Анализ ОЖСС - что это такое?

Наш организм состоит из самых различных микроэлементов. Все они очень важны для нашей жизнедеятельности. Но есть один, содержание которого многое определяет: состояние наших органов, их работу, качество крови и, как следствие, наше общее состояние. Как ни странно, речь идет о железе. Оно участвует в обеспечении крови гемоглобином, следовательно, выполняет жизненно важную функцию. Железо не находится в организме в таком виде, как поступает туда. Оно вступает в химические реакции, транспортируется, связывается за счет других веществ, в частности трансферрина.

ожсс что это такое

Зачем нам нужен трансферрин?

Когда люди спрашивают: "ОЖСС - что это такое?", важно разобраться, что именно определяет этот анализ. Это проба на содержание железа и белка трансферрина в организме. Этот протеин играет ключевую роль в снабжении костного мозга эритроцитами, где происходит непрерывный процесс образования новых кровяных клеток. Именно трансферрин помогает насыщать их железом. Этот белок очень важен, так как связывает молекулы железа и проносит их сквозь клеточные мембраны костного мозга. Процесс насыщения железом необходим для нормального функционирования систем и органов человека.

ОЖСС - что это такое?

ожсс норма
Аббревиатура этого анализа расшифровывается как "общая железосвязывающая способность сыворотки". Иначе говоря, анализ показывает концентрацию в организме трасферрина. Но необходимо помнить о том, что при получении результатов ОЖСС (анализ крови) эта способность может быть завышенной до 20%. Это происходит за счет того, что если железо насытило трансферрин (более половины в процентном соотношении), оно может связываться с другими белками. Здесь нужно отметить, что результаты анализа показывают количество железа, которое способно и может связываться с трансферрином.

Почему необходимо делать анализ ОЖСС?

ожсс повышен что это значит
Говоря о важности железа и трансферрина в организме, нужно учитывать, что этот анализ определяет не только показатели связывания одной молекулы с другой. ОЖСС - что это такое и что дают нам результаты этого анализа? По результатам микробиологического иссследования специалист может увидеть динамику - латентную или ненасыщенную железосвязывающую способность. Для дальнейшего лечения или рекомендаций врача важны все показатели.

Подготовка к сдаче анализа, материал для него

Анализ ОЖСС - что это такое? Зная ответ на этот вопрос, нужно помнить и основные требования к его проведению. Забор крови производится строго натощак, чтобы избежать неправильных результатов. Для определения необходимого показателя берется сыворотка крови. Ее можно хранить в холодильнике, если есть необходимость, но лучше делать анализ на основе свежего биоматериала. Анализ выполняется быстро, за 3 часа. Затем результаты будут готовы.

Какова норма ОЖСС для взрослых и детей?

ожсс повышен
Показатели этого анализа отличаются в зависимости от возраста. Еще необходимо учитывать наличие беременности. Многие женщины в положении пугаются при виде результатов анализа и спрашивают у специалистов: "ОЖСС повышен - что это значит?" Но не стоит преждевременно паниковать, так как в этом состоянии при нормально протекающей беременности может происходить повышение нормы ОЖСС.

Норма для детей находится в следующих пределах:

В возрасте до 2 лет референтные значения - от 100 до 400 мкг/дл либо от 17,90 до 71,60 мкмоль/л.

Если малыш старше 2 лет, у него значения нормы составляют от 250 до 425 мкг/дл либо от 44,75 до 76,1 мкмоль/л.

В каком количестве выявляется у взрослых ОЖСС? Норма у женщин имеет такие показатели: 38,0-64,0 мкм/л. Мужчины имеют референтные значения от 45,0 до 75,0 мкм/л.

При каких заболеваниях или состояниях повышается этот показатель?

ожсс анализ крови
Если ОЖСС повышен, что это значит? Такие отклонения от нормы свидетельствуют о наличии каких-либо патологических процессов в организме. Сейчас мы их рассмотрим.

Повышенные величины могут свидетельствовать о наличии гипохромной анемии - патологии, при которой оценивается цветовой показатель крови. Она бывает при недостатке железа в организме. От этой патологии легко можно избавиться.

При поздних сроках беременности также могут наблюдаться повышенные показатели этого анализа.

При хронической кровопотере изменяется содержание ОЖСС в крови. Важно как можно быстрее остановить этот процесс, чтобы человек не потерял жизнеспособность.

Острый гепатит также влияет на цифры ОЖСС. Это происходит за счет связи показателя с количеством билирубина и с функционированием печени.

При истинной полицитемии также может быть ОЖСС повышен. Это злокачественное образование, болезнь крови, при которой повышается ее вязкость. Это происходит за счет увеличения количества в крови эритроцитов. Но при этом тромбоциты и лейкоциты тоже увеличиваются в своем количестве. Вследствие увеличения вязкости и количества крови в клетках наблюдается застой, что ведет к образованию тромбов, а также к гипоксии. При этом страдает кровоток, в ткани организма не доходят необходимые вещества в нужном количестве.

ОЖСС повышен может быть также при нехватке железа в пище или же неправильном его усвоении организмом. В первом случае нужна специальная диета, которая может все процессы сбалансировать. Во втором случае необходима консультация специалиста, так как за усвоение питательных веществ отвечают сразу несколько органов со своими гормонами и ферментами.

Состояния, при которых ОЖСС понижен

анализ ожсс
Из патологий, при которых ОЖСС в крови меньше нормы, нужно выделить несколько особенно опасных.

  1. Пернициозная анемия - ненасыщенность организма железом за счет нехватки витамина В12. Это опасное заболевание, так как страдает от него сразу несколько систем.
  2. Гемолитическая анемия - патологический процесс, при котором идет распад эритроцитов, обусловленный какими-то внутренними механизмами. Болезнь встречается редко, до конца не изучена.
  3. Серповидно-клеточная анемия - заболевание, при котором на генетическом уровне изменяется белок гемоглобин. Вследствие этого происходит нарушение в усвоении железа клетками и тканями организма.
  4. Гемохроматоз - чрезмерное накопление железа во всех тканях, органах. Это генетическое заболевание. Оно может привести к серьезным осложнениям, например к циррозу печени или сахарному диабету, артриту и некоторым другим.
  5. Атрансферринемия - недостаток в крови белка трансферрина. За счет этого железо не может попадать в необходимые клетки костного мозга, поэтому блокируется возникновение новых эритроцитов. Это редкое генетическое заболевание.
  6. Хроническое отравление железом происходит вследствие чрезмерного потребления железосодержащих продуктов вместе с лекарственными препаратами, содержащими железо.
  7. Хронические инфекции могут поражать органы, которые отвечают за снабжение эритроцитами клеток организма, и другие системы.
  8. При нефрозе наблюдаются пониженные показатели ОЖСС у человека. При этом заболевании изменяется структура почек, происходит дистрофия почечных канальцев.
  9. При печеночной недостаточности нарушается обмен веществ в клетках, появляется дефицит эритроцитов.
  10. Квашиоркор (дистрофия) встречается редко, но при этом заболевании также появляется дефицит ОЖСС в крови. Это патология вытекает из тяжелой дистрофии ребенка и даже взрослого человека из-за недостатка в пище протеинов. Так как трансферрин и гемоглобин - это белки, на их образовании этот процесс также сказывается.
  11. При наличии злокачественных опухолей этот показатель также может быть понижен.

Расчет коэффициента насыщения

ожсс в крови
На основании результатов анализа врач может расчитать величину, которая называется коэффициентом насыщения трансферрина в организме. Она высчитывается по формуле: 100х(железо сыворотки:ОЖСС). Существуют нормы для коэффициента. Это диапазон от 16 до 54. Но в среднем величина составляет 31,2. По этому показателю врач делает выводы об общем состоянии больного. При необходимости назначают дополнительное обследование, которое покажет, где именно идет нарушение здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.