Что такое IPTV? Что такое IPTV в роутере. Инструкция по настройке IPTV

Трансляция телепередач может осуществляться посредством самых разных технологий. В числе тех, что уверенно набирают популярность в России — IPTV. Данный формат вещания предполагает использование в качестве основного ресурса для передачи данных онлайн-каналы. Каковы принципы работы IPTV? Каковы нюансы настройки оборудования, предназначенного для организации просмотра телепередач в соответствующем формате?

Сущность IPTV

Что такое IPTV? Данная технология позволяет транслировать телевизионные сигналы посредством интернет-канала. При этом задействования каких-либо дополнительных коммуникационных ресурсов — антенны или спутниковой тарелки - не требуется. Основное преимущество, которое дает IPTV, — возможность формировать картинку исключительно высокого качества в сопровождении прекрасного звука.

Что такое IPTV

Также посредством различных онлайн-инструментов телевидение в соответствующем формате может быть интерактивным. Телетрансляции, которые осуществляются с помощью IPTV, зритель может записывать или, например, заносить в закладки (если функции телевизора это позволяют делать).

Любое количество каналов

Что такое IPTV? Это возможность организовывать передачу каналов практически в любом количестве (при достаточной пропускной способности кабеля провайдера). Соответствующий формат вещания позволяет просматривать передачи не только через телевизор, но также и посредством компьютера и многих других девайсов — планшетов, смартфонов.

Технология передачи данных

С технологической точки зрения трансляция телепередач через IPTV осуществляется в одном из популярных файловых форматов, например MPEG4. С помощью специальных технических средств соответствующие потоки мультимедиа дешифруются и преобразуются в сигналы, распознаваемые обычным телевизором. Либо, если девайс, с помощью которого осуществляется просмотр, — компьютер, сразу же передаются в программу-плеер.

Поддержка IPTV что это такое

Специфика трансляции

IPTV-каналы, подобно интернет-сайтам, имеют свои адреса. Выглядят они обычно в таком формате — udp://@1.1.1.1:x (вместо соответствующих цифр и буквы в конце адреса прописываются те, что установлены провайдером). Трансляция осуществляется в так называемом формате «мультикаст»: то есть к устройству, раздающему поток вещания, может подключаться одновременно сразу несколько девайсов и получать одинакового качества картинку. В этом отличие этого формата передачи данных от онлайн-просмотра видео, когда возможность одновременного просмотра ролика с разных устройств ограничена пропускной способностью канала провайдера.

Что такое IPTV, мы выяснили. Теперь изучим нюансы, касающиеся настройки устройств, с помощью которых пользователь может просматривать телеканалы в соответствующем формате.

IPTV через роутер

Современные провайдеры, как правило, организуют трансляцию телепередач в формате IPTV через роутер — устройство, способное «раздавать» интернет, а также в данном случае «мультикаст» на разные девайсы — по проводам или Wi-Fi-каналам. Какова специфика соответствующего механизма? Что такое IPTV в роутере?

Встроенная поддержка стандартов

Большинство современных маршрутизаторов включают поддержку рассматриваемого стандарта телевизионного вещания на уровне аппаратных компонентов и низкоуровневого ПО. Все, что необходимо сделать пользователю, — это корректно задействовать соответствующую функцию девайса. Алгоритм решения этой задачи сильно зависит от конкретного устройства, от стандартов, принятых тем или иным производителем роутера. Изучим специфику настройки некоторых популярных в России девайсов данного типа.

Роутеры ASUS: настройка IPTV

Что такое IPTV в роутере, мы определили — это реализованная брендом-производителем устройства аппаратно-программная поддержка соответствующего формата вещания. Компания ASUS — в числе мировых лидеров рынка в сегменте беспроводных маршрутизаторов, и она также выпускает устройства, совместимые с IPTV. В России распространены роутеры ASUS RT-G32. Изучим, какова специфика настройки данного устройства в части задействования функции транслирования интерактивного телевидения.

Что такое IPTV телевидение

Специалисты выделяют несколько возможных способов настойки данного девайса от ASUS. Для реализации первого необходимо, прежде всего, войти в онлайн-интерфейс управления устройством. Как правило, для этого необходимо набрать в любом браузере адрес 192.168.1.1 (или тот, что будет указан в прилагающейся к роутеру инструкции), после — ввести логин и пароль, чаще всего и тот, и другой — admin (но могут быть и другие — опять же смотрим руководство пользователя).

На странице онлайн-интерфейса управления маршрутизатором необходимо войти в пункт ЛВС, после выбрать вкладку «Маршрут». Затем поставить галочку (или, если угодно, «радиокнопку») напротив пункта об активизации многоадресной маршрутизации. После этого сохраняем настройки, нажав кнопку «Применить». Следующий шаг — необходимо определить порт роутера, с помощью которого будет осуществляться трансляция IPTV-каналов. Для этого необходимо в окне онлайн-интерфейса управления девайсом выбрать WAN, затем — пункт «Интернет-соединение», после чего указать необходимый номер порта.

Есть и другой вариант, с помощью которого можно настроить IPTV-трансляцию через рассматриваемый девайс. Для этого вновь нужно зайти в раздел ЛВС, после чего выбрать пункт «Маршрут». Затем ставим галочку, подтверждающую активизацию многоадресной маршрутизации. После этого в пункте IPTV UDP необходимо выбрать номер порта — можно поставить любой. После этого сохраняем настройки, нажав кнопку «Применить».

Рассматриваемый девайс от ASUS — конечно же, не единственный, в котором реализована поддержка IPTV. Что это такое, мы теперь знаем. Изучим также и иные распространенные на российском рынке маршрутизаторы в аспекте корректной настройки в них соответствующего стандарта телевизионного вещания. В числе иных лидеров мирового рынка роутеров — компания D-Link. Среди наиболее популярных в России маршрутизаторов от данного бренда — модели DIR-615 и DIR-320. Рассмотрим подробности их настройки.

Роутеры D-Link: настройка IPTV

Так же, как и в случае с девайсом от ASUS, заходим, прежде всего, в онлайн-интерфейс управления устройством (адрес, с помощью которого можно получить доступ к нему, а также логин и пароль смотрим в руководстве пользователя, прилагающемся к роутеру). Интерфейс рассматриваемого маршрутизатора, в отличие от того, что инсталлирован для работы с девайсами от ASUS, — англоязычный.

Что такое IPTV Ростелеком

Первым делом нужно зайти во вкладку Advanced (то есть «Дополнительные настройки»), затем — в Advanced Network. После этого необходимо поставить галочки напротив пунктов Enable UPnP ("Включить UPnP"), а также Enable Multicast Streams. После этого сохраняем соответствующие настройки. В принципе, на этом работа с маршрутизатором в части активизации требуемой функции завершена.

Некоторыми нюансами характеризуется настройка IPTV в другом популярном роутере от D-Link — модели DIR 320. В чем его специфика? Каким образом в роутерах осуществляется поддержка IPTV, что это такое, мы уже знаем. Общие принципы обеспечения совместимости маршрутизатора с соответствующей технологией в данном случае не отличаются от таковых, что реализованы в других роутерах.

Однако интерфейс данного роутера отличается от других тем, что в нем непосредственно не отображаются пункты, называемые IPTV или Multicast, позволяющие пользователю однозначно их распознать как те, что нужны для настройки телевидения в соответствующем формате. Однако поддержка технологии IPTV в данном роутере осуществляется в полной мере. Фирма D-Link, выпустившая устройство, конечно же, знала на момент его вывода на рынок, что такое IPTV-телевидение, и обеспечила совместимость девайса с ним.

Первое, что необходимо сделать в процессе настройки маршрутизатора DIR-320, — это, войдя в онлайн-интерфейс (способ доступа к нему тот же, что и в случае с предыдущими девайсами — через браузер по адресу, логину и паролю, что указаны в руководстве), найти параметры подключения к интернету и активизировать в них опции IGMP и NAT.

После этого специалисты рекомендуют действовать по следующему алгоритму. Нужно удалить действующее WAN-соединение - для того, чтобы вместо него затем настроить новое. Для этого необходимо перейти в пункт WAN, после чего нажать кнопку «Удалить». В списке соединений после этого не должно ничего отображаться. Сохраняем соответствующие изменения.

Далее выбираем в онлайн-интерфейсе управления девайсом пункт «Дополнительно», затем — VLAN и Lan. После этого выбираем порт Lan и удаляем тот, что прописан под номером 4. Останутся, таким образом, только порты 1, 2 и 3. После этого сохраняем соответствующие изменения. В меню VLAN должны отобразиться только оставшиеся порты. Необходимо вновь нажать кнопку «Сохранить» - ту, что расположена сверху справа, после чего девайс должен будет перезагрузиться.

Что такое IPTV? Это, прежде всего, поток данных, распространяемых отдельно от основного интернет-канала. Поэтому для организации его трансляции необходимо направить сигнал провайдера на отдельный порт. Добавляем, таким образом, к VLAN-wan порт LAN под номером 4. Необходимо выбрать пункт «Дополнительно» в онлайн-интерфейсе управления роутером. Откроется окно, в котором будет список портов — из них и нужно выбрать тот, что имеет номер 4. Его добавляем к VLAN-wan. Сохраняем изменения.

Что такое SS IPTV

После всех произведенных действий необходимо перейти в пункт «Сеть» онлайн-интерфейса, там выбрать опцию «Соединение», после чего создать подключение WAN, используя параметры от провайдера.

Современные решения в области IPTV

Итак, мы определили, что такое IPTV-телевидение, узнали, каковы нюансы его настройки при использовании популярных роутеров. Конечно, соответствующий формат вещания может быть реализован в самых разных вариантах. Так, например, существует такое решение, как SS IPTV, или Simple Smart IPTV. Это приложение, адаптированное для телевизоров LG. Что такое Smart IPTV с точки зрения основных функций? Прежде всего это инструмент, который дает пользователю возможность получить доступ к самому широкому спектру каналов, а также с комфортом просматривать их. Что такое SS IPTV с точки зрения дополнительных функций? Это инструмент, который позволяет, наряду с телевизионным контентом, также получать доступ к видео из соцетей и популярных хостингов.

Что такое IPTV каналы

Классические инструменты

SS IPTV — пример инновационного решения. Многие пользователи также охотно задействуют «классические» инструменты, такие как IPTV-каналы. Какова их специфика? Что такое IPTV-каналы? В начале статьи мы отметили, что трансляции в соответствующем формате имеют свой адрес, похожий на соответствующий атрибут вебсайта. Каждый из них соответствует отдельному IPTV-каналу. Данные адреса, к примеру, можно использовать для получения доступа к трансляциям через компьютер.

На основе каналов можно формировать плейлисты. Что это такое? Что такое плейлист IPTV? Это списки каналов, которые сформировал для себя сам пользователь — подобно тому, как он может это делать в мультимедийных проигрывателях или онлайн-сервисах прослушивания аудио или просмотра видеороликов.

Приставки

Многие любители интернет-телевидения любят использовать специальные приставки для просмотра каналов. Какова их специфика? IPTV-приставка — что это такое? Это девайс, который позволяет передавать сигнал от провайдера в соответствующем потоковом формате на телевизор напрямую. Таким образом, отпадает необходимость в настройке роутера.

Что такое IPTV в роутере

Услуги по организации ТВ-трансляций через интернет оказывает большинство крупнейших интернет-провайдеров России. Благодаря им очень многие граждане знают, что такое IPTV. "Ростелеком", ТТК и иные гиганты IT-рынка успешно поставляют соответствующие сервисы по всей стране. Интернет-телевидение становится одним из самых популярных форматов вещания в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.