Мемориальный комплекс «Хацунь», Брянская область

Мемориальный комплекс «Хацунь» - особое место для каждого россиянина. Висящий под сводами арки колокол напоминает всем нам о тех миллионах безвинно убитых и замученных взрослых и детей, которые нашли свою смерть от рук немецко-фашистских захватчиков. Сейчас, когда с каждым днем участников войны становится все меньше и меньше, забота о сохранении памяти о тех страшных годах ложится на плечи молодых поколений.

Обычная деревня Центральной России

Мемориальный комплекс Хацунь

Мемориальный комплекс «Хацунь» (Брянская область) располагается на территории современного Верхопольского сельского поселения, относящегося к Карачаевскому району Брянской области. Ничем не примечательное, постепенно вымирающее место, которых по всей России тысячи. Однако реальная история творится не только в столицах и мегаполисах, но и в таких вот небольших поселениях.

Само название – «Хацунь» - известно еще с середины девятнадцатого века. Этим термином в то время обозначалось небольшое лесное урочище с расположенной в нем сторожкой. В 20-е годы прошлого века, с установлением советской власти, на месте урочища возникла небольшая деревня, жители которой занимались в основном лесозаготовками.

В настоящее время здесь проживает всего восемь человек, практически все весьма преклонного возраста. Мемориальный комплекс «Хацунь» стал для этого поселения возможностью сохранить не только себя, но и память о тех страшных событиях, которые развернулись здесь в октябре 1941 года.

Черный октябрь 1941-го…

мемориальный комплекс хацунь брянская область

«Хацунь» - мемориальный комплекс, фото которого можно найти практически в любом альбоме, посвященном Великой Отечественной войне. Его создание связано с теми событиями, которые произошли в этом поселении 25 октября 1941 года.

Осенью 41-го немецкий Вермахт, напрягая все свои силы, рвался к Москве. Одно из направлений их наступления проходило через Брянск, вокруг которого в сентябре-октябре развернулись жестокие бои. Город непрерывно подвергался мощным бомбардировкам, из-за чего значительная часть его жителей вынуждена была переселиться в ближайшие села. Одной из таких деревень стала Хацунь.

24 октября небольшая группа красноармейцев, которая пробивалась к своим из окружения, вступила в бой с тремя немцами, конвоировавшими военнопленных. Два конвоира были убиты, а вот третьему, несмотря на ранение, удалось уйти. Как вспоминали в дальнейшем оставшиеся в живых жители Хацуни, все понимали, что карательная операция неизбежна, поэтому вечером практически все из села ушли. Утром же 25 октября большинство из них вернулось в деревню, чтобы проведать скотину и унести необходимые вещи. Памятником им впоследствии стал мемориальный комплекс «Хацунь».

Зверство, которое нельзя забыть

Хацунь мемориальный комплекс как доехать

Немецкий карательный отряд окружил Хацунь на рассвете 25 октября 1941 года. Все желающие войти спокойно пропускались, но уйти обратно никто уже не мог. Первой жертвой стала шестилетняя Нина Кондрашова, которую прямо в ее кроватке проткнули штык-ножом. Ее соседка Нина Яшина была прибита гвоздями к воротам своего дома после того, как у нее нашли какую-то вещь, принадлежавшую ранее красноармейцам.

Но немцы не собирались ограничиваться индивидуальным террором. С помощью прикладов и штыков все жители, среди которых были не только взрослые, но и ничего не понимающие дети, были собраны в одном месте. Сначала раздались автоматные выстрелы, после чего заработали пулеметы. 318 человек было убито, а все постройки, включая сараи и колодец, были сожжены. Для назидания жителям соседних деревень разлагающиеся трупы было запрещено закапывать, они лежали на улицах в течение двух недель. Выжить (во многом совершенно случайно) удалось всего семи людям.

Сохранение памяти

Хацунь мемориальный комплекс фото

Хацунь – далеко не единственная деревня Брянской области, которую ждала такая страшная судьба. Всего за время оккупации в этом регионе было уничтожено более девятисот сельских поселений, тысячи жителей были расстреляны или угнаны в Германию. Во всем мире знают судьбу белорусской Хатыни, но и многие российские села ждала не менее ужасная участь.

Разговоры о необходимости увековечить память о расстрелянных в Хацуни начались практически сразу после освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Однако к реальному воплощению этой идеи приступили только в 1977 году. Мемориальный комплекс «Хацунь» планировался как целый ряд сооружений, которые должны были, с одной стороны, показать уважение к убитым, а с другой, стать воспитательным инструментом для последующих поколений.

Не все идеи были воплощены полностью, поэтому вплоть до конца 2000-х годов Хацунь рассматривалась многими как не очень хорошая копия Хатыни, тем более и названия их весьма схожи. Многое изменилось с приходом к власти В. Путина.

Мемориальный комплекс «Хацунь»: второе рождение

Хацунь мемориальный комплекс как доехать из Брянска

Восстановительные работы в Хацуни начались в 2009 году. При этом были не только реконструированы старые объекты, но и создан целый ряд новых. В итоге в настоящее время в состав комплекса входят небольшая действующая часовня, музей с экспозицией, посвященной не только памятным событиям 25 октября 1941 года, но и другим зверствам фашистов на оккупированной земле, братская могила с останками погибших жителей.

Особенно щемящее чувство у всех гостей вызывает посещение стены памяти, выполненной по проекту известного скульптора А. Ромашевского, и осмотр 28 стел с размещенными на них мемориальными досками. Центральное место в комплексе занимает обелиск, посвященный советским воинам – участникам самой кровопролитной в истории войны.

На открытии мемориального комплекса присутствовала весьма внушительная делегация, в которую вошли представители России, Германии, Белоруссии, Украины и некоторых других стран. Российскую делегацию возглавлял Владимир Путин, что стало отличной рекламой этому месту. Если раньше многие не знали, что есть под названием «Хацунь» мемориальный комплекс, как добраться к нему, никто не мог сказать, то теперь отбоя от желающих посетить комплекс просто нет.

Мероприятие в честь 70-летия Победы

Мероприятие на мемориальном комплексе Хацунь 18.04.15 года

После реконструкции «Хацунь» стал одним из важнейших объектов, участвующих в различных памятных мероприятиях. Обычно они приурочиваются к Дню Победы и к Дню памяти 25 октября. Так, в ходе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы прошло очередное мероприятие на мемориальном комплексе «Хацунь». 18.04.15 года губернатор Брянской области А. Богомаз открыл торжественный митинг, проводимый в рамках акции «Бессмертна память поколений».

В ходе этого мероприятия, в котором приняли участие практически все руководители области и района, были вручены медали наиболее достойным жителям Карачаевского района. Митинг завершился возложением цветов и праздничным концертом.

«Хацунь» (мемориальный комплекс): как доехать из Брянска

Все более возрастающая популярность памятного места привела к тому, что были организованы специальные автобусные туры из Брянска. В то же время сюда можно доехать и самостоятельно: достаточно из Москвы приехать на поезде в Брянск, а затем на рейсовом автобусе до Верхопольского поселения. Автобусы ходят практически каждый день с утра до вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень сильное место. Сердце заходится от боли, глядя на имена погибших, на стеллы каждого района Брянской области с количеством уничтоженных людей и населенных пунктов. На территории мемориала есть небольшой музей, экспозиция разбита на 2 части. Одна рассказывает о жизни села до трагедии, другая посвящена 25.10.41
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.