Цветы с сиреневыми цветками. Красивые сиреневые цветы – названия, фото и рекомендации по уходу

Ветка сирени радует нас своим цветением всего раз в году. Но не только она способна принести в сад нежные краски. Есть и другие цветы с сиреневыми цветками, которые оживят ваш участок на протяжении всего лета и даже осени. Разнообразие форм и размеров позволит создать интересные композиции на любой вкус. Красивые сиреневые цветы – названия, фото и рекомендации по уходу вы найдете далее в статье.

Необычный красавец

Многие дети не любят лук, но будьте уверены, эта его разновидность придется им по вкусу. Речь идет об аллиуме. У него гигантские шары-цветы с сиреневыми цветками-крошками на стебле высотой 80-150 см.

цветы с сиреневыми цветками

И при всем этом аллиум (лук исполинский) – это растение простое в уходе, да еще и многолетнее. Оно неприхотливо к почве, однако не терпит застаивания влаги и в целом хорошо справляется с засухой. Ему необходим солнечный свет в большом количестве, но желательно сажать этот цветок на закрытых, не продуваемых ветром участках.

Единственно условие, которое выдвигает аллиум – это осенняя посадка. При этом луковицу нужно закапывать в почву на глубину, равную ее четырем диаметрам и оставлять между ними свободное место, минимум 20 см. Если почва небогатая, ее нужно удобрить.

Разные сорта аллиума цветут в разное время, однако после цветения его листва отмирает, поэтому стоит позаботиться, чтобы другие растения его прикрыли, и клумба не пустовала.

Красивая, ароматная и полезная

Перечисляя цветы с сиреневыми цветками, нельзя не вспомнить лаванду. С ней на вашем участке появится не только частичка французского Прованса, но и отличный источник сырья для самодельных подушечек и мешочков, которые способствуют снятию стресса и засыпанию. Если положить их в шкаф, то вещи не только обретут тонкий аромат, но вы также избавитесь от моли, которая не любит это растение.

Лаванда растет в виде кустиков с длинными ножками, на которых размещаются маленькие цветочки.

ветка сирени

Размножается семенами, что весьма трудоемко, или отводками. Также бывает в продаже в виде взрослых растений в вазонах.

Следует помнить, что это теплолюбивое растение, так что если у вас прохладный климат, то лучше держать ее в горшках и заносить в помещение при резких спадах температуры.

Главное условие для успешного роста лаванды – это солнечная и проветриваемая местность, с легкими песчаными почвами, которые хорошо отводят влагу. Впрочем, полив она любит, главное, чтобы вода не задерживалась. Иначе растение может стать жертвой грибковых болезней.

Флоксы

У этого растения вариантов окраски масса: белые, малиновые, голубые, а также розово-сиреневые цветы проявят себя во всей красе поздней весной и летом. Оно хорошо разрастается, имеет приятный аромат, годится на срез и привлекает бабочек.

сиреневые цветы названия

Выращивание флокса может быть затруднительным только в жарких регионах с высокой влажностью – тогда он подвержен нападениям мучнистой росы.

Во всех остальных случаях это довольно неприхотливое многолетнее растение.

Флокс любит солнечные участки, но может смириться и с легким затенением. Растение проще размножать черенками или отводками, нежели выращивать из семян. Требования к почве у разных сортов могут несколько меняться, но она однозначно должна быть рыхлой и хорошо пропускающей воду.

Флоксы нужно поливать не менее чем раз в неделю, подкармливать компостом по весне, прикрывать мульчей, срезать отмершие соцветия. На зиму нужно обрезать до высоты 20 см и укрыть.

Раз в 2-3 года флоксы нужно будет разделить.

Роскошная аквилегия

Если вы посадите это растение на своем участке, то будьте заранее готовы к восторгу гостей, зависти соседей, и вопросам: «Как называется сиреневый цветок?» Потому что пройти мимо аквилегии и не полюбоваться ею невозможно. Название происходит от латинского aquila – орел, из-за сходства слегка торчащих лепестков с распростертыми крыльями птицы.

розово сиреневые цветы
Размножать аквилегию можно семенами: они засеваются в середине весны. Но в таком случае зацветет растение только в следующем году. Если вас это не устраивает, то можно купить отводки аквилегии или уже взрослые растения.

Интересная особенность

Как ни странно, но этот изысканный на вид цветок относится к самосейкам, что довольно удобно, поскольку срок его жизни недолог – 3-4 года, и к моменту, когда старые цветы начнут отмирать, у вас будет готова новая смена.

Цветет аквилегия поздней весной, на протяжении около 4 недель. Чтобы образовывалось больше бутонов, старые стоит срезать. При таком уходе иногда наблюдается повторное цветение.

как называется сиреневый цветок

Аквилегия любит солнечный свет, но в более жарких регионах летом она может страдать от его избытка, поэтому лучше сажать ее в легкой тени от деревьев. Почву стоит обильно удобрить компостом при посадке и потом не забывать ежемесячно подкармливать цветок водорастворимым удобрением для растений.

Неприхотливые и красивые

Если вы ищете эффектные и простые в уходе цветы с сиреневыми цветками, то ирисы вам идеально подойдут. Их палитра очень широка, в ней нет только огненно-красных видов. А уж оттенков сиреневого множество. Цветут они в начале лета, есть сорта с повторным цветением позже. У некоторых видов нежный, тонкий аромат, а некоторые в процессе селекции почти утратили его, но зато стали крупнее и обрели интересную окраску.

цветы с сиреневыми цветками

Ирисам нужно не менее 6 часов солнечного света в день - чем больше, тем лучше. Их корневища не стоит присыпать землей, иначе они могут начать подгнивать, а это губительно для растения. По этой же причине почва должна быть легкой, с примесью песка, а также нельзя применять мульчирование, чтобы не скапливалась влага.

Ирисы – растения самодостаточные, лучше всего чувствуют себя в посадках вместе с сородичами. Однако не забывайте оставлять достаточно места между ними, ведь они довольно быстро разрастаются, и у вас должна быть возможность беспрепятственно делить кусты по мере необходимости (раз в 3-4 года).

Размножаются ирисы корневищами. Хоть они и дают семена, выращивание из них растений не рекомендуется, поскольку это редко позволяет сохранить сортовые характеристики. Высадку посадочного материала или деление куста делают в августе.

На зиму листву нужно обрезать.

цветы с сиреневыми цветками

Как видите, не только ветка сирени может похвастаться нежным цветом и ароматом, у нее есть немало других не менее достойных конкурентов. Хотя лучше сказать – компаньонов, ведь не стоит ограничивать себя в красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.