Агреман - это важная процедура в дипломатии. Значение слова "агреман"

Агреман - это термин, который используется в дипломатии. При установлении отношений между государствами всегда в столицах стран открываются посольства. Интересно было бы разобрать процесс назначения посла или временного поверенного в делах страны.

Значение слова "агреман"

Прежде чем рассматривать теоретическую часть вопроса, мы вспомним школьную программу по французскому языку. "Агреман" - это слово иностранного происхождения. В переводе "agrement" означает "согласие". То есть в процессе переговоров две стороны приходят к общему знаменателю. Еще один вариант "согласия" - одна из сторон выдвигает другой определенное предложение, в ответ на которое звучит согласие.

агреман это

Как назначаются послы?

Процесс назначения дипломатических представителей очень сложный, потому что требуется не только воля государства, которое назначает своего посла, но и согласие той страны, в которой потенциальный претендент, возможно, будет представлять интересы своего государства. В юридическом смысле выделяется семь этапов определения человека, который будет работать представителем.

Первый этап - это подбор кандидатуры. Претендент должен иметь высшее образование, определенный опыт дипломатической работы, безусловно, в совершенстве владеть несколькими основными языками для свободного общения с лидерами государства, в котором будет работать, и с дипломатами других государств. Также важно знать специфику региона назначения.

Второй этап - согласие принимающей стороны. Агреман - это получение предварительного согласия правительства принимающего государства на принятие определенной особы как посла государства. Важность этого момента в дипломатии состоит в том, что в случае отказа принимать посла при официальном запросе может возникнуть международный скандал. Дипломатические традиции предусматривают направление неофициального запроса с указанием основных данных кандидата. На базе этой информации принимается решение и дается положительный или отрицательный ответ по кандидатуре. Теперь мы прекрасно понимаем значение слова "агреман".

значение слова агреман

На третьем этапе в столице государства, направляющего посла, происходит официальное назначение человека на должность. После этого в обоих государствах появляется официальная информация о том, что послом государства такого-то назначен такой-то. Пятый этап "легализации" посла - это выдача верительных грамот в Министерстве иностранных дел государства, которое направляет дипломатического представителя. В завершение процедуры вступления в должность новый посол встречается с министром иностранных дел принимающей страны и вручает ему грамоты.

под агреманом понимается

Агреман - это важная процедура в дипломатии

В мире дипломатии существуют определенные традиции, которые сложились за несколько столетий. Одно из таких неписаных правил раскрыто в этой статье. Под агреманом понимается неофициальное, негласное одобрение руководителями государства кандидатуры посла другого государства. Весь процесс согласования особы кандидата происходит неофициально во избежание международного дипломатического скандала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.