку на косую бейку, потому что этот элемент никак не влияет на длину шторы.

Кокилье, галстуки и колокольчики, выполненные из однотонной ткани и отделанные косой бейкой, выглядят особенно красиво и выразительно. Тем не менее начинающим портнихам лучше ограничиться простой подгибкой.

Изготовление лекала – дело нехитрое

Если вы ни разу не шили шторы, но захотели попробовать себя в этом деле, имейте в виду - пошив даже самой простой занавески требует определённого мастерства. Не нужно искать в магазинах или библиотеках бесплатные выкройки ламбрекенов. Своими руками вы сможете сделать гораздо более подходящее для вашей ситуации лекало. Возьмите рулон обоев и отрежьте кусок, равный ширине карниза. Выпрямите его, чтобы он не скручивался в рулон. Закрепите на карнизе и фломастером или карандашом наметьте линию нижнего края. Отойдите в противоположный конец комнаты и взгляните в сторону окна.

выкройки ламбрекенов своими руками фото

Если, по вашему мнению, с нарисованным вами бумажным бандо комната не стала уже, ниже, меньше или диспропорциональнее, то считайте, что сделали половину дела – теперь вы знаете, каков идеальный размер ламбрекена для данной комнаты. Если есть ощущение, что помещение негармонично исказилось, подкорректируйте лекало до выигрышного размера. Помните – штора будет висеть у вас на глазах очень долго, следовательно, выкройка ламбрекенов должна быть выверена и исправлена до того, как вы начнёте работу с тканью.

Определяемся с формой, количеством и величиной драпировок

Необходимо, чтобы ламбрекены гармонизировали размеры и форму комнаты. При неправильном оформлении окна большим объектом (а ламбрекен – большой объект), вы будете постоянно ощущать себя в комнате с низким потолком и станете ходить по ней, автоматически вжимая голову в плечи и сутулясь. Он будет как бы давить на вас сверху. Либо, сделав занавеси излишне узкими, вы будете чувствовать, что на вас давят стены.

пошив штор и ламбрекенов выкройки

Если у вас пока нет карниза и вы только собираетесь его устанавливать, имейте в виду, что отвесно-вертикальные шторы во всю стену с нешироким лаконичным ламбрекеном под потолком сделают комнату визуально просторнее, а шторы и ламбрекен с фалдами ее перегрузят, и помещение потеряет в площади. Пышные каскады драпировок годятся только для очень больших помещений. Однако если ткань будет белой, лёгкой и прозрачной, то контрастные галстуки и небольшие сваги вполне допустимы, а сделанные по всем правилам эргономики - даже желательны.

Отдельные элементы ламбрекенов

Выкройка ламбрекенов может состоять из нескольких элементов. Как правило, это бандо, галстуки, сваги, кокилье и колокольчики. Бандо часто делают гладким и жёстким. Трапециевидные галстуки вшиваются в нескольких местах, симметрично относительно боковых краёв. Кроме того, их можно не пришивать, а изготовить отдельно и пристёгивать декоративными зажимами или булавками.

пошив штор и ламбрекенов выкройки

Раскладка на ткани и раскрой

Перед началом работы выкройка ламбрекенов раскладывается на ткани. Кроить можно в любом направлении. Здесь главное – не соблюдение натяжения ткани (расположение нитей основы и утка), а такое размещение лекал, чтобы все элементы вошли целиком и вам впоследствии не пришлось делать соединительных швов на одной детали. Свага, состыкованная из нескольких кусочков ткани, будет плохо драпироваться и станет не лучшим образом выделяться на фоне других.

Выбор ткани

Для пошива штор требуется много ткани. Выбирайте материал, ширина которого соответствует высоте от карниза до пола или до какого места вы хотите. Шторы делают и лежащими на полу, и оканчивающимися на уровне подоконника. Здесь правила диктуют мода, стиль, ваше желание и вкус.

выкройка ламбрекенов

Количество ткани - ширина карниза, умноженная на три, в крайнем случае – на два с половиной, не меньше. Если планируете впоследствии стирать шторы, то учтите и возможную усадку. Это касается тканей из натуральных волокон.

Большое помещение можно оформить гардинами из плотной, тяжёлой ткани, например парчи или бархата-деворе, украсить их толстыми декоративными шнурами-подхватами или кугелями. Очень красиво выглядят такие ткани в сочетании с прозрачным тюлем. По верхнему краю будут уместны самые изысканные и причудливые ламбрекены, выкройки, фотографии которых мы поместили в этой статье. Надеемся, они будут вам в помощь.

Сваги и галстуки можно делать из одной, а можно из разных тканей.

как сшить ламбрекен выкройка ламбрекена

Шьём шторы в викторианском стиле

Посмотрите на фотографии с роскошными шторами в викторианском стиле. Как правило, там весь антураж создаёт витиеватый и изысканно задрапированный ламбрекен. Сами шторы – простые прямоугольники, отделанные по краю тесьмой и забранные изящными подхватами с кистями. При желании и умении хорошо работать на электрической машине вы сможете очень быстро разобраться, как сшить ламбрекен. Выкройка ламбрекена для шторы в викторианском стиле только на первый взгляд кажется очень сложной. Это всё те же колокольчики, кокилье и галстуки. Набросайте на листе бумаги эскиз будущей шторы, какой вы её хотите видеть, разберите свой рисунок на отдельные элементы. Все они в схематическом виде представлены в статье. И конструируйте. Это совсем несложно и очень интересно! С нашими рекомендациями пошив ламбрекенов, выкройки которых являются универсальными, не составит большой сложности. От вас требуются только свободное время и желание.

бесплатные выкройки ламбрекенов своими руками

При создании стиля, смело пользуйтесь люверсами, магнитными держателями, кистями, цветами, косой бейкой, бахромой, воланами и тесьмой. Не бойтесь делать выкройки ламбрекенов своими руками. Фотографии даже самых сложных конструкций показывают, что если разобрать их на составляющие, получатся простые элементы.

Особенное внимание – выбору цвета занавесей

Рассмотрите варианты оформления окон на фотографиях, дайте каждому из них оценку с точки зрения влияния на пропорции помещения. Обратите внимание на цвет. Для штор старайтесь выбирать такие ткани, которые гармонируют с вашей внешностью и представляют цвет лица и глаз в наиболее выигрышном свете. Не секрет, что в домашней обстановке мы часто бываем не комильфо. Пусть занавески работают на вас – создают позитивное настроение или подчёркивают природную красоту оттенка кожи и глаз. Многие пренебрегают этим советом и делают шторы или модного цвета, или такого, который увидели у кого-то из знакомых или в журнале. Результат чаще всего оказывается совсем не тот, которого ожидали. Исходите только из своих условий, и тогда ваш интерьер, и окно в частности, произведет такое же впечатление, как те, что так понравились вам. У вас появятся свои подражатели, а вас сочтут за человека с идеальным художественным вкусом и золотыми руками. Поскольку повторить вас никто не сможет, то прекрасный интерьер останется недостижимым идеалом.

выкройки ламбрекенов и штор

Утюжка – непременное условие для создания красивых, ровных и незаметных швов

После каждой операции не забывайте проглаживать утюгом швы. Когда штора или ламбрекен будут готовы, это будет сделать труднее из-за большого размера изделия и закреплённых складок. Небольшие помятости отвиснут и скоро выпрямятся, а заломы или морщины швов так и останутся, демонстрируя окружающим неаккуратную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.