День спорта. Празднование

Существует много праздников в течение года. Мы знаем множество профессиональных, религиозных, государственных праздников. Все они возникли с целью что-то передать людям, напомнить или вспомнить о выдающихся специалистах конкретной области знаний. День спорта начал отмечаться сравнительно недавно. Но эта идея понравилась как организаторам, так и простым семьям, спортсменам, педагогам и детям.

Когда празднуется Международный день спорта?

день спорта

Этот праздник нашел отклик в сердцах многих слоев населения. Все, кто любит подвижный образ жизни, считают его по праву и своим днем. День спорта принято отмечать каждый год 6 апреля. Он, по замыслу основателей, хорошо предваряет Международный Олимпийский день, отмечаемый 23 июня. Для многих спортсменов эти дни являются знаковыми, и празднуют их каждый год. В этот день у многих есть повод задуматься о своем физическом состоянии, ведь спорт - это жизнь для нашего организма. Постоянно занимаясь спортом, человек предотвращает развитие множества заболеваний, начиная с обычной простуды и заканчивая параличом, инсультами и инфарктами. В День здоровья и спорта самое время решиться на постоянное выполнение самых элементарных, но нужных упражнений. Также необходимо прививать этот навык своим детям.

История праздника

всемирный день спорта

Задумываясь о состоянии здоровья детей и взрослых, Генеральная Ассамблея ООН 23.08.2013 года решила внести в список знаменательных дат еще один праздник. В документе, который отображал принятое решение, данный день стал называться следующим образом: Международный день спорта на благо развития и мира. История возникновения этого праздника берет свое начало еще с далекого 1952 года. Тогда по настоянию ЮНЕСКО было принято решение о рекламе и популяризации занятий спортом. При этом смысл внедрения спорта в школы, садики и взрослые учреждения был в том, чтобы люди повышали уровень своего образования, развивались как умственно, так и физически.

Смысловой посыл описываемого праздника

международный день спорта

В программе ЮНЕСКО заключается мысль о важности этого праздника. На заседании ООН еще раз было отмечено: "Людям необходимо развитие". Если ребенок растет в бедной семье, маленьком городке или небогатой стране, за счет своих спортивных усилий он может посетить множество городов или даже стран. Все это способствует его разностороннему развитию. Кроме этого, спорт развивает внутренние качества личности, такие, как дисциплинированность, целеустремленность, мотивация к успеху, ответственность, трудолюбие, энергичность и так далее.

Во Всемирный день спорта организаторы не устают напоминать о необходимости занятий спортом как для детей, так и для взрослых. Особенно важно приучать подрастающее поколение к занятиям физической культурой вместо проведения часов за компьютерами или телефонами. В этот день проповедуется здоровый образ жизни.

Как отмечается этот праздник?

день здоровья и спорта

В каждой стране, которая поддержала идею создания описываемого праздника, этот день проходит по-разному. Шестого апреля во многих школах организуются спортивные мероприятия, состязания, соревнования. На площадях крупных городов можно увидеть музыкально-развлекательные программы. Часто в них участвуют целыми семьями. Ведь это так здорово - проводить организованный активный досуг всем вместе!

В День спорта проводятся футбольные соревнования, волейбольные игры, различные конкурсы на скорость, командные, шахматные состязания. Для каждой организованной группы людей есть свой тренер или ведущий, который будет правильно направлять команду и озвучивать правила игр и конкурсов. По желанию организаторов могут также разыгрываться какие-либо призы и мелкие сюрпризы.

В этот день во многих городах открываются детские игровые и спортивные площадки, на которых дети смогут потом заниматься и играть. И, конечно, не обойтись без звезд спорта местного масштаба. Обычно выступают разные танцевальные коллективы, команды спортсменов: гимнастов и гимнасток, футболистов, борцов, боксеров, легкоатлетов и других. Этот день любят многие дети и взрослые, так как активный отдых сближает.

Какие страны первыми поддержали идею о праздновании этого дня?

После принятия решения о праздновании Дня спорта многие страны поддержали его не только формально, но и согласились стать спонсорами проекта резолюции. Среди них Беларусь, Македония, Грузия, Сербия, Румыния, Россия. Спонсорство этих стран происходит на добровольной основе за счет взносов, которые каждое государство само для себя определяет. Такая поддержка проекта, направленного на укрепление здоровья населения, очень важна.

Вопросы, решаемые на уровне государства, не остаются незамеченными, а значит, есть надежда на то, что население обратит внимание на свое здоровье и будет хотя бы в этот день активно его поддерживать, прививать своим детям желание вести здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.