34 дюймовый ультраширокий изогнутый монитор премиум класса Samsung для компьютера - обзор и отзывы

Для пользователей, которые требуют высшее качество картинки и экран, который заполняет все поле зрения, знаменитая южнокорейская компания выпустила ультраширокий изогнутый монитор премиум-класса. Полное название модели UltraWide Samsung S34E790C, и она может похвастаться гигантской 34-дюймовой диагональю.

Как и большинство передовых компьютерных новинок, эта своим появлением и характеристиками во многом обязана компьютерным играм. Ведь геймеру очень важен максимальный обзор виртуального мира, а также чувство полного погружения в процесс. Большинство последних игр используют технологию «HOR +» — это означает, что чем больше ширина экрана, тем больше картинки на нем умещается, без изменения ее высоты – т. е. появляется дополнительный боковой обзор. Поэтому соотношение сторон у мониторов становится 21: 9. 34-дюймовый изогнутый монитор от «Самсунг» не только отвечает этому требованию, но и дает пользователю разрешение 3440 х 1440 пикселей, что обеспечивает небывалое качество картинки.

изогнутый монитор

Характеристики

Помимо уже перечисленных параметров, эта модель может похвастаться LCD панелью с частотой обновления 60 Гц, что уменьшает мерцание, повышает комфортность экрана и безопасность для зрения. Технология «Вертикального выравнивания» обеспечивает насыщенность и четкость цветов с разных углов обзора, максимальное значение которых по вертикали и горизонтали равное – 178 градусов.

Время отклика – всего 4 мс, типичная яркость 300 кд/м², поддерживается отображение 16,7 миллионов цветов.

Изогнутый монитор «Самсунг» имеет два динамика по 7 Вт каждый.

Список портов довольно стандартен, но все же удовлетворит практически все возможные запросы пользователя: 1 DisplayPort для подключения самого монитора; 4 USB разъема; 2 HDMI порта, стандартный 3,5 мм разъем для наушников и, конечно же, разъем для провода питания от сети.

Внешний вид

Изогнутый монитор Samsung впечатляет с эстетической точки зрения. Бросается в глаза его размер – 82,15 х 36,4 х 5,15 см, слегка матовая (как иногда говорят - «полуглянцевая») поверхность, которая помогает сохранить относительно высокий уровень четкости по сравнению с полностью матовыми экранами, при этом предотвращая появление бликов.

Изгиб у модели очень плавный и небольшой. Еще одним примечательным аспектом является лаконичное обрамление в виде глянцевых черных пластиковых полос. Они довольно тонкие – всего 11 мм сверху и по бокам и 13 мм в нижней части.

изогнутый монитор samsung

Твердое основание

Т-образная подставка в своей форме повторяет кривизну монитора. Он имитирует металл (сделана из серебристого пластика на самом деле) и довольно крупная: 53,5 см в ширину и 25,5 см в высоту. Есть возможность регулировки угла наклона и высоты экрана.

На подставку приходится немалая нагрузка, ведь изогнутый монитор весит 7,4 кг. При этом она хорошо с ней справляется: экран слегка пошатывается, если толкнуть стол, но при печати на клавиатуре он остается неподвижен. Масса комплекта в сборе – 9,9 кг, вместе с упаковкой – 14,4 кг.

Примечательно, что в отличие от подставки, по бокам экрана производитель сделал рамку из металлических полос.

Есть небольшой светодиодный индикатор питания на правой части нижней панели. По умолчанию он загорается синим цветом, когда монитор находится в режиме ожидания и не горит, когда монитор включен, дабы не отвлекать пользователя. Эти настройки можно изменить в экранном меню.

ультраширокий изогнутый монитор премиум класса

Обратная сторона медали

Задняя сторона монитора оформлена черным пластиком с металлической текстурой.

Подставка держится на стандартном креплении VESA 100 х 100 мм, поэтому сняв ее, вы можете закрепить монитор на стене. Все порты собраны справа от подставки, чуть дальше от изгиба экрана.

В основании подставки есть отверстия, чтобы аккуратно подвести и спрятать провода.

Два динамика расположены рядом с вентиляционными отверстиями, их можно увидеть, только если посмотреть на монитор снизу. Эта часть корпуса отделана глянцевым пластиком. Динамики достаточно громкие и четкие, конечно же, полноценные колонки они не заменят, но все же их качество гораздо выше встраиваемых аналогов. В экранном меню можно менять настройки профилей звука, всего их 4: "Стандартный", "Музыка", "Фильмы" и "Четкий голос". Учитывая, какие габариты имеет этот изогнутый монитор, встроенные динамики помогут сэкономить место на рабочем столе без особого ущерба для пользователя.

И еще одна интересная особенность, которую можно обнаружить на задней панели – это кнопка-джойстик для вызова экранного меню и навигации по нему. Она находится с краю справа, если смотреть на монитор спереди, и ее довольно просто достать.

изогнутый монитор самсунг

Впечатление от использования

Технические характеристики, безусловно, соответствуют уровню и цене продукта, но насколько удобны изогнутые мониторы для компьютера от «Самсунг» для пользователя?

Сам объем физического пространства и высокое разрешение позволяют комфортно работать с экраном, а игровой процесс или просмотр фильмов становится гораздо более глубоким и реалистичным.

Многим людям кажется, что кривизна экрана испортит и исказит картинку, но здесь вы не найдете такого негативного эффекта. Изгиб плавный и малозаметный, что является его плюсом. Работая некоторое время с этой моделью, забываешь, что она вообще чем-то отличается. Не искажается даже сетка таблицы в Microsoft Excel, а для сложных графических задач: обработки фото, видео, рисования - или в развлекательных целях большой изогнутый монитор дает картинку лучше, чем стандартный.

Производитель утверждает, что более равномерное фокусное расстояние (края экрана приближены к глазам) создает более комфортное и естественное изображение и снижает нагрузку на глаза. Нельзя сказать, что кривизна экрана – это революционная технология, которая полностью меняет восприятие графической информации, но она, безусловно, делает ее более живой и увлекательной.

мониторы с изогнутым экраном

Работа с динамичной картинкой

А как изогнутый монитор от «Самсунг» ведет себя с экшенами и компьютерными играми?

Если рассматривать динамичный, изобилующий темными сценами фильм «007: Координаты "Скайфолл"», то сразу видно, почему производитель гордится своим творением. Монитор и фильм смогли показать лучшее друг в друге: темные насыщенные ракурсы, яркие неоновые огни Шанхая, сочная зелень, теплые скалы и море Турции – все выглядит как живое. Ну и, конечно же, перестрелки и драки даже в темноте выглядят четко и ярко.

Если рассматривать работу монитора на примере игры Battlefield 4, то, прежде всего, можно отметить хорошую контрастность. Она не такая глубокая, как встречается у других подобных моделей, но в то же время она очень комфортна для глаз и позволяет быстрее погрузиться в игровой процесс. Текстура камня, листва в тени четко просматриваются. Яркие объекты прорезают темноту с впечатляющей четкостью, и в целом хороший контраст делает картинку живой и объемной. Цвета переданы правильно, они насыщенные и реалистичные.

изогнутые мониторы для компьютера

Что касается скорости отклика, то с этим монитором вы можете не бояться, что процесс игры будет испорчен зависшей картинкой, как бывает с другими моделями. Возможен небольшой «след» от объектов в очень темных сценах, но он не доставляет значительных неудобств. В целом это характерный недостаток для всех LCD панелей с технологией вертикального выравнивания, который пока что нельзя устранить на 100%.

Что ж, подведем итоги.

Плюсы

  • В сегодняшний век продаж и маркетинга даже характеристики, предоставляемые известными производителями, иногда нелишне проверять и подвергать стороннему контролю. Тесты, проведенные с помощью специальных программ и оборудования, подтверждают, что изогнутый монитор Samsung S34E790C соответствует заявленным параметрам. Возможны незначительные расхождения, но производитель не обманывает покупателя.
  • Гибкие настройки позволяют сделать картинку яркой и сочной, дают точную цветопередачу и глубокий, четкий черный цвет.
  • Поверхность монитора не искажает изображение, не дает эффекта зернистости пикселей и при этом не дает блики.
  • Контрастность в динамичных сценах гораздо лучше, чем у большинства сходных по уровню и характеристикам моделей.
  • Скорость отклика на удивление высока.
  • Соотношение размера диагонали, изгиба экрана и высокого разрешения дают непревзойденное изображение.

34 дюймовый изогнутый монитор

Минусы

Заводские настройки дают слишком яркую, некомфортную для глаз картинку с не лучшей цветопередачей. Поэтому вам придется перенастраивать их в экранном меню.

Статический контраст несколько ниже, чем у других подобных моделей.

С использованием HDMI кабеля монитор работает с частотой обновления экрана 50 Гц, что провоцирует снижение скорости отклика. Однако при подключении через DisplayPort можно перейти на 60 Гц и этот недостаток почти устраняется.

Несмотря на заверения производителей, мониторы с изогнутым экраном могут понравиться не всем пользователям. Но это уже больше сфера индивидуальных предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.