Самая длинная река Евразии. Описание и характеристики

На нашей планете 30% площади занято сушей. Остальные 70% - это вода, которая необходима человечеству для существования. На земном шаре есть четыре океана: Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий. Каждый из них имеет что-то особенное, то, что отличает его от других. Точно так же и у рек.

Самая длинная река Евразии
На каждом континенте имеется самая длинная река. Наверное, возникает вопрос: «Какая самая длинная река Евразии?» Именно на него можно найти ответ в данной статье.

Самая длинная река в Евразии

Янцзы – самая длинная река Евразии. Она занимает третье место в мире по полноводности, а на материке Евразия – первое. Она начинается в Тибете и протекает на территории Китая. Ее длина - 6300 километров. Устье реки находится в Восточно-Китайском море.

самая длинная и полноводная река евразии
Ее высота составляет 0 метров над уровнем моря. Площадь бассейна реки - 1 810 тысяч километров квадратных. Это очень большой бассейн, который впечатляет своими размерами. Он покрывает 20% территории Китая. Так же, как и Хуанхэ, самая длинная река Евразии играет большую роль для экономики и хозяйства Китая. На ней находится самая большая гидроэлектростанция в мире, которая называется «Три ущелья».

Янцзы – самая длинная и многоводная река Евразии, поэтому на ней размещена такая станция. Также река обеспечивает большое количества населения водой, на ее берегах проживает примерно 30% жителей Китая, что говорит о ее важности. Еще она является разделительной полосой между Севером и Югом Китая. Река протекает через несколько экосистем и поэтому имеет уникальные виды живности. В ней обитает много вымирающих видов, которые нуждаются в охране и заботе. Часть реки входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История названия реки

Самая длинная и полноводная река Евразии имеет несколько названий. Так как она очень большая, ее даже делят на части и отдельно их называют.

какая самая длинная река евразии
В общем, саму реку китайцы называют Чанцзян, что в переводе с их языка означает «длинная река». Название Янцзы появилось в европейских кругах, благодаря произведению одного писателя. Так оно и закрепилось. В самом же Китае редко употребляют такое название, но все же иногда его встретить можно. Верхняя часть реки имеет несколько названий. В Сычуани она зовется Цзиньша, а в провинции Цинхай – Тунтянь. В 19-м веке ее называли Голубой рекой, даже несмотря на то, что она мутная.

Интересные факты о реке Янцзы

Самая длинная река Евразии имеет свою историю и этим привлекает к себе туристов. На этой реке впервые появились жители Южного Китая. А в районе самой большой гидроэлектростанции найдены следы обитания людей, живших там примерно 25 тысяч лет назад. Начиная с династии Хань, значительно увеличилось экономическое значение реки. Тогда большую роль в Китае играло земледелие, а река в этом помогала, ведь вода и земля всегда "дружат".

самая длинная и многоводная река евразии
Так как река является очень широкой, то перебраться через нее сложно, и исторически она стала границей между Севером и Югом Китая. Возле реки Янцзы произошло очень много битв и сражений.

Описание реки

Самая длинная река Евразии имеет расход воды, который составляет около 34 кубов в секунду. Годовой сток воды является четвертым в мире. Цвет воды в реке желтый, потому что в ней присутствует много примесей. Режим реки муссонный, поэтому в разные времена года она имеет разный уровень воды. Отклонение от обычного уровня может составлять более 20 метров. Это огромное количество воды, если учитывать длину реки.

Воды Янцзы имеют важную функцию для экономики Китая. Их используют для орошения рисовых полей в засушливых регионах. Поскольку рис в Китае – один из важных элементов экономики, то и вода реки на это влияет. Также самая длинная река в Евразии не может не влиять на водный потенциал Китая и континента в целом благодаря огромному объему. Янцзы является главной водной магистралью данной страны. Также вдоль реки есть канал, который совмещает Янцзы и Хуанхэ – крупнейшие реки Китая.

Безусловно, что река Янцзы играют значительную роль для всего континента. Ведь вода – это источник жизни. В реке обитает много животных и рептилий, которые являются гордостью и особенностью материка в целом. Река имеет особый статус, ведь она - самая длинная и полноводная в Евразии и имеет большую историю, которая начинается еще до нашей эры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клёво 5 получила
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.