Лечение поджелудочной железы народными средствами: рецепты и советы

Болезни поджелудочной железы, протекающие в острой форме, мучают многих людей. Для заболевания этого внутреннего органа характерны интенсивные боли в районе живота, рвота, отсутствие аппетита. Если вас беспокоят перечисленные выше симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу.

Если врачом был поставлен диагноз «хронический панкреатит», то не стоит отчаиваться, ведь данный недуг можно вылечить при помощи народной медицины.

травы для лечения поджелудочной железы

Что такое панкреатит

Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы. Основные причины возникновения данного недуга перечислены ниже:

  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • инфекции;
  • воспаления, возникшие в результате желчекаменной и язвенной болезней;
  • курение;
  • нарушения в работе сердца;
  • врожденные заболевания;
  • идиопатический панкреатит.

Симптомы панкреатита

Расположение поджелудочной железы в организме

На первоначальном этапе развития болезни больной ощущает опоясывающие боли, особенно по бокам. Также может возникнуть дискомфорт в области грудной клетки и спины. Как правило, симптомы особенно остро ощущаются после еды.

Также для данного недуга характерно газообразование в кишечнике, неустойчивый и жирный стул.

Данное заболевание беспокоит больного периодами, время от времени обостряясь, причиняя сильные боли и сопровождаясь поносом.

Найти причину и источник болей, подтвердить наличие заболевания сможет врач-гастроэнтеролог, отправив своего пациента на лабораторное обследование.

Многие задаются вопросом, какую диету при заболевании поджелудочной железы стоит выбрать. Во время лечения панкреатита рекомендуется голодание. Также необходимо принимать назначенные врачом лекарства (обычно это обезболивающие средства). Кроме того, часто врачи назначают капельницы с соляными растворами.

Панкреатит можно вылечить в домашних условиях используя простые, но довольно эффективные методы.

Лечение травами

Специалисты не раз доказывали высокую эффективность фитотерапии в борьбе со многими недугами. Для лечения поджелудочной железы следует принимать отдельные травы и травяные сборы.

Приготовление специального сбора

Медовые соты

Многие заболевшие интересуются, какой травяной сбор для поджелудочной железы подойдет для избавления от недуга. Для успешной борьбы с панкреатитом следует подготовить специальный сбор, состоящий из измельченных трав. Список необходимых ингредиентов представлен в списке:

  • зверобой;
  • полевой хвощ;
  • полынь;
  • девясил;
  • ромашка;
  • шалфей;
  • череда;
  • цветки календулы;
  • корень лопуха.

Основная ценность трав от поджелудочной железы заключается в их способности оказывать противовоспалительное действие на этот и другие внутренние органы человека. В этих растениях содержатся вещества, которые стимулируют работу ЖКТ, способствуя тем самым выводу желчи, а также значительному уменьшению интоксикации организма.

Употребление специального сбора улучшает процесс пищеварения, а также оказывает бактерицидное воздействие. При длительном применении отвара больные чувствуют значительное улучшение состояния здоровья.

Подготовленный сбор необходимо заварить в горячей воде из расчета одна ложка трав на стакан воды. Затем необходимо дать настояться напитку в течение 15 минут. Целебный чай готов к употреблению, его необходимо пить по 3 раза в день по половине стакана.

Лечебный отвар из бессмертника

Ежедневное употребление прополиса

Многие страдающие от острой боли в животе люди задают вопрос, как восстановить поджелудочную железу народными средствами. Заваривать и пить бессмертник необходимо людям с диагнозом «панкреатит» на начальной стадии болезни. Отвар из данной травы снимает воспаление, способствует выделению желчи и желудочного сока, что нормализует работу ЖКТ.

Данная трава еще с давних времен славится своими дезинфицирующими и кровоостанавливающими свойствами. Заваривать бессмертник довольно просто. Для начала необходимо положить столовую ложку измельченной травы в кастрюлю, а затем залить налить немного горячей воды (200 мл). Кастрюлю нужно поставить на медленный огонь и варить состав до того, как вода закипит.

Перед употреблением напиток следует остудить до комнатной температуры, процедить и употреблять 3 раза в день по половине стакана.

Полынь против панкреатита

Тем, кто задает вопрос, что пить от поджелудочной железы, можно порекомендовать, в качестве народного средства траву полынь. Во время заваривания данной травы следует придерживаться рекомендуемой дозировки.

Для приготовления напитка залейте столовую ложку полыни стаканом горячей воды, доведите полученную смесь до кипения, затем дайте остыть. Осталось процедить отвар.

Употреблять готовый продукт необходимо строго по 2 столовых ложки в день за полчаса до приема пищи.

Важно помнить, что полынь является ядовитым растением, поэтому длительное время отвар употреблять нельзя. Также раствор не рекомендуется пить во время беременности и в период лактации. Воспрещается принимать раствор полыни людям с заболеваниями желудка.

Приготовление лакрицы

Лакрица хорошо справляется с воспалениями, возникшими во внутренних органах человека. Также она помогает организму вырабатывать необходимые ферменты для нормальной жизнедеятельности.

Чтобы приготовить отвар из лакрицы, требуется залить около 5 граммов корня растения 0,5 литра холодной воды, а затем довести раствор до кипения на медленном огне.

Чтобы усилить воздействие целебной травы, можно добавить в раствор корень одуванчика и репейника в процессе варки. После процеживания полученный напиток можно пить в течение всего дня небольшими порциями.

Специалисты рекомендуют употреблять целебный отвар непродолжительными курсами (не более 10 дней подряд), делая между ними перерывы. Отдых организму нужен, поскольку лакрица может вызвать повышение артериального давления, а также способствовать в появлении отеков конечностей. Иногда у людей, продолжительное время пьющих этот отвар, фиксируется ослабление полового влечения.

Польза овса во время лечения

отвар овсяных хлопьев

Многие люди интересуются, как использовать овес для лечения поджелудочной железы. Кисель, сваренный из проросших зерен овса, является отличным средством от панкреатита. Приготовить его не составит труда. Для начала необходимо тщательно промыть зерна под струей воды, затем немного подсушить и измельчить в блендере.

Столовую ложку полученной овсяной муки следует залить стаканом холодной воды, а затем поставить лечебное средство на медленный огонь, доведя его до кипения.

Кисель из овса для лечения поджелудочной железы необходимо употреблять ежедневно, утром и вечером, по 1 стакану, предварительно процедив его при помощи марли. После употребления нельзя кушать около часа, только тогда народное средство подействует максимально эффективно.

Настой из корней барбариса

Спиртовая настойка, состоящая из корней барбариса, также активно используется в народной медицине для облегчения симптомов панкреатита. Для приготовления следует измельчить корни растения, получив 100 грамм лечебного ингредиента. Затем необходимо залить коренья водкой (1,5 литра).

Средству необходимо настояться в течение двух недель. После этого можно употреблять его во время еды по 2 чайные ложки.

Корни барбариса заслуженно получили звание лечебного средства, часто используемого в народной медицине, благодаря своим бактерицидным, спазмолитическим, желчегонным и противовоспалительным свойствам. Уже через несколько дней после употребления настойки у больных проходит воспалительный процесс, активно выделяется желчь.

Целебные свойства лопуха

Лопух является известным народным средством от целого ряда болезней. Готовится настой из данного растения очень просто: нарежьте свежие листья ножом как можно мельче. Полученную нарезку залейте водой из расчета: одна столовая ложка зелени на один стакан кипящей воды. Затем напитку необходимо дать настояться в течение 4 часов. После этого необходимо довести средство до кипения. Продукт готов, пить его следует по 2 раза в день по половине стакана.

Такое растение, как лопух, способствует выделению желчи, обладает обезболивающим и мочегонным эффектом. При употреблении отвара в течение нескольких дней поджелудочная железа начинает вырабатывать необходимые для нормальной работы организма ферменты. Именно благодаря этим свойствам можно забыть о панкреатите навсегда, следуя советам врача и употребляя отвар из листьев лопуха.

Приготовленное средство абсолютно нетоксично, поэтому оно не имеет противопоказаний к применению.

Лечение настоем из семян льна

Многие люди часто задаются вопросом, как проходит лечение поджелудочной железы семенами льна. Избавиться от сильных болей в области живота из-за обострения панкреатита поможет настой изо льна. Для приготовления средства необходимо приобрести 100 грамм семян, положить их в стеклянную тарелку, а затем залить стаканом кипятка. Накрыв сверху крышкой, настой необходимо поместить в темное место на один месяц.

Когда время доставать лечебное средство наступило, необходимо процедить жидкость. Употреблять для лечения поджелудочной железы семена льна необходимо придерживаясь инструкции: 2 чайные ложки незадолго до приема пищи, несколько раз в день. Поскольку растение не имеет противопоказаний к употреблению, то курс лечения можно продолжать несколько недель.

Профилактика заболевания

Медики проводят операцию

В народной медицине существует несколько рецептов для профилактики возникновения такого заболевания, как панкреатит. Самые популярные средства от народных лекарей мы перечислим далее:

  1. Лечение поджелудочной железы прополисом является одним из самых популярных способов избавиться от недуга. Вещество, полученное благодаря тяжелому труду пчел, является ценнейшим лечебным средством. Чтобы приготовить лекарство, используемое народными целителями, необходимо развести 20 капель купленной настойки в стакане горячего молока. Пить больному полученную смесь необходимо перед сном маленькими глотками.
  2. Раствор мумие также способен облегчить страдания больного панкреатитом человека, поэтому он считается эффективным народным средством для лечения поджелудочной железы. Чтобы приготовить лекарство, мумие в количестве двух грамм следует развести тремя литрами воды. Пить готовый напиток больному придется в течение 10 дней ежедневно.
  3. Для приготовления целебного напитка из укропа вам потребуются семена этого неприхотливого растения. Их необходимо залить кипятком, а затем настоять и тщательно процедить. Укропный напиток следует употреблять по 0,25 стакана несколько раз в день.
  4. Для лечения поджелудочной железы народными средствами можно употреблять яичный коктейль. Чтобы приготовить его, необходимо вооружиться миксером. Далее необходимо разбить яйцо и разъединить желток и белок. Затем следует взять миксер и смешать белок с соком, выжатым из лимона средних размеров. Целительное средство готово к употреблению. Пить его следует только по утрам, натощак, ежедневно.
  5. Ослабить болевой синдром, остановить болезнь, наладить работу поджелудочной железы поможет смесь, приготовленная из чеснока, петрушки и лимона. Она используется как народное средство для лечения поджелудочной железы. Для приготовления средства выдавите сок из килограмма желтого фрукта, добавьте в жидкость очищенные зубчики, полученные от одной головки чеснока. От петрушки нам нужен только тщательно вымытый корень (300 грамм). Все ингредиенты следует тщательно перемешать, а затем поставить в темное прохладное место на две недели. Готовое средство для лечения поджелудочной железы народными средствами употребляют по одной маленькой ложке 3 раза в день до приема какой-либо пищи.
  6. Картофельный сок также способствует снятию воспаления пораженных органов пищеварительной системы. Для того чтобы его приготовить, необходимо почистить несколько плодов, а затем протереть их на мелкой терке. Далее следует закутать полученную массу в марлю и тщательно выжать сок в кружку. Продукт следует пить в течение двух недель по 50 мл в день. После этого рекомендуется запить жидкость стаканом кефира жирностью 1-2 процента.

Соблюдение диеты

Пораженная болезнью поджелудочная железа

Люди с диагнозом "панкреатит" задают врачам вопрос: "Как провести чистку поджелудочной железы народными средствами?" Во время лечения панкреатита ключевую роль играет строгое соблюдение диеты. Во время обострения лучше вообще отказаться от пищи, поскольку голодание останавливает воспалительный процесс в организме. Также голод способствует уменьшению болей в области живота, исключает риск возникновения осложнений болезни, позволяет пораженному внутреннему органу восстановиться. Больному необходимо употреблять только чистую негазированную воду. За целый день необходимо выпить около 1,5 литра жидкости.

На следующий день после лечебного голодания нужно тщательно подходить к выбору продуктов питания. Необходимо полностью исключить из своего рациона бульоны, жирные и жареные блюда, фрукты и овощи в сыром виде. Также противопоказано кушать мучные продукты, любые сладости и консервы. Продукты питания в запеченном виде также употреблять не рекомендуется, исключением являются лишь яблоки.

Разрешено кушать во время диеты при заболевании поджелудочной железы:

  • суп из диетических продуктов;
  • каши из перемолотых круп;
  • диетическое мясо (куриные грудки без кожи, мясо индейки) и нежирную рыбу;
  • яйца;
  • обезжиренные молочные продукты;
  • овощи и фрукты в вареном виде. Лучше всего сделать из них пюре для более легкого переваривания.

Перед едой всю пищу необходимо остудить до комнатной температуры.

Лечение травяными сборами для поджелудочной железы следует совмещать с употреблением следующих напитков:

  • кисель из ягод;
  • компот;
  • чай;
  • отвар из шиповника.

Согласно отзывам, лечение поджелудочной железы народными средствами, а также соблюдение строгой диеты быстро восстановят работоспособность органа, приведут его в нормальное рабочее состояние. Во время лечения пораженный болезнью орган активно получает все необходимые полезные для него вещества, чтобы выполнять свою функцию в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Артишок эффективен при переедание и изжоге, то есть при состояниях, когда особенно сильно страдает печень и желчный пузырь. Принимаю на его основе хофицин. Препарат увеличивает выработку желчи, помогает выведению вредных токсинов из печени, помогает естественному обновлению клеток печени. Лекарственное средство растительного происхождения гораздо выгоднее по цене импортного аналога.
Копировать ссылку
0
Меня зовут Елена. Прошу, умоляю тех, кто вылечил рак поджелудочной железы позвонить мне по тел. 0962175217. Спасибо!
Копировать ссылку
0
Идите срочно к врачу или вызывайте скорую! Статья сама себе противоречит. Для больного панкреатитом компресс с простоквашей, теплый платок сверху смерти подобно. Холод и покой! Капустный сок для того же больного отрава, петрушка и чеснок тоже самое.
Копировать ссылку
0
мне понравилось,я так понял,первое что нодо уйти от алкоголя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.