Животные Красной книги Красноярского края - удивительные исчезающие виды!

Животный мир нашей страны очень богат и разнообразен. К сожалению, люди в погоне за деньгами теряют голову и истребляют редких особей мира фауны. Исчезающие виды животных заносят в Красную книгу. Не обошла стороной эта книга и животный мир Красноярского края.

Райский край

Красноярский край очень хитро расположился. Ему досталось немного от каждого климата, поэтому природа там интересна и неповторима. Среднесибирское плоскогорье, низменные долины, река Енисей; край омывают море Лаптевых и Карское море. Красноярский край богат полезными ископаемыми, древесиной, редкой растительностью. Недостатка воды здесь нет, скорее, переизбыток. Несколько крупных рек, более 300 озер, причем многие из них лечебные. Здесь есть все для жизни, а ресурсы почти неисчерпаемы!

животные красной книги красноярского края

Опасность и угроза

Животные Красной книги Красноярского края – это особый, важный вопрос. По официальным данным под угрозой вымирания находятся 25 видов млекопитающих и 89 - птиц, а также 18 видов насекомых. Это информация 2012 года, обновить данные пока нет возможности. В связи с недостатком ученых и сотрудников иногда подсчет видов осуществляется только со слов охотников. Составителям Книги приходится верить на слово бывалым местным жителям, ведь территория края настолько обширна, что обойти каждый уголок просто невозможно!

То, что редкие животные Красноярского края исчезают, связано с негативным и губительным влиянием человека на природу, в основном это браконьерство. Жадность или безденежье толкает людей на такие преступления. Олени, осетры, косули, козероги, снежные барсы, горностаи – все они подвержены исчезновению с лица земли. Как же сохранить их популяцию? Просто усилить охрану заповедников недостаточно. Вложить в сердце каждого доброту и заботу о мире фауны тоже невозможно. Красная книга - как красный сигнал светофора! Она просит остановиться и прекратить убийства животных.

Ирбис – снежный барс

Это грациозное животное – снежный барс – оказалось под угрозой. По подсчетам зоологов, эти животные Красной книги Красноярского края обитают в количестве 65 особей. Просто мизерное количество величественных, грациозных животных поражает. Связано это с отстрелом их браконьерами и с постепенным исчезновением сибирских козлов – их основной еды.

животные красноярского края занесенные в красную книгу

Красный волк

Горные псы, или красные волки – очень редкие животные. Они практически пропали; лишь по сведениям охотников-староверов известно, что они еще существуют. Такой красавец-волк внешне отличается от обычного своей яркой окраской. Хвост немного длиннее, чем у серого собрата, шерсть пушистая, густая. Такие красавцы становятся объектом охоты для мародеров и браконьеров. Красные волки ‒ опасные хищники, они поедают любую живность, от ящерицы до оленя.

Красные волки – исчезающие животные Красноярского края. Ученые допускают тот факт, что их исчезновение с планеты связано с капризами природы, или во всем виноваты серые волки. Жестокое обращение человека с природой тоже влияет на исчезновение популяции этих зверей.

животный мир красноярского края

Козерог, или козел сибирский

Этого гордого красавца удается очень редко встретить на склонах гор в южной стороне края. Как и красные волки, они практически исчезли с лица земли. Козероги избегают равнинных пастбищ ‒ горные склоны более привычны и безопасны для них. Хищники истребили большие табуны сибирских козлов. Внешне они напоминают домашнюю козу, но весят немного больше, имеют бурую густую шерсть и длинные прямые рога. Они безобидны, питаются лишайниками, травами, мхом. Обоняние и слух у них очень сильно развиты. Охотиться на них не так-то просто. Козероги проворные и шустрые, особенно если находятся в хорошо изученной ими местности. Для хищников козероги ‒ вкуснейшее лакомство. Поэтому они могут потратить несколько недель, лишь бы выследить табун сибирских козлов!

Косуля

Милое животное с красивыми грустными глазами. Грусть их понятна, ведь эти животные Красной книги Красноярского края могут быть пересчитаны по пальцам. Несколько лет назад статистика сообщала, что в крае обитает 400 особей. Но с каждым годом количество их уменьшается.

Из-за застроек и хозяйственной деятельности человека их среда обитания сузилась. Это очень повлияло на их популяцию. Конечно, браконьеры тоже не дремлют.

редкие животные красноярского края

Косуля – мелкий олень, но больше всего она напоминает козу. Это грациозные, изящные животные с мордочкой тупой формы и коротким хвостом. Зимой бедняги практически голодают, жуют ветки, выкапывают из–под снега сухую траву и желуди. А вот летом у них наступает настоящий пир: грибы, ягоды, сочная трава. В теплое время года они живут маленькими группами – семьями, а вот зимой сбиваются в стада по 30–35 голов. Причины сокращения этого вида те же, что и у других животных – браконьерство и уменьшение пространства.

Марал

Очень разнообразны животные Красноярского края, занесенные в Красную книгу. Среди них есть и марал. Это семейство благородных оленей. Они представляют собой достаточно крупный подвид. Самцы имеют красивые ветвистые рога. Масса взрослой особи достигает 300 кг.

Живут они стадами, где главная – старая самка, остальные ‒ ее потомство. Зима для этих животных - не лучшее время года. Помимо голода, им еще и очень трудно передвигаться по снегу. Поэтому они постоянно перемещаются в поисках малоснежных мест. Летом они поедают грибы, ягоды, травы, кору деревьев, молодые побеги хвои. Взрослые особи часто грызут почву, поставляя в свой организм нужные минералы. В дикой природе маралы не живут более 14 лет, а вот в неволе могут прожить и все 30.

Бархатные ветвистые рога оленей и их кровь имеют большую ценность в медицине. Поэтому охота на них не прекращается ни зимой, ни летом.

исчезающие животные красноярского края

Если люди не прекратят обогащаться за счет этих парнокопытных, то такие животные Красной книги Красноярского края исчезнут навсегда.

Под угрозой вымирания находятся еще многие виды животных. Как оградить их от этого страшного конца, пока не придумал никто. Браконьеров не пугают тысячные штрафы и даже колонии. Каждый человек должен научиться беречь то, что дает нам матушка-природа. Тогда ресурсы и живность на Земле не будут истреблены окончательно!

Все животные Красноярского края, занесенные в Красную книгу, по-своему интересны и нужны на планете. Нужно предотвратить их вымирание и создать все условия для размножения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо узнал много нового
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.