Какая рыба ловится в апреле в Подмосковье? Какая рыба ловится в начале, середине, конце апреля и начале мая? Какая рыба ловится в Черном море в апреле?

Апрель в Подмосковье открывает сезон рыбалки с открытой воды. Дни становятся гораздо длиннее, а солнце пригревает уже сильнее, чем обычно. Во многих реках начинается половодье. Как только оно завершится, вода очистится и начнется отличный клев. Чтобы быть во всеоружии, нужно знать, какая рыба ловится в апреле лучше всего. А также какие снасти следует подготовить. Наиболее результативной в этом месяце оказывается ловля на поплавочную снасть, которую оборудуют мормышкой, имеющей мелкий размер. Также хорошо использовать кивковую удочку, предназначенную для летнего времени.

Апрельская рыбалка в Москве и Московской области

Итак, какая рыба ловится в апреле в наших водоемах? Прежде всего плотва. В этот период она собирается в большие стаи перед нерестом, а потому клюет регулярно. Лучше всего ловится около берега, на мелководье. Также неплохо клюет густера, елец и подлещик. Активны в апреле и стаи окуней, готовящихся к нересту. Его лучше ловить в это время на мотыля. Но как бы хорошо ни ловилась в апреле рыбка, все же существуют еще и некоторые минусы. Это весенние запреты на различные виды ловли. На разных водоемах сроки этих запретов неодинаковы. Исключением из правил являются обычно некоторые платные озера.

какая рыба ловится в черном море в апреле

Какая рыба ловится в начале апреля?

Большинство любителей рыбалки считают апрель самым подходящим месяцем для ловли многих видов рыб. Этот месяц весны очень удобен. На улице уже не холодно, но еще и не жарко, а вечно мешающие водоросли не успели разрастись по всему водоему. В самом начале апреля, как только сошел лед, рыба очень голодна. Виной тому не только долгая зимовка, но и предстоящий нерест. Говоря о том, какая рыба ловится в апреле в Подмосковье в первой половине месяца, следует упомянуть прежде всего плотву, а также ельца, леща и карася. Все они сбиваются в стаи, благодаря чему и обеспечивают регулярные поклевки. Главное - эти стаи обнаружить.

Какая рыба ловится в конце апреля?

Начиная с середины и ближе к концу месяца начинает лучше клевать хищная рыба. Она уже чаще выходит из нор по сравнению с первой половиной апреля. Поскольку вода прогревается уже сильнее. Какая рыба ловится в конце апреля? Прежде всего это щука, а также судак. Хищник достаточно голоден. Именно поэтому хорошая поклевка будет обеспечена не только на живца, но и на любые искусственные приманки. Не стоит также забывать об окуне. В это время он близко подходит к берегу, но все же не забирается туда, где глубина меньше чем один метр. Все, что может повлиять на поведение рыбы, - это погодные условия. Считается, что в теплую погоду все же гораздо лучше клюет карась и карп.

Ловля судака

Какая рыба ловится в середине апреля? Помимо всей вышеперечисленной в это время начинает клевать судак. Почему именно с середины?

какая рыба ловится в апреле
В первой половине месяца эта рыба не подходит близко к берегу, а значит, и поймать ее достаточно сложно. Если вы все же выбрали судака своей целью, то мало знать, когда его ловить. Нужно еще знать где. Выбирайте места с замедленным течением и большой глубиной даже у берега. Чаще всего это бывает в том месте, где река поворачивает и меняет свое направление. Важным моментом является также наличие неровного дна и коряг. Приманка должна быть небольшой и узкотелой. В апреле достаточно часто ловятся крупные экземпляры (до пяти килограмм).

Ловля щуки

Какая рыба ловится в конце апреля - начале мая лучше всего? Это голодная щука. Конечно, ее возможно поймать и в начале месяца. Но это несколько затруднительно. Поскольку вода еще не очень прогрелась, и рыба сидит в норе. Располагаются эти норы глубоко, но недалеко от мелководья. Там щука питается мальком. Если вы ловите хищницу на живца, то опускать его нужно несколько глубже половины воды. Для этой цели прекрасно подойдет уклейка или плотва. Размер живца должен колебаться от пяти до десяти сантиметров. Если при поклевке леска вдруг остановилась, то, вероятнее всего, вам попалась щука небольшого размера. Тут лучше не спешить и, прежде чем подсекать, дать рыбе секунд десять на заглатывание наживки. Если же леска удаляется без остановки, то экземпляр попался достаточно крупный и медлить нельзя. Также вы можете использовать искусственные приманки, но ловля на живца все же более эффективна.

какая рыба ловится в конце апреля

Ловля плотвы

Говоря о том, какая рыба ловится в апреле в Подмосковье наиболее активно, прежде всего вспоминают плотву. Это, пожалуй, самая распространенная для наших водоемов рыба. Если условия для нее благоприятные, то вырастать она может до больших размеров. Ловится она круглый год, но в апреле, перед нерестом, особенно активно. В начале апреля, как только полностью сошел лед, плотва обнаруживается в больших количествах в прибрежных водах. Здесь они в большей степени прогреты солнцем. Рыба в этот период не опускается глубже двух метров. Наилучшим образом плотва клюет на червя, опарыша и хлеб. Для прикормки используют готовые смеси, которые можно найти в любом рыболовном магазине. Самое главное - это добавить к прикормке ту наживку, которую вы собираетесь использовать.

какая рыба ловится в апреле в подмосковье

Ловля окуня

В апреле окунь очень прожорлив. Выбираясь из ям, в которых он проводил зиму, окунь перебирается поближе к берегу в поисках вкусного малька. Однако следует помнить о том, что возле берега все же охотятся мелкие представители. Если ваша цель – рыбка покрупнее, то наживку следует закидывать не менее чем на пять метров от линии берега. Лучше всего в апреле окунь ловится при помощи спиннинга и некрупных приманок. Самой используемой считается блесна небольшого размера, имеющая серебристо-серую окраску. Также неплохой результат достигается с использованием воблера. Если вы планируете ловлю на живца, то используйте рыбок мелкого размера. Неплохой результат выдает использование донки, оснащенной резиновым амортизатором. Если поклевка окуня хорошая, то за один раз можно вытянуть даже три рыбы. В качестве наживки в этом случае можно использовать как червя, так и малька.

 какая рыба ловится в начале апреля

Ловля леща и карася

Какая рыба ловится в апреле помимо вышеперечисленной? Многие рыбаки считают, что апрель - это самый лучший месяц для ловли леща. А самой лучшей снастью в этот период признана донка. Особенно она способна выручить в плохую погоду. Для наживки выбирают опарышей или мотыля. Иногда их успешно комбинируют. При ловле леща без прикормки не обойтись. С этой целью можно использовать даже обычную пшенную кашу. Чтобы удерживать рыбу в необходимом месте, нужно скатать из прикормки шары и бросать их в воду каждые три часа.

какая рыба ловится в середине апреля

Что же касается карася и карпа, то их обычно ловят на платных водоемах. Их клев сильно зависит от погодных условий. Чем жарче день, тем лучше клюет рыба. Ловят ее на донку или поплавочную снасть. В качестве наживки берут кукурузу, червя или тесто. Следует заметить, что карп лучше ловится утром и вечером, в то время как карась клюет в дневное время.

Апрельская рыбалка на Черном море

Немало любителей посидеть с удочкой хотели бы испытать свои силы в море. Такая рыбалка имеет свои особенности. Например, она практически невозможна без специальной оснастки, которая называется «самодур». Он имеет от пяти до пятидесяти крючков, которые опускают на самое дно, а затем начинают тащить и дергать. Суть в том, что все эти крючки в движении имитируют стайку мелкой рыбы, чем и привлекают потенциальную добычу.

Итак, какая рыба ловится в Черном море в апреле? Прежде всего это кефаль. В это время она мигрирует в лиманы и собирается стаями. Эти стаи часто преследуются дельфинами. Также в апреле к поверхности воды поднимаются стаи ставрид, которые ищут чем поживиться. Еще одна рыба, которая в это время появляется в прибрежной зоне, – луфарь. Но она редко становится добычей рыбаков, особенно если ее размеры более крупные. Это связано с тем, что зубы луфарь имеет настолько острые, что способен обрезать даже самый прочный поводок. Очень вкусна рыба сарган. Ловят ее на поплавочную снасть, используя в качестве наживки кусочки рыбы или свежих очищенных креветок. В случае с сарганом важно не торопиться подсекать и дать ему возможность хорошо заглотить наживку.

какая рыба ловится в конце апреля начале мая

Мы выяснили, какая рыба ловится в апреле не только в Подмосковье, но и у берегов Черного моря. Собираясь на рыбалку, важно помнить, что успех во многом зависит от правильно выбранных снастей, а также наживки и прикормки. Апрель считается одним из любимых месяцев рыбаков. В это время скучать на берегу не приходится. Рыба активна после зимовки и перед нерестом, она резвится стаями у поверхности воды и в прибрежных зонах. Поедая практически любую добычу на своем пути, стаи рыб обеспечивают рыбакам отличный клев и нескучную рыбалку. Остается лишь определить свою добычу и выяснить место ее обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.