"Эспумизан" для новорожденных: показания, инструкция по применению, состав, отзывы

Малышей до 3-4 месяцев часто беспокоят колики. Проблема может остаться и на более продолжительный период времени при неблагоприятных факторах. Подобное явление причиняет дискомфорт младенцу, но при отсутствии явных патологий является естественным. Ведь сразу после рождения кишечник ребенка заселяют различные бактерии, которые способствуют нормальному пищеварению. Желудок и весь пищеварительный тракт учится сокращаться, но ферментов еще не хватает. В результате повышается перистальтика, возникает повышенное газообразование, в результате малыша мучают колики. Чтобы облегчить состояние, родители часто ищут специальные средства. Наиболее популярным и действенным является "Эспумизан" для новорожденных.

"Эспумизан" для новорожденных

В каких случаях он необходим

Лекарство назначается не только детям, но и взрослым. Но если рассматривать именно младенцев, то препарат поможет в случае:

  • метеоризма, связанного с неправильным питанием кормящей мамы;
  • возникновения кишечных колик;
  • повышенного газообразования.

Также прямым показанием к назначению могут быть:

  • подготовка желудочно-кишечного тракта к оперативному вмешательству и исследованиям;
  • диспепсия;
  • отравление моющими средствами (шампунем, мылом и т.п.).

"Эспумизан" для новорожденных эффективно справляется с поставленной задачей, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы родителей.

Колики у новорожденного

На чем основано действие

Колики мучают малыша из-за скопления газов в кишечнике. Для их устранения требуются ветрогонные препараты. "Эспумизан" для новорожденных, попадая в кишечник, буквально обволакивает пузырьки газов. При этом они менее растягиваются и не лопаются внутри организма, а мягко выходят наружу. Специалисты отмечают, что препарат хорошо сказывается на процессе пищеварения младенца, способствует лучшему усвоению пищи и избавляет от колик.

Есть ли противопоказания

Препарат можно назначать самым маленьким пациентам, он признан практически безопасным. Однако лекарство имеет ряд противопоказаний, о которых необходимо помнить. Так, средство может вызвать индивидуальную непереносимость или спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому первый прием должен быть строго ограничен, после стоит внимательно следить за малышом.

Прямым противопоказанием является кишечная непроходимость. В этом случае лекарства против метеоризма, спазма и колик назначает только лечащий врач. Необходимо знать, что в составе присутствует сорбитол. Поэтому малышам с непереносимостью фруктозы данный препарат не подходит, необходимо выбрать аналог.

Побочные эффекты, судя по отзывам, наступают крайне редко. Упоминается лишь индивидуальная чувствительность, о которой также написано в инструкции. Родители часто выбирают данное средство из-за отсутствия побочных явлений, быстрого действия, а врачи одобряют такой выбор.

Как справится с метеоризмом

Действующий состав

Для облегчения состояния младенца и снятия симптомов метеоризма подходит "Эспумизан". Состав для новорожденных подходит, что подтверждается отзывами врачей и приложенной к препарату инструкцией. В качестве основного компонента, который обволакивает и выводит газовые пузырьки, выступает симетикон. Однако стоит помнить, что имеются также вспомогательные вещества:

  • сорбиновая кислота;
  • натрия сахаринад;
  • натрия цикладмад;
  • банановый ароматизатор;
  • специально подготовленная вода.

Обычно малыши с удовольствием употребляют "Эспумизан". Состав для новорожденных хоть и предполагает ароматизатор, но он является натуральным и не вызывает неприятных последствий.

Мнения специалистов

Препарат накопил множество отзывов не только от родителей маленьких детей. Специалисты также доверяют средству и часто рекомендуют "Эспумизан" для новорожденных, которых беспокоят колики. Среди достоинств лекарства врачи выделяют следующие:

  • не вызывает привыкания, поэтому можно использовать долгое время без опасений резкой отмены и сопутствующих неприятных симптомов;
  • можно использовать у новорожденных, потому что действующее вещество не всасывается в кровь, а выводится вместе с калом в неизменном виде;
  • эффект от приема наступает быстро, причем родители видят улучшение состояния малыша через 15-20 минут;
  • состав лишен сложных углеводов, поэтому препарат не противопоказан детям, страдающим лактозной недостаточностью и с подозрением на диабет;
  • удобная форма выпуска позволяет легко его использовать, причем производитель предлагает препарат в жидком и таблетированном виде.

"Эспумизан" для новорожденных отзывы имеет в основном положительные. Врачи одобряют состав препарата, убеждают в его безвредности, а родителям важно, что эффект наступает достаточно быстро и вредных последствий не наблюдается.

"Эспумизан" в форме эмульсии

Важно правильно выбрать форму "Эспумизана" для новорожденных. Инструкция по применению гласит, что независимо от вида действующее вещество у них одно и то же. Но все же некоторые различия есть.

Препарат в виде капель выпускается под наименованием "Эспумизан L". Симетикона здесь содержится 40 мг на один мл средства. Лекарство выглядит как немного вязкая жидкость молочного оттенка с характерным вкусом и ароматом банана. Сироп "Эспумизан" для новорожденных удобно дозировать благодаря мерному колпачку.

Препарат в виде суспензии

Препарат поставляется в флаконах и имеет название "Эспумизан 40". В данном случае в комплекте идет мерная ложечка, в которой помещается 5 мл лекарства. В данной дозировке содержится 40 мг действующего компонента.

Суспензия для новорожденных "Эспумизан" выглядит как молочная жидкость, практически лишенная цвета. Аромат ближе к фруктовому и запах соответствующий.

"Эспумизан беби" - специально для новорожденных

Данная форма разработана специально для самых маленьких, однако и вышеперечисленные эффективно используются в педиатрической практике. Однако в данном случае увеличено количество действующего вещества. Один мл средства, что составляет 25 капель, содержит уже 100 мг активного компонента. Подобный состав активно борется с детскими коликами, а дозировку легко определять с помощью дозатора, расположенного непосредственно в колпачке. Поставляется средство в стеклянных флакончиках, где содержится 30 мл готового продукта.

"Эспумизан" для новорожденных - инструкция

Таблетированная форма

"Эспумизан" также выпускается в виде капсул. Можно приобрести упаковку, где содержится 25 или 50 пилюль. В каждой капсуле также содержится 40 мг активного симетикона, но прием такой формы рекомендован взрослым или детям старше шести лет.

Режим дозирования

Дозировка "Эспумизана" для новорожденных зависит от возраста малыша и выбранной формы лекарства. Так, "Эспумизан беби" содержит больше всего действующего вещества, поэтому младенцам до года необходимо предлагать от 5 до 10 капель на один прием. В сутки разрешено употреблять средство до 5 раз. Если ребенку уже больше года, то полагается 10 капель на один прием.

Если выбрана форма "Эспумизан L", то разовый прием составляет 25 капель. Этой дозировке соответствует 1 мл эмульсии. Препарат можно дозировать, просто перевернув флакон вверх дном и наливая средство в чайную ложку. Но можно воспользоваться колпачком, на котором есть деления.

"Эспумизан 40" также подходит для лечения младенцев. В данном случае необходимо использовать предлагаемую мерную ложечку. Если ребенку нет еще и года, то потребуется одна ложка "Эспумизана" для новорожденных. Сколько раз в день предлагать препарат, зависит от возраста. Если ребенок не достиг года, то рекомендуется предлагать средство 1-3 раза в сутки. Более старшим детям - от 3 до 5 раз.

Советы по приему

Чтобы быстро устранить метеоризм, необходимо правильно использовать "Эспумизан" для новорожденных. Инструкция по применению всегда имеется в каждой упаковке и подробно рассказывает о способах приема.

Как отмерить "Эспумизан"

Несколько советов по грамотному использованию препарата:

  • суспензию перед приемом необходимо тщательно взболтать;
  • средство действует более эффективно, если принимать его после еды или непосредственно во время нее;
  • для более крепкого сна можно предложить "Эспумизан" малышу на ночь, во время последнего кормления;
  • лучше всего предлагать лекарство ребенку с помощью чайной или мерной ложечки;
  • допускается смешивать препарат с молочной смесью или материнским молоком;
  • длительность приема зависит от состояния малыша и выраженности симптомов метеоризма;
  • отсутствие эффекта привыкания позволяет использовать лекарство длительный промежуток времени.

Через сколько действует "Эспумизан" для новорожденных, может зависеть от конкретного малыша и тяжести проблемы. Но отзывы свидетельствуют, что эффект наблюдается очень быстро. Обычно через 15-20 минут ребенок успокаивается, перестает сучить ножками, а излишние газы мягко отходят.

Дозировка "Эспумизана" для новорожденных

Использование в профилактических целях

Иногда родители чрезмерно беспокоятся о состоянии их чада и используют "Эспумизан" в качестве профилактики метеоризма и скопления газов. Однако препарат не является профилактическим средством и не препятствует избыточному их образованию. Он лишь связывает пузырьки, уменьшает перистальтику кишечника и снимает спазмы гладких мышц. Поэтому в качестве профилактики предлагать препарат не рекомендуется, да и бесполезно. К тому же эмульсия считается лекарством, а такую форму допустимо применять лишь для устранения имеющейся проблемы.

Отзывы родителей

Чтобы справится с детскими коликами, родители часто используют "Эспумизан" для новорожденных. Отзывы, которые они оставляют, свидетельствуют о его эффективности и скорости устранения проблемы. Отмечается, что младенцы хорошо переносят средство, побочные явления встречаются крайне редко и связаны лишь с индивидуальными реакциями ребенка. Вкус препарата позволяет предлагать его даже самым капризным деткам, и они с удовольствием пьют ароматное лекарство.

Многим нравится, что форм выпуска достаточно и можно выбрать наиболее удобную в каждый конкретный момент. Для дозирования предлагается мерный колпачок или ложечка, капли отмериваются при помощи дозатора.

Однако встречаются отклики, что препарат никак не подействовал. Метеоризм продолжает мучить малыша, а средство не устраняет проблему. Иногда можно увидеть отзывы, что прием спровоцировал аллергическую реакцию, но подобное можно увидеть крайне редко.

Прием "Эспумизана"

Выводы

Выбирая препарат, важно, чтобы он был полностью безопасным и выполнял возложенную на него роль. "Эспумизан" удовлетворяет подобным запросам, а также имеет приятные вкусовые качества, что немаловажно при использовании у детей. Препарат часто советуют педиатры, а родителей устраивает такой выбор.

Популярность лекарственного средства обусловлена простотой его приема. К тому же оно не всасывается кишечником, а значит, не попадает в кровоток. Лекарство выполняет свою роль по обволакиванию газовых пузырьков и выводится наружу. При этом отмечается, что на самочувствии малыша прием отрицательно не сказывается, но вот боли от колик проходят. Важно, что из состава полностью исключены сахар и лактоза. Поэтому детям с лактозной недостаточностью и диабетом разрешено употреблять данный препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.