Лечение коленного сустава народными средствами: рецепты

Как известно, человек стал прямоходящим в процессе эволюции. Иными словами, изначально его задние конечности не были приспособлены для того, чтобы нести нагрузку всего тела. Хотя с того времени миновало несколько миллионов лет, нашим ногам, а конкретнее, коленным суставам, и сегодня приходится нелегко. В результате с годами человек начинает ощущать боль при ходьбе, а затем появляются и другие проблемы, которые могут привести даже к инвалидности. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно вовремя начать лечение коленного сустава. Народными средствами с проблемой можно справиться довольно легко, но обо всем по порядку.

лечение коленного сустава народными средствами

Причины

Так как боль в колене может быть вызвана различным причинами, то и лечение должно быть адресным. В частности, коленный сустав может болеть по причине:

  • артроза;
  • артрита;
  • синовита;
  • менископатии;
  • периартрита.

Для каждого из этих заболеваний народная медицина предлагает свой вариант лечения.

Артроз

Данное заболевание сопровождается постоянными ноющими болями и хрустом в суставе, который бывает вызван разрушением его тканей. Для избавления от этих симптомов широко применяется настойка софоры. Ягоды этого растения нужно всыпать в стеклянную банку в таком количестве, чтобы они заполнили ее на ¼, залить водкой и, закрыв крышкой, поставить в темное место на 20 дней. После того как снадобье будет готово, его рекомендуется пить по 1 ч. л. трижды в день, запивая небольшим количеством отвара шиповника.

настойка софоры

Настойка софоры — это не единственное средство, с помощью которого лечат артроз. Например, хороших результатов можно достичь, используя почки сирени, которые следует заготавливать весной. Ими необходимо плотно набить бутылку объемом 0,5 л. Затем туда добавляют такое количество водки, чтобы емкость заполнилась полностью, и процеживают настой, который применяют для регулярного натирания коленного сустава.

Артрит

Обычно данное заболевание возникает как следствие других болезней, однако иногда может наблюдаться и его самостоятельная разновидность. Основным симптомом артрита, кроме боли, является сильный отек коленного сустава и повышение температуры окружающих его тканей.

Для облегчения состояния больного рекомендуется использовать обычные горчичники. Лечение коленного сустава народными средствами при артрите проводят также с помощью мелово-кефирной повязки. Для ее приготовления мел нужно превратить в порошок и смешать с кефиром, взятым в таком количестве, чтобы получилась масса, напоминающая по консистенции зубную пасту. Этим составом следует смазать сустав перед сном, замотать колено непромокаемым материалом, например, полиэтиленом, а сверху наложить теплую повязку.

Эффективная маска получается также, если взбить миксером 1 куриное яйцо с 2 ст. л. обычной поваренной соли. Ею нужно смазать колено, сверху обернуть марлей, а затем, когда первый слой подсохнет, нанести сверху второй. Общая длительность процедуры должна составить 2 часа, после чего повязку следует удалить, а маску смыть теплой водой.

мазь при боли в коленном суставе

Синовит

К сожалению, ни один человек, вне зависимости от возраста, не застрахован от травм. При этом нередко повреждается колено, так как при падении люди инстинктивно стараются защититься, подставляя его под удар. В таких случаях нередко случаются серьезные переломы. Однако даже если их удалось избежать, может развиться синовит коленного сустава. Лечение народными средствами при этом заболевании можно организовать несколькими способами. При этом следует понимать, что все эти методы направлены лишь на снятие симптомов и не могут привести к кардинальному решению проблемы.

Синовит коленного сустава: лечение народными средствами

Неплохо зарекомендовал себя окопник лекарственный. Его используют следующим образом: измельчают корень и смешивают со свиным салом в пропорции 1:1. Используют полученную мазь при боли в коленном суставе, вызванной таким заболеванием, как синовит.

Установлено, что лечение этой патологии должно быть комплексным, т. е. кроме мазей и компрессов следует использовать снадобья, предназначенные для внутреннего употребления, которые будут способствовать общему оздоровлению организма. Например, в течение дня, в перерывах между приемами пищи, можно пить настой из сбора трав тысячелистника, пижмы, чабреца, омелы белой, эхинацеи, душицы, эвкалипта и листьев березы. Для его приготовления 1 ст. л. этой смеси заливают стаканом крутого кипятка, настаивают около часа и процеживают. Кроме того, считается, что при синовите очень важно очистить организм от гельминтов. С этой целью также можно использовать рецепты народной медицины. В частности, рекомендуется принимать ореховую настойку (1 ч. л. перед едой), которая, кроме всего прочего, способствует очищению крови.

синовит коленного сустава лечение народными средствами

Менископатия

Менископатией называется сплющивание, надрыв или другое повреждение мениска. Чаще всего им страдают люди, ведущие активный образ жизни, и профессиональные спортсмены. В случаях, когда у человека диагностировано именно это заболевание, неплохо показало себя лечение коленного сустава народными средствами, изготовленными на основе продуктов пчеловодства. Например, хорошим эффектом обладает согревающий медовый компресс, который, правда, можно использовать только после консультации с травматологом.

Чтобы приготовить это средство, медицинский спирт и натуральный мед берут в равных пропорциях, разогревают на водяной бане, накладывают на колено, сверху покрывают полиэтиленовой пленкой, обматывают шерстяным шарфом, а сверху надевают стягивающую повязку. Для наилучшего эффекта лучше проводить курсовое лечение. Для этого в течение 1 месяца утром и вечером на колено накладывают медовый компресс и оставляют на 2 часа.

Судя по отзывам, при менископатии большую пользу может принести прополис, инструкция применения которого довольно проста: нужно растопить 50 грамм этого превосходного продукта пчеловодства, добавить 2 ст. л. любого растительного масла и настаивать 2 дня. В итоге получится эффективная мазь.

При боли в коленном суставе помогает и пчелоужаливание. Однако прежде чем начинать такую терапию, следует убедиться, что отсутствует аллергия на яд этих насекомых.

прополис инструкция

Периартрит

Это заболевание возникает вследствие травмы сустава, чрезмерных нагрузок или переохлаждения. Недуг характеризуется воспалительным процессом в капсуле сустава, его связках, а также окружающих его мышцах и сухожилиях. Обычно периартрит диагностируется у пожилых людей.

Лечение коленного сустава народными средствами в случае этого заболевания осуществляется с помощью мазей, настоев и компрессов. Например, можно порекомендовать такой рецепт болеутоляющего снадобья:

  • 2 ч. л. сухих цветков аптечной ромашки смешивают с 2 ч. л. лекарственного донника и 1 ч. л. листьев лекарственного алтея;
  • подливают такое количество кипятка, чтобы получился состав, напоминающий густую кашу;
  • прикладывают в горячем виде к больному суставу.

Параллельно с местным лечением рекомендуется пить настой из смеси листьев обыкновенной малины, брусники, черной смородины, а также плодов коричневого шиповника, взятых в равных пропорциях. Ингредиенты заваривают, как обычный чай, и выпивают по 2 стакана между приемами пищи. Судя по отзывам, прием такой настойки способствует быстрому снятию воспаления и оздоровлению организма в целом.

коленный сустав симптомы

Универсальные рецепты: отвар из овса

Существуют народные средства, которые применяются при всех проблемах с коленным и другими суставами, вне зависимости от причин их возникновения. К ним относится отвар из овса, рецепт которого совсем прост:

  • кипятят 1 л. воды;
  • добавляют 2 ст. перебранного и промытого овса;
  • настаивают 12 часов;
  • доводят до кипения на медленном огне;
  • продолжают кипятить 1,5 часа, постоянно доливая воду;
  • отвар процеживают;
  • отваренные зерна перемалывают;
  • добавляют полученную массу к отвару;
  • снова кипятят и варят 20 минут.

Отвар из овса (рецепт см. выше) пьют по 200 грамм трижды в день.

отвар из овса рецепт

Универсальные рецепты: средства из семян льна

Многие заболевания суставов можно излечить или, по крайней мере, облегчить боль и снять воспаление, если делать специальные примочки. Например, для этого подойдет лен (семена). Лечебные свойства этого волокнистого растения были известны еще нашим предкам. Для снятия симптомов, вызываемых болезнями суставов, растертые семена льна помещают в мешочек из хлопковой ткани и кладут в посуду с кипятком. Через 10 минут массу вынимают и прикладывают к больному месту. Спустя некоторое время, когда мешочек станет комнатной температуры, его снова помещают в кипяток и повторяют процедуру.

Лен (семена), лечебные свойства которого помогают при самых разных заболеваниях, используется и для изготовления масла. Его употребление натощак в количестве 1 ч. л. помогает нормализовать многие процессы в организме, что благотворно сказывается в том числе и на состоянии суставов.

лен семена лечебные свойства

Отзывы

Как правило, по любому вопросу можно услышать как положительные, так и отрицательные мнения. Так вот, в ответ на вопрос о том, стоит ли проводить лечение коленного сустава народными средствами, негативные комментарии можно услышать крайне редко. Другое дело, что нужно прибегать к помощи нетрадиционной медицины только после консультаций со специалистами. Кроме того, очень важно не увлекаться самолечением и в серьезных случаях не отказываться от хирургического вмешательства, так как некоторые народные средства лишь снимают симптомы, но не решают проблему.

Теперь вы знаете, почему может болеть коленный сустав. Симптомы подобного недуга приятными назвать нельзя, поэтому неудивительно, что люди стараются как можно скорее избавиться от дискомфорта. Мы обсудили, какие народные средства способны помочь побороть болезнь. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.