Антибиотики для собак: какие можно?

Набор аптечных лекарств не является пустой формальностью. В доме, где проживает четвероногий питомец, обязательно должны быть в наличии специализированные препараты для собак. При этом не только для лечения разнообразных болезней, но и для профилактических целей. Каждый хозяин обязан знать, какие антибиотики для собак существуют, каким должен быть состав ветеринарной аптечки для питомца.

антибиотики для собак

Первая помощь

Может показаться, что список необходимых медикаментов, предлагаемых для ветеринарной аптечки, слишком обширный. Но, тем не менее, грамотный собаковод должен быстро и умело оказать животному первую медицинскую помощь при необходимости, поэтому и важен запас лекарств.

Навыки оказания первой помощи не считаются трудными. Например, при ранении важно остановить кровь, порез обработать перекисью водорода, а также зеленкой. Если кровотечение пульсирующего характера, стоит место выше раны затянуть резиновым жгутом. В случае обнаружения раны в области бока владелец должен сделать плотную стерильную перевязку и отвезти животное в клинику.

Также в состав ветеринарной аптечки должны входить следующие препараты:

  • Мазь «Спасатель» при разъедании лап в зимний период времени.
  • Марганцовка при отравлении.
  • Электронный градусник для измерения температуры.
  • Набор одноразовых шприцев.
  • Приборы для спринцевания.
  • Ножницы.
  • Щипчики для когтей.
  • Перевязочные материалы различного спектра: пластыри, бинты, салфетки.
  • Вата.

Когда необходимы антибиотики для собак?

Можно давать собакам антибиотики или нет? Ответ утвердительный, но вводить такие тяжелые лекарственные препараты нужно только после посещения специалиста и проведения масштабного диагностического исследования.

собака после антибиотиков

Не оказанная вовремя медицинская помощь и постановка неверного диагноза могут привести к резким ухудшениям здоровья собаки.

Лечебный процесс будет установлен ветеринаром, исходя из критичности состояния животного. Какие антибиотики можно собакам, способна подсказать антибиограмма, позволяющая подобрать необходимые медикаменты для каждого индивидуального случая инфицирования.

Какие опасности в себе таят антибиотики?

Лечебный процесс, включающий антибиотики для собак, не должен длиться более 10 дней. Это связано с тем, что более продолжительный срок терапии может отрицательно сказаться на организме животного.

какие антибиотики дать собаке

Применение серьезных лекарственных препаратов должно происходить в строгом соответствии с инструкцией и правильным расчетом дозы.

Давать собаке препараты, выписанные врачом для человека, категорически запрещено, так как лекарства для животных имеют специальные составляющие, а таблетки хозяина могут быть ядовитыми для домашнего питомца.

Последствия неправильного назначения и приема лекарств

Антибиотики для собак, принимаемые без четкого основания, способны привести к развитию бактериальной стабильности, по сути, к отсутствию терапевтического ответа, разрушению кишечной микрофлоры, возникновению токсинов в жизненно важных органах: печени, почках и других.

Для исключения трудностей с микрофлорой кишечника обязательно необходимо пройти курсовое лечение пробиотиками. В их состав входят полезные бактерии, способные восстановить баланс кишечной флоры.

Фармацевтический рынок может предложить разнообразные формы препаратов для животных.

можно давать собакам антибиотики

Не всегда собака после антибиотиков может сразу прийти в привычную форму, поэтому если существует шанс не прибегать к их использованию, стоит им воспользоваться. Рекомендуется посетить ветеринара и получить консультацию относительно использования натуральных природных лекарств, способных укрепить иммунитет и активно побороть разрастающуюся инфекцию.

Болезни, требующие вмешательства антибиотиков

Какие антибиотики дать собаке в той или иной ситуации, решает врач. Они найдут свое применение в следующих ситуациях:

  • При инфекционных заболеваниях, например, при лептоспирозе. Альтернативы лечения не существует, только антибиотики способны убить бактерии лептоспиры.
  • При осложнениях от заболеваний различного спектра. В данном случае препараты могут быть применимы с другими лекарствами в борьбе с первоначальной болезнью.
  • При онкологических заболеваниях, так как поврежденная ткань создает благоприятные условия для существования микробов и бактерий.
  • При хирургическом вмешательстве, при получении травм и различных повреждений покровов кожи.

Виды антибиотиков

Бытует мнение, что антибиотики могут делиться на слабые и сильные. Это не совсем правильная позиция. Верным станет деление на препараты широкого спектра действия или же узкого. Связан этот факт с тем, что различаются виды бактерий, на которые ориентируется действие лекарства. Препараты широкого спектра действия способны бороться с многими типами микроорганизмов. Эффект медикаментов узкого спектра, соответственно, направляется на бактерии одного вида.

Основной целью бактерий, как и у любого другого живого существа, является выживание и размножение, поэтому естественным процессом станет выработка устойчивости к любым препаратам.

какие антибиотики можно собакам

Выбирая антибиотик для домашнего питомца, ветеринарный врач должен руководствоваться несколькими правилами и нюансами:

  • Способностью проникать в нужные ткани и клетки.
  • Воздействием на бактерии.
  • Возникновением возможных побочных эффектов.

Врач может принять решение о назначении нескольких типов антибиотиков для тех ситуаций, когда болезнь вызвана не одним видом микробов. Заводчик не должен изменять предписания врача, чтобы не навредить собаке.

Препараты

Антибиотики производители выпускают в разных формах - в виде таблеток, капель или растворов для инъекций. Уколы могут быть как подкожными, так и внутримышечными. На консультации ветеринарный врач должен поведать собаководу, в какое место необходимо вкалывать лекарство.

Если хозяин домашнего питомца не получил помощи в этом вопросе от специалиста, то стоит внимательно изучить прилагаемые инструкции, чтобы найти необходимую информацию о методе и способе введения лекарства.

Антибиотики, используемые для собак, - "Гентамицин", "Амоксициллин", "Цефалексин", "Триметоприм", "Клиндамицин". Они применяются для лечения широкого диапазона инфекций: респираторных, кожных, желудочно-кишечных, мочеполовых. Для четвероногих питомцев можно применять "Фурадонин", "Левомицетин", "Доксициклин", "Пенициллин".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
напишите пожалуйста,кто ставил антибиотики собаке,какая должна быть доза и ск дней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.