Виноград Страшенский: характеристика сорта

На данный момент существует огромное количество самых разных сортов винограда, отличающихся между собой условиями выращивания, своими вкусовыми качествами, применением и т. д. Это древнейшая и самая востребованная культура на земле. Виноградарство существует во многих странах мира — Франции, Италии, Молдавии, России, Армении, Украине и многих других.

виноград страшенский

Сорт винограда Страшенский

Сорт далеко не новый, но со временем не потерял своих позиций. Встречается в коллекциях виноградарей практически во всех регионах и на фоне лучших сортов смотрится довольно достойно.

Выведен виноград Страшенский в солнечной Молдавии. Этот межвидовый сложный гибрид - результат скрещивания родительских форм - Дружбы + Додреляби + Катта- Курган и Муската де Сен-Валье. Этот столовый сорт имеет ранний или раннесредний срок созревания (130-145 дней).

Виноград Страшенский: описание сорта

Куст средне- или сильнорослый с высокой урожайностью. Вызревание лозы хорошее. Грозди рыхлой или средней плотности, достаточно крупные, ягоды длинные, очень крупные, конической формы. Средний вес кисти примерно 600 г, длина до 40 см. Лучшие из гроздей могут достигать массы 2,5 кг. Виноград Страшенский имеет крупный или очень крупный лист округлой или слабо вытянутой в длину формы, среднерассеченный, трех- или пятилопастный. Нижняя его поверхность с щетинистым опушением.

виноград страшенский описание

Виноград Страшенский: описание ягод

Ягоды у данного сорта тёмно-синей, почти черной окраски, достаточно крупные, вес 6- 12 г. У зрелых ягод сахаристость, как правило, составляет 18-21%, а кислотность - 8,4 г/л.

Каждый из побегов, который развивается из центральных почек, является плодоносящим, он способен дать до 1,2 кг ягод.

виноград страшенский описание сорта

Характеристика сорта

Виноград Страшенский имеет высокую товарность ягод, дегустационная оценка равна 8,0 баллов. Цветок у сорта обоеполый. Растение устойчиво к милдью, филлоксере и паутинному клещу, но поражается серой гнилью и оидиумом. При уходе за кустом следует учитывать высокий коэффициент плодоношения (2,0) и крупногроздность данного сорта. Виноград Страшенский средней засухоустойчивости и зимостойкости.

Из-за большого размера грозди цветение и созревание винограда по времени немного растягивается. Когда период цветения на верхней части грозди уже заканчивается, на нижней ее части цветение только начинается. Такая же картина наблюдается и при созревании ягод. Когда основная часть грозди созрела, нижняя только окрашивается. Именно поэтому при нормировании урожая некоторыми виноградарями перед цветением проводится удаление нижней 1/3 части грозди. На урожайность куста такой технический прием практически не сказывается, так как она компенсируется за счет размера ягод, а вот товарный вид винограда значительно выигрывает.

Окрашивание ягод начинается с конца июля и длится 2 недели. Срок полного созревания урожая наступает в зависимости от погодных условий и конкретной местности (примерно во второй половине августа).

Несмотря на то что вкус ягод винограда Страшенского из-за низкого сахаронакопления не относится к самым лучшим среди столовых сортов, но маринование и консервирование ягод этого сорта позволяет раскрыть все его достоинства. Маринованный Страшенский виноград является отличной закуской и именно этим ягодам многие люди отдают свое предпочтение перед маслинами или оливками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.