Украинские флаги. Что символизируют цвета украинского флага?

Еще с древних времен разные народы во время сражений использовали определенные символы, которые должны были указывать на место собрания воинов и поднимать их боевой дух. Как правило, это был трех- или четырехугольный кусок ткани, прикрепленный к копью. Древние украинские флаги времен Киевской Руси изначально изображали христианских святых. Чуть позже появились постоянные гербы разных земель, которые стали основой для формирования современных национальных символов. В данной статье рассмотрим, что значат цвета украинского флага, символизирует ли он единство земли и неба, и обсудим другие дискуссионные вопросы.

Украинские флаги

Знамена времен Киевской Руси

Во времена Киевской Руси одним из символов княжеской власти был стяг. Это было знамя, под которым дружина шла в бой. Кроме того, стяг выступал символом объединенных территорий. Древние летописи свидетельствуют, что во времена Киевской Руси флаги имели треугольную клиноподобную форму с изображением княжеских знаков или святых. В основном эти знамена были красные и хорошо распознавались во время боя. Также использовались и другие цвета: белый, голубой, желтый, зеленый. Следует отметить, что красный до сих пор является одним из самых популярных оттенков в цветовой гамме гербов и флагов, особенно среди западных и восточных славян (Польша, Белоруссия, Россия).

Украинские флаги в XIII-XVI вв.

На рубеже XIII-XIV вв. появляются четырехугольные флаги с полотнищем на свободном конце копья. Также в это время активно начинают изготавливать знамена, используя соединения нескольких цветов.

В XIII-XIV вв. история Киевской Руси характеризуется таким понятием, как феодальная раздробленность. В это время каждый князь имел свое знамя, которое отличалось от других.

История украинского флага

В средине XIV в. значительная часть Левобережной Украины вошла в состав Великого княжества Литовского, а Галицкая земля и Волынь оказались под контролем Польши. В средине XV в. эти территории стали частью Речи Посполитой. Это в значительной мере оказало влияние на геральдические традиции на украинских землях. Так, на символах центральных областей, вероятнее всего под польским влиянием, чаще всего стали встречаться белый и красный цвета. А украинские флаги западных земель приняли желто-синий окрас. Эти цвета стали основными в символике Закарпатья, Львова, Подолья.

Флаги и символика в гетманский период

История украинского флага насчитывает не одно столетие. На формирование современных национальных символов страны значительно повлияла традиция. Во времена украинского казачества главный цвет символики был малиновым. Именно под красным знаменем Богдан Хмельницкий возглавил национально-освободительную войну. Кроме того, малиновый цвет являлся основным в символике Нежинского и Черниговского полков. Часто на флагах времен Гетманщины изображали Архангела Михаила – небесного покровителя запорожцев. Кроме того, на знаменах рядом с малиновым встречались желтые, синие и зеленые цвета, а также изображения солнца, звезд, животных.

Украинский флаг фото

История украинского флага в XVIII-XX вв.

В украинской символике синий и желтый цвета распространяются в XVIII в. Их сочетание можно найти в знаменах Киевского и Черниговского полков. В 1771 году для Полтавского полка была изготовлена новая хоругвь - синяя с желтым крестом. В 1848 году Головна руська рада провозгласила национальным гербом древний княжеский символ Романовичей – изображение золотого льва, который опирается на скалу, на голубом фоне.

Цвета украинского флага

Во второй половине XIX века постепенно устанавливается соединение желтой и синей полос на прямоугольном полотне украинского флага. Уже в 1914 году на праздновании годовщины со дня рождения Т. Г. Шевченко комбинация этих цветов обозначала национальный характер манифестаций. Следует отметить, что в это время верхней полосой украинского флага была желтая, а нижней – синяя. В 1917 году была провозглашена Украинская Народная Республика. Ее правительство – Центральная рада - провозгласило цветами национального флага желтый и синий.

Утверждение сине-желтого флага

В 1918 году, после установления власти гетмана П. Скоропадского, государственным флагом был провозглашен сине-желтый. Утверждение этих цветов как национальных было засвидетельствовано нормативными и конституционными актами Директории, а также Западно-Украинской Народной Республики.

Украинские флаги времен Советского Союза коренным образом отличались от прежних. Изначально это было красное полотно с золотой надписью: «УРСР». В послевоенный период социалистическая символика была изменена. Так, флаг УССР соединял в себе две полосы: верхняя – красная, нижняя – голубая. Кроме того, вверху полотна были изображены серп и пятиугольная звезда.

В 1990 г. на ратуше г. Стрыя впервые после длительного перерыва появился сине-желтый украинский флаг. Фото и новости об этом событии моментально распространились по всей УССР. В сентябре 1991 года национальный символ уже возвышался над Верховной радой. 28 января 1992 года сине-желтый флаг получил статус государственного.

Значение цветов украинского флага

До сих пор среди ученых, политических деятелей и простых граждан ведется дискуссия о том, что символизируют цвета украинского флага. Официальная и общепринятая версия сводится к тому, что желтый – это воплощение пшеничного поля, а синий – неба над ним. Однако такая трактовка не может в полной мере отразить значение каждого из цветов. Заслуживает внимания мнение о том, что желтый (золотой) символизирует Творца, Бога, высшую сущность. Синий – это все реальное, земное. Кроме того, этот цвет символизирует свободу выбора, которую имеет каждый человек.

Цвета украинского флага символизирует

Существует интересная версия о том, что оттенки флага Украины – это две главные стихии. Желтый – это огонь, а синий – вода. В данном смысле правильным было бы соединение этих цветов на современном флаге в обратном порядке. Некоторые ученые утверждают, что возвышение синего над желтым нарушает божественную гармонию двух стихий и вызывает «катастрофу», в которой вода тушит огонь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.