Таинственная Раяна: значение имени

Многообразие женских имен толкает родителей на споры о том, какому варианту отдать предпочтение. Можно отдать дань моде или же обратиться к многовековой культуре разных народов и выбрать для любимицы семьи самое достойное из имен.

Имена и люди

При рождении ребенка родители всерьез задумываются об имени, которое будет сопровождать его всю жизнь. Уходят в прошлое имена, которые отражали особенности исторических событий и деятелей такие, как Сталина, Лениниана, Ошминальда (Отто Шмидт на льдине). Предпочтение отдается не сиеминутной моде, а духовным ценностям, которые будут влиять на судьбу ребенка. Все чаще можно слышать имена Раяна, Ульяна, Ильсияр, Эльмира, Сафина.

Имена людей
Имена людей наделяются особым значением, ведь это способ обращения к человеку и в тоже время его своеобразный самоидентификатор. От того, как будет воспринимать человек себя, какие эмоции будут испытывать люди при обращении к нему, зависит судьба и успешность личности. Принимая во внимание это, родители стараются заглянуть в словари, прислушаться к мнению сведущих людей, чтобы не ошибиться в выборе и вложить в имя лучшее из выбранных значений.

Значение имени у мусульман

В разных культурах и религиях к выбору имени относятся ответственно, наделяя имя судьбоносным значением, которое должно отражать особенности народа и выдерживать религиозные ограничения.

Имя Раяна в исламе
В мусульманских традициях, называя ребенка или выбирая имя для взрослого, решившего принять ислам, стремятся максимально точно отразить характер и особенности человека в избранном имени. В семьях, исповедующих ислам, из всего многообразия имен, имеющих иранские и персидские, арабские и тюркские корни, стараются предпочтение отдать вариантам, которые не противоречат нормам ислама. Среди них встречается Раяна, значение имени окутано тайнами происхожения и отличается мелодичностью. Для правоверных это очень важное сочетание.

Женские имена у мусульман должны быть благозвучными и образными. Фаина – «лучезарная», Нафиса – «красивая, изящная, знатная», Альбина – «белая, белолицая». В последнее время они все чаще избираются для девочек не только из исламских стран. Воспевая женственность и нежность, привлекательную внешность и бесчисленные добродетели обладательниц, такие имена востребованы в разных семьях вне зависимости от вероисповедания.

Раяна: значение имени

По своему происхождению имя Раяна имеет несколько вариантов, каждому из которых приписывают свое значение. Девушка Раяна, значение имени которой вбирает многообразие разных культур, отличается внешне и внутренне, ее нельзя ни с кем спутать.

Раяна имя
В староанглийском происхождении означает «царственная», в ирландском варианте «принцесса», в немецком языке приписывается близость с природой, ведь оно перекликается с названием реки Рейн. Ар-Райян в арабском означает название пятой двери рая, в которую войдут мусульмане, долго держащие уразу. В татарском языке Раяна – это «полноценная, всесторонне развитая, прямолинейная», а в арабском – «плодородная, круглолицая, сочная, обильно орошенная и достойная».

Есть предположение, что это женская форма имени Раян, в котором совмещено названия двух богов: Бога Солнца у египтян и Творца по-шумерски. Такое многообразие значений всесторонне характеризует обладательницу имени. Разные народы, отличающиеся традициями и вероисповеданием, привносят свое в характеристику и судьбу.

Черты характера Раяны

Выбор имени формирует характер и наклонности человека. Если девочку решено назвать Раяна, значение имени владелицы предполагает, что она независима и обладает духовной свободой, любит путешествовать, все неизведанное привлекает ее. Как магнитом тянет Раяну к приключениям, она непоседлива в детстве и энергична, непредсказуема в юности.

В своем стремлении все успеть девушка иногда забывает про настоящее. Жизнерадостностью, находчивостью и остроумием подкупает окружающих. Из любой сложной ситуации выходит с гордо поднятой головой. С легкостью усваивает науки, иностранные языки, что помогает ей заводить дружеские знакомства с жителями тех стран, в которых она побывала. Стремится познать культурные особенности разных народов и уважать их национальные традиции.

Раяна: значение имени
Каким характером обладает Раяна? Имя несет в себе следующие черты: самоуверенность и независимость, коммуникабельность и искренность, а также импульсивность и честолюбие, эгоизм и болтливость.

Женское имя в исламе

У мусульман ранее, следуя религиозным традициям при выборе имени для девочки, родители руководствовались смысловым значением, которое соответствовало требованиям веры. Но в современном исламском обществе такое внимание, как прежде, этимологии женского имени не уделяется. Имя должно быть мелодичным и благозвучным, а девушка - ему полностью соответствовать. Нежность звучания должна услаждать слух всех, кто произносит имя. Раяна в исламе полностью соответствует моральным требованиям и отличается мелодичным звучанием, а это многое значит!

Ислам не выдвигает жесткие требования родителям относительно наречения детей, но рекомендации по этому поводу все же имеются. Ведь по мусульманской вере нежелательно называть девочку именами, в которых имеется непристойное значение, самохвальство: Гада – «красавица», Мийада – «девушка с соблазнительной походкой», Нихад – «пышногрудая». Даже сам пророк Мухаммед нарекал новыми именами людей, заменяя некрасивые на благоприятные, так А’асийя – «непокорная» была названа Джамилей – «прекрасной».

Имена людей разнообразны по значению и звучанию, на родителях лежит ответственность за то, какую эмоциональную нагрузку привнесет выбранное имя в судьбу ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.