Где находится Валдай в России. Где остановиться на Валдае

На территории России есть очень много уникальных по своей красоте мест, Валдайский край – один из таких прекрасных уголков, знаменитый своей красивейшей природой и многовековой историей.

Географическое положение

Где находится Валдай? Эта заповедная зона расположена в центральной части Валдайской возвышенности, на территории сразу двух областей страны: Тверской и Новгородской. На берегах Валдайского озера среди зеленых холмов и бескрайних лесов находится небольшой город Валдай, где любят отдыхать туристы, уставшие от шума и суеты крупных населенных пунктов.

где находится валдай

История названия Валдайского озера

Есть две теории происхождения названия озера, давшего имя городу.

Первая – это легенда. Когда-то на берегу озера жил красивый кузнец по имени Валдай, каждое утро он приходил на берег озера, чтобы умыться. Когда он наклонялся к воде, она просыпалась ото сна и, волнуясь, шептала трижды имя юноши. С той поры люди стали называть озеро Валдою, а затем так стали именовать и поселение, где находится город Валдай.

Вторая теория – мнение ученых. Они считают, что название озера произошло от греческого слова «валда», что переводится как чистый, светлый, белый.

Город Валдай

Этот малочисленный город с 500-летней историей, здесь нет вредной промышленности, отравляющей воздух, нет и ночных клубов, не этим славен Валдай.

валдай где это
Россия, наверное, единственная в мире страна, где есть музей колоколов и расположен он именно в Валдае, который издавна славился своими заводами и мастерскими по изготовлению этого музыкального инструмента. В уникальной коллекции музея собрано большое количество колоколов и колокольчиков самого разного размера и назначения: от церковных до корабельных, от ямщицких и пастушьих до пожарных и настольных. Посетители музея могут ознакомиться с историей колокольного литья, посмотреть интересную коллекцию, послушать разные мелодии колокольного звона и даже попробовать себя в качестве звонаря. Музей расположился в бывшем здании Екатерининской церкви. Выполненное в необычном «круглом» стиле, украшенное колоннадой и куполообразной крышей, оно, несомненно, является одним из архитектурных памятников города.

город валдай

Еще одну достопримечательность таит в себе город Валдай - расположенный на центральной площади Собор Святой Троицы. Храм был возведен в 18 веке в стиле барокко, за свою историю пережил многое, в том числе и несколько крупных пожаров, однако, каждый раз возрождался вновь. Сейчас красивое здание храма, выполненное в нежно-розовых тонах, является настоящим украшением города, двери которого с 1998 года вновь открыты для верующих.

Иверский монастырь

Напротив берега озера, где находится Валдай, на Сельвицком острове возвышается действующий Иверский мужской монастырь – главная достопримечательность и православная святыня города. На территории монастыря расположены несколько Надвратных церквей, Успенский Собор, часовня с усыпальницей, Богоявленская церковь и Паломнический центр, ежедневно проводятся экскурсии. Добраться на остров можно на теплоходе, который раз в два часа отходит от городской пристани.

Памятники зодчества Валдайского края

В Валдайском крае в прошлые века было большое количество старинных усадеб и помещичьих угодий. Многие из них время не пощадило, однако интерес туристов к ним не ослабевает. Наиболее интересными для посещения будут три поместья: усадьба Алютина, дом Мусиных-Пушкиных и имение Новотроицы.

где находится город валдай

Усадьба Мусиных-Пушкиных – один из сохранившихся памятников зодчества в окрестностях города Валдай. Где это поместье? В 38 километрах от города, на берегу озера в районе современного п. Перетно еще полтора столетия назад было богатой имение. Сейчас здесь можно увидеть лишь останки некогда красивого дома, ныне зияющего пустыми глазницами окон, и действующую церковь Живоначальной Троицы.

Усадьба Горы, принадлежащая в 18 веке герцогу Лейхтенбергу, находится на берегу о. Боровки. В те времена это было богатое и процветающее имение с многочисленными хозяйственными постройками, церковью, огромным парком и трехэтажным «хозяйским» домом, похожим на настоящий дворец. Сейчас же это здесь сохранились лишь несколько строений, которые находятся в аварийном состоянии, однако в некоторых домах и сейчас живут люди.

Усадьба Новотроицы была построена в 18 веке на берегу озера Ужин (от слова «ужатый», описывающего форму озера) и принадлежала знатному роду Самариных-Квашниных. Это было имение состоятельных людей: богатые особняки, множество вспомогательных построек, своя церковь. Но время беспощадно… Сейчас здесь осталась лишь небольшая часть полуразрушенных построек, однако неплохо сохранился садово-парковый ансамбль с березовой рощей.

где озеро валдай

Реки Валдая

Очаровательный и чистый край Валдай. Где это чудное место? Валдай – одно из самых красивых мест Восточно-Европейской равнины. Большая паутина рек и речушек, дивные озера в окружении зеленых лесов, разбросанные по живописным холмам и долинам рек огромные валуны, покрытые мхом, все это – воспоминания об огромном леднике, который много веков назад отступил севернее, оставив на своем пути все это великолепие. Вода в реках и озерах этого очаровательного края холодна, прозрачна и свежа.

Здесь на окраине болотца бьет небольшой ключ, начинающий длинный путь могучей реки Волги, здесь же из небольших болот начинают свой путь Днепр и Западная Двина, Волхов и Мста, большинство притоков Невы, сотни мелких рек, огромное количество малых и больших озер, тысячи ручьев и родников, из которых около несколько десятков с целебной минеральной водой, и несколько сотен болот. Не зря Валдай считают колыбелью рек России.

где отдохнуть в валдае

Озера Валдайского края

Озеро Валдай – одно из самых красивых водоемов данного региона, одно из 10 чистейших озер мира. Несмотря на небольшие размеры, оно поражает своей глубиной, которая в некоторых местах достигает 52 метров. В самой южной части водоема, где озеро Валдай разделяется тремя островами на два плеса, стоит одноименный город. Севернее находится еще одно озеро – Ужин.

Озера пополняются в основном за счет родников, поэтому дно здесь чистое, а вода холодная и прозрачная. Пляжи с мелким песком, расположенные вокруг озера живописные леса, в которых много ягод и грибов, хорошая рыбалка привлекают сюда отдыхающих в любое время года. Озера Ужин и Валдай признаны памятниками природы, они имеют уникальное оздоровительное и научно-познавательное значение.

Вдали от крупных городов, в экологически чистом районе находятся уникальные каскадные озера, которые образуют бассейн реки Западная Двина. Здесь, на богатом лесами, болотами и озерами юго-западном склоне возвышенности река собирает основные свои воды. Это один из самых чистых районов Европы.

где остановиться на валдае

У деревни Молодильно находится еще одно уникальное озеро – Синенькое, длиной всего 300 метров. 80% его берегов представляют собой моховое зыбучее болото. Вода в озере удивительного голубого цвета, всегда прозрачная и не меняющая уровня. Примечательно, что воды Синенького никогда не цветут, на его поверхности не скачут насекомые, а немногочисленные окуни, населяющие озеро, приобрели непонятную расцветку. Озеро настолько прозрачно, что сквозь стекло воды видны все коряги на его дне, создается ощущение, что их можно достать, стоит лишь опустить в воду руку.

Национальный парк

Настоящей жемчужиной края, где находится Валдай, является Национальный парк. Стройные корабельные сосны с острыми вершинами, густые зеленые ели, трепетные осины и изящные березы на живописных холмах создают необыкновенные по красоте пейзажи, живописность которых дополняется многочисленными реками и озерами.

Природа создала край, где есть все необходимое для жизни – заливные луга, богатые зверьем, ягодами и грибами леса, рыбные хрустально чистые реки и озера, целебные минеральные источники. Было бы большой ошибкой не сберечь это уникальное природное наследие, которое скопил в себе край, где находится Валдай.

валдай россия

Впервые на этих землях заповедник был создан еще в 20-х годах прошлого века, 148 гектаров в районе Валдайского озера были признаны неприкосновенными и охранялись до начала Великой Отечественной войны. Спустя почти шесть десятилетий после проведения несколькими институтами тщательной экспертизы здесь в 1990 году был организован Национальный парк.

На территории его находится 70 озер и 20 рек, в которых плавает более 20 видов рыб (щука, судак, снеток, лещ, сом и другие), наиболее редкие из них – форель, угорь, речная минога и занесенный в красную книгу России обыкновенный подкаменщик.

Более 85% парка – это лес: еловые и сосновые боры, дубовые, березовые и липовые рощи, кедровые и пихтовые участки, а также смешанные леса из вяза, клена, лиственницы и ясеня. Всего здесь растет 60 видов деревьев, более 600 видов травы, из них 32 вида занесены в красную книгу страны, а 20 - в красную книгу планеты. На территории проживает 20 видов животных и около 140 видов птиц, среди них 6 представителей красной книги.

Где отдохнуть на Валдае?

Думаем, что после прочтения статьи каждый найдет себе место в этом удивительном крае, которое он хотел бы посетить. Поездка по усадьбам, посещение Национального парка или Иверского монастыря, прогулка на теплоходе по рекам и озерам края или рыбалка – себе занятие по душе найдется для любого человека.

валдай озера

Жилье для путешественников на Валдае

Проблем с жильем тут нет, каждый путешественник найдет, где остановиться на Валдае. Туристы могут остаться на ночлег в гостевых домиках на территории монастыря, согласовав это предварительно с паломническим отделом, снять номер в одном из отелей этого края, отправиться в пансионате или доме отдыха, расположенных прямо на территории парка, или остановиться в палаточном городке, чтобы в полной мере прочувствовать единение с природой.

Валдай – уникальное по своей красоте место, где среди буйной и живописной зелени южной тайги раскинулись хрустально чистые озера и реки. Этот край по праву считается одним из самых примечательных уголков России, сказочная красота и чистый воздух ежегодно привлекают сюда многочисленных гостей, желающих насладиться великолепными пейзажами, успокоить нервы и укрепить иммунитет вдали от шумных городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.