Стандартный размер пластиковой карты

Так как под пластиковые карты выпускается множество различных аксессуаров, то и размеры их стараются делать примерно одинаковыми, чтобы подходили для любых нужд. То есть, и стандартный пропуск, и «скидочная» карточка, и даже та, которую выпускает банк, имеют относительно схожие параметры. Стандартный размер пластиковой карты определяется ISO 7810. Именно благодаря этому все карты, эмитированные абсолютно любым банком, можно свободно использовать во всех банкоматах.

Банковские карты

Размер пластиковой карты, одинаковый для всех банков, появился не просто так. Первым делом, эти финансовые учреждения были заинтересованы в том, чтобы получить как можно большее количество пользователей или клиентов, пусть даже всего лишь на время, когда тот пользуется банкоматом не своего банка. С каждого клиента такая организация получает свою копейку доходов, снимая комиссию напрямую со счета человека или же требуя компенсации за услуги от банка-партнера. То есть все подобные учреждения были очень заинтересованы в том, чтобы унифицировать данный параметр. Однако нужно было определиться с габаритами этого платежного средства, причем учитывать необходимо было не только удобство банков, но и комфортность использования. В результате продолжительных исследований был выбран единый размер пластиковой карты, макет которой предлагался всем заинтересованным организациям. Выбранные параметры позволяют не терять карту случайным образом, ее держать удобно и использовать, а кроме того, на нее можно нанести относительно обширную рекламу или любую другую информацию.

размер пластиковой карты

Пропуски

Долгое время пластиковые карты использовать исключительно как платежное средство, предоставляющее удаленный доступ к счету владельца. Однако чуть позже другие организации также оценили удобство использования подобного инструмента и адаптировали его для собственных нужд. Благодаря тому факту, что основная работа по выявлению оптимальных параметров того, какие можно использовать размеры карт, пластиковых приспособлений стало появляться все больше и больше. В частности, они начали активно использоваться в качестве пропусков на различные заводы, фирмы, предприятия всевозможных форм собственности, государственных структурах и так далее. В общем, везде, где было бы удобно использовать пластиковые карты, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения комфортности.

размеры карт пластиковых

Карты для скидок

В скором времени в магазинах, торговых сетях и других различных точках продаж поняли и свою выгоду от использования таких приспособлений. Размер пластиковой карты в см составляет всего 8,56 на 5,398 на 0,076 мм, благодаря чему покупатель не будет протестовать против ее вручения, как она не отяготит их и может предоставить дополнительные бонусы, скидки и другие преимущества при дальнейших покупках в указанной торговой сети. Считается, что таким образом магазины заманивают все больше и больше покупателей, однако дело не только в этом. Так как используется пластиковая карта такого типа уже после того, как были пробиты все покупки, то вся информация о них поступает на специальный сервер. Там ее уже анализируют и подают руководству, которое на ее основе может прогнозировать примерные расходы тех или иных групп товаров, планировать их закупку заранее и вообще, максимально оптимизировать процесс продаж, что сильно повлияет на прибыль и позволит получить настолько высокий доход при сопоставимых затратах, насколько это возможно.

размер пластиковой карты макет

Сувенирные карты

Помимо всего прочего, небольшой размер пластиковой карты (в дюймах это составит всего 3,37 на 2,13 на 0,03) позволяет не только удобно и комфортно носить ее с собой, но и являться носителем довольно большого (по рекламным меркам) объема информации. Для подобных нужд используют пластиковые карты различные фирмы, продающие или производящие сувениры, выпуская просто красивые карточки или как дополнение к непосредственно сувениру, или же как сам сувенир, довольно современный и уникальный, что очень ценится в определенных обществах.

размер пластиковой карты в дюймах

Визитные карты

Ценят удобство и многие богатые или влиятельные люди, заказывающие собственные визитки на пластиковых картах. Однако тут размеры карт, пластиковых или картонных, могут довольно сильно варьироваться, в пределах 0,13 миллиметров по ширине, 0,06 миллиметров в длину и 0,08 миллиметров в толщину, так как именно в этих пределах, в большинстве случаев, имеет возможность выпускать карты соответствующее оборудование, также стандартизированное. Иметь подобную визитку довольно престижно, это практически сразу позволяет определить если не статус, то, как минимум, уровень доходов человека, что очень нелишне в определенных кругах. Размер пластиковой карты, которая используется таким образом, может быть вообще любым, однако именно под стандарт производятся все аксессуары, что и является основным стимулом все к той же, указанной в начале статьи унификации.

размер пластиковой карты в см

Удостоверения

Всевозможные удостоверения личности, в том числе и водительские права, также зачастую выпускаются по тому же принципу, что и обычные. Они также довольно сильно отличаются друг от друга, и стандартный размер пластиковой карты соблюдается редко. Тут это сделано уже специально, чтобы в случае необходимости не перепутать платежное средство с удостоверением личности (или любым другим удостоверением). Несмотря на этот момент, выпускающиеся документы все равно имеют примерно сопоставимые (к примеру - 8,6 на 5,4 см) размеры карт. Пластиковых среди них довольно много, но законодательно это не закреплено, что теоретически позволяет производить такие удостоверения даже на картоне. Большинство водителей все же предпочитают именно пластиковые варианты, так как они и служат дольше, и за сохранность переживать так сильно не надо.

стандартный размер пластиковой карты

Итоги

В общеми и целом размер пластиковой карты того или иного типа в большинстве случаев обусловлен именно удобством использования с точки зрения пользователя, так как в противном случае такое удобное средство, позволяющее отслеживать различные операции или даже перемещение (в варианте пропуска или удостоверения) никто бы и не использовал. Следует отметить, что существует множество всевозможных предприятий, которые предлагают на продажу нестандартные размеры карт, пластиковых, картонных или из любых других материалов, которые нужны заказчику. Клиентами таких организаций становятся разработчики настольных игр, в которых требуются подобные пластиковые приспособления, сильно отличающиеся от принятых размеров, различные эксклюзивные сувенирные лавки, те же торговые сети, да и множество других предприятий, которые хотят выделиться на общем фоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.