Норвегия: полезные ископаемые. Природа, климат, промышленность страны

Наверняка вы уже знаете что-то о такой стране, как Норвегия. На карте мира можно найти это государство, расположенное на Скандинавском полуострове, в Северной Европе. Предлагаем углубить знания, изучив полезные ископаемые, климат, природу и промышленность данной страны.

С юго-востока и востока Норвегия граничит с Финляндией (736 км), Швецией (1630 км) и Россией (196 км). Ее омывает с северо-запада Норвежское море, Баренцево - с северо-востока, Северное море - с юга. 25 148 км составляют протяженность береговой линии.

В состав территории этого государства входят острова Буве и Ян-Майен, а также архипелаг Шпицберген - особая административная единица, включающая остров Медвежий. Норвегия на карте мира представлена ниже.

норвегия полезные ископаемые

Как вы видите, территория страны тянется узкой полосой (менее 420 км составляет ее наиболее широкая часть) вдоль Скандинавского полуострова, его северо-западного побережья. Она включает также все скалы, острова и островки, находящиеся в территориальных водах.

Согласно данным 1984 года, население государства составило 4,14 млн человек. Столица - город Осло. Страна Норвегия делится на 18 областей. Они называются фьюльке. Норвежский - официальный язык. Норвежская крона - денежная единица. Эта страна является с 1960 года членом Европейской ассоциации свободной торговли.

Запасы нефти и газа

Добыча газа в Норвегии - важная отрасль экономики. Большие запасы природного газа и нефти сосредоточены в Северном море, в его норвежском секторе. Они оцениваются в 765 млрд куб. м и 1,5 млрд т соответственно. Здесь находится 3/4 общих месторождений и запасов нефти во всей Западной Европе. В водах к северу от Северного полярного круга также были найдены крупные запасы нефти. Норвегия по их количеству занимает 11-е место в мире. Половина всего газа в Западной Европе сконцентрирована здесь. В этом отношении вышла на 10-е место в мире Норвегия. Полезные ископаемые этой страны представлены богато и широко. 16,8 млрд т достигают перспективные запасы нефти, а газа - 47,7 трлн куб. м. Добыча нефти в Норвегии - отрасль, в которую вовлечено более 17 тысяч жителей этой страны.

природа норвегии

Более четверти норвежских инвестиций идет на строительство буровых платформ, которые находятся к западу от Бергена, в Северном море. Здесь расположено одно из крупнейших месторождений природного газа. Самая большая буровая платформа в мире была построена именно норвежцами. Ее водоизмещение составляет 1 млн тонн. Высота платформы - 465 метров.

Уголь

В этом государстве находятся самые крупные месторождения каменного угля на арктической части Европы. Они расположены на островах архипелага Шпицберген (Норвегия). Уголь здесь имеется в значительном количестве. По состоянию на 2002 год ресурсы каменного угля в этой местности оцениваются норвежскими геологами в 10 млрд т. Вероятные и достоверные запасы из них составляют примерно 135 млн т. Достоверные - 35 млн т. В основном запасы каменного угля находятся на месторождениях Баренцбург, Гора Пирамида, Лонгир (палеоцен), Грумант-Сити. Главный каменноугольный район с 4 рудниками расположен в центральной части острова Восточный Шпицберген (Норвегия).

страна норвегия

Полезные ископаемые не ограничиваются вышеперечисленными. Расскажем и о некоторых других.

Железняк

Железная руда - главный металлический ресурс, которым обладает Норвегия. Полезные ископаемые этой страны были оценены в 1999 году. Согласно данным этого года, по запасам залежей руды Норвегия занимает 6-7-е место среди всех других стран Европы. Тремя основными типами представлены в Норвегии месторождения железной руды. Это докембрийского возраста железистые кварциты (месторождение Бьорневатн, где общие запасы составляют 1 млрд т, в том числе 100 млн т - достоверные), магнетит-гематитовые руды кембрий-силурийского возраста (месторождения около Дундерланна, форда Рана), а также гематит-магнетитовые руды ильменит-магнетитовой формации (Рьодсанн, Тельнес, Кодали и др.).

Ванадий

По запасам ванадия занимает 2-е место в Западной Европе (после Финляндии) Норвегия. Полезные ископаемые, из которых он извлекается (так как ванадий в чистом виде не встречается в природе), в основном сосредоточены в месторождении Рьодсанн. Количество руды оценивается примерно в 12-15 млн т.

Титан

Норвегия по запасам этого полезного ископаемого занимает ведущее место среди других государств Европы. Главный промышленный интерес вызывает анортозитовая провинция Эйгерсунн. Здесь находятся крупнейшие в Европе месторождения данного типа. Месторождение Тельнес, крупнейшее в Европе по запасам ильменита (на фото ниже), также имеет важное значение.

норвегия на карте мира

Медь

Медь в основном добывается на крайнем севере. Здесь также находятся месторождения пиритов, которые используются в химической промышленности для извлечения соединений серы. Кроме того, ведутся разработки месторождений разных видов строительного камня, включая мрамор и гранит.

По запасам медных руд страна входит в десятку государств Европы, согласно данным 1999 года. Промышленное значение в Норвегии имеют меднорудные районы: Сулитьельма (Сулихьельма), Тронхейм (Фосдален, Тверфьеллет, Льоккет и др.), Гронг (Скуруватн, Йома).

Другие полезные ископаемые

В Норвегии, кроме других полезных ископаемых, есть руды серебра. В Конгсберге находятся руды собственно серебра, а в Блейквассли и Муфьеллете - свинцово-цинковые залежи, из которых извлекается этот металл. Также в этой стране имеются запасы золота (колчеданные месторождения), графита (на о. Сенья, Скаланн), фосфатных руд (месторождение Кодали), нефелинового сиенита (остров Схьерньо), полевого шпата (район Гламсланн), оливинового песка (Ахейм), талька (Гудбрансдален-Валье, Филит Алтенмарку), известняков (Дален, Слемместад, Кирхолт), мрамора (Люнгстад), доломита (район Крагерьо).

Промышленность Норвегии

В настоящее время по размеру ВВП Норвегия занимает 26-е место среди других стран мира (по данным 2006 года). Благосостояние жителей в значительной степени зависит от нефтеперерабатывающей и газодобывающей промышленности.

Медленными темпами развивается обрабатывающая промышленность в интересующей нас стране. Это происходит из-за ограниченного притока капитала, а также узкого внутреннего рынка. 26% от валового объема производства, а также 17% занятых приходится на долю энергетики, строительства и обрабатывающей промышленности. Энергоемкие производства получили развитие в последние годы. Промышленность Норвегии включает следующие ведущие отрасли: электрохимическую, электрометаллургическую, радиоэлектронную, целлюлозно-бумажную, судостроительную. Самый высокий уровень индустриализации отмечен в районе Осло-фьорда. Здесь сосредоточено около половины всех промышленных предприятий Норвегии.

Ведущая отрасль промышленности этой страны - электрометаллургия. Она опирается на широкое применение дешевой гидроэнергии. Алюминий, основной продукт, изготавливается из оксида алюминия, который импортируется.

Химическая промышленность

В провинции Телемарк в начале 20-го века создано было электрохимическое производство. Этим самым было положено начало химической промышленности в стране.

Норвегия сегодня экспортирует промышленного назначения взрывчатые вещества, азотные удобрения, лаки, краски, альгинаты. В их производстве она занимает не только в Европе ведущие позиции, но даже в мире. Быстро развивается в последние годы нефтехимия. На ее базе возникло производство пластмасс, а также других синтетических материалов.

Азотные удобрения являются одним из главных продуктов, которые производит электрохимическая промышленность. Азот, необходимый для этого, извлекается с применением больших объемов электроэнергии из воздуха. Экспортируется существенная часть полученных азотных удобрений.

Лесная промышленность

норвегия уголь

37% территории страны покрыто лесами. Наиболее распространенные в лесах Норвегии породы деревьев - береза, шотландская сосна и ель. Запасы древесины в настоящее время в стране в 2 раза больше, чем 100 лет назад. В основном фермерскими хозяйствами являются семейные, одновременно ведущие лесное и сельское хозяйство. Их в этой стране довольно много. В Норвегии семейное лесное хозяйство отличается индивидуальным подходом и малым размером владений. Это создает хорошие условия для сохранения в стране биологического разнообразия. Важным сектором промышленности страны является также целлюлозно-бумажная промышленность.

Машиностроение

Около 25% всех промышленных рабочих занято в производстве транспортного оборудования и различных машин. Наиболее важные сферы деятельности - судоремонт и судостроение, выпуск оборудования для передачи и производства электроэнергии. Машиностроение - довольно молодая отрасль промышленности в этом государстве. С участием иностранного капитала в послевоенные годы созданы были крупные судостроительные верфи, а также заводы, специализирующиеся на производстве гидравлических турбин, морских нефтебуровых платформ, бытового и промышленного электронного и электротехнического оборудования.

Швейная, пищевая и текстильная промышленность

Пищевая, швейная и текстильная промышленность поставляют на экспорт мало продукции. Они удовлетворяют основную часть потребности самого государства в одежде и продовольствии. Около 20% всех промышленных рабочих Норвегии занято в этих отраслях.

Рыбообрабатывающая промышленность

Для Норвегии она важна почти так же, как добыча газа и нефти. Главные центры переработки рыбы - это Берген, Ставангер, Тронхейм, Олесунн. Существенная часть российских рыболовов свой улов отдает в Норвегию на переработку. Россия - это также один из крупнейших потребителей рыбной продукции. Норвежская аквакультура три последних десятилетия развивалась быстрыми темпами. Богатый опыт был приобретен по производству различного оборудования для выращивания рыбы, мониторинга, а также производственных технологий в сфере рыбообработки.

Рельеф страны

добыча нефти в норвегии

Рельеф и полезные ископаемые Норвегии, как и любой другой страны, взаимосвязаны. Именно от рельефа во многом зависит то, какими богатствами обладает то или иное государство. Норвегия - страна, большую площадь которой занимает гористая местность. Скандинавские горы - это более 70% территории государства. Они протянулись с юго-запада на северо-восток на 1700 км. Средняя высота Скандинавских гор составляет 1600-1900 м (максимальная - 2469 м, гора Гальхепигген). Узкую приморскую полосу (так называемый странфлат) занимают низменности. Их ширина составляет 40-50 км. Они встречаются в основном на юге страны, небольшими участками, в районе Осло-форда. На фьельды (плоскогорья-пенеплены) расчленены фьордами (долинами) горы. Север страны представляет собой низкое всхолмленное плоскогорье, которое называется Финмаркен. Его высота составляет 300-500 метров. 1139 метров достигают отдельные вершины (г. Чуоккарасса), с лесотундровыми и горнотундровыми ландшафтами. С фьельдами резкий контраст составляют глубоко расчлененные и крутые склоны Скандинавских гор. Здесь находятся, в основном, таежные леса. Как вы видите, природа Норвегии разнообразна.

промышленность норвегии

В этой стране много островов (Сере, Магере, Сенья, Вестеролен, Лофотенские). Самые крупные реки: Логен (Гудбрансдаль), Гломма, Логен (Нумедаль). Природа Норвегии характеризуется также наличием озер. Они занимают около 4% территории. Эти озера, в основном, ледниковые. Самое крупное - Мьеса. Около 27% территории государства занимают леса. Архипелаг Шпиценберген (о-ва Западный Шпицберген, Эдж, Северо-Восточная Земля, Медвежий, Баренца и др.) характеризуются чередованием плоскогорий, горных хребтов и широких долин. Фьордами изрезано его побережье. Набольшая вершина здесь - Ньютон (высота - 1712 м). Ледниковыми щитами покрыто более половины архипелага. Многолетняя мерзлота развита повсеместно.

Климат

Несмотря на то что, как и другие страны севера Европы, Норвегия не отличается теплым летом, ей присущ благоприятный климат. Это результат воздействия Гольфстрима. Климат в этом государстве умеренный, субарктический - на крайнем севере, океанический - в прибрежных районах. Страна Норвегия характеризуется также очень мягкой зимой. В январе средняя температура составляет от -12 °С на севере, а на юге - +2 °С. Лето здесь прохладное (+6...+15 °С), часто бывают сильные ветры и дожди. Количество осадков варьируется от 300 мм в год (на востоке) до 3000 мм (в основном на западных склонах гор). На восточных склонах в межгорных котловинах проявляется континентальность климата. Покровные ледники несут многие фьельды. Общая площадь этих ледников составляет примерно 5000 кв. км. Изрезана фьордами береговая линия.

Сейсмичность

Заканчивая описание Норвегии, добавим пару слов о сейсмичности. Страна находится в пределах зоны, характеризующейся слабой сейсмической активностью. В основном эпицентры множества слабых землетрясений проходят вдоль атлантического побережья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.