Театр «Балет Евгения Панфилова»

Балетное искусство возникло в эпоху Возрождения в княжеских дворцах Италии и за время своего существования неоднократно переживало кризисы. Однако их удавалось пережить благодаря появлению талантливых хореографов, которые создавали новые направления и спектакли, помогающие привлечь зрителей. Одним из таких подвижников отечественного балета был Евгений Панфилов. Он стал пропагандистом свободного танца в нашей стране еще в конце 70-х годов прошлого века и оставил после себя богатое творческое наследие.

Евгений Панфилов «Балет толстых»

Сегодня в Перми действует театр «Балет Евгения Панфилова», где можно увидеть большинство спектаклей мастера, многие из которых считаются классикой современного танца. Этот коллектив также часто выезжает на гастроли в столицу, российские регионы и за рубеж, поэтому его по достоинству смогли уже оценить не только пермяки.

Биография хореографа

Евгений Алексеевич Панфилов родился в Архангельской области в 1955 году. После окончания школы будущий хореограф сначала поступил в военный вуз, где должен был получить профессию политработника, но в возрасте 22 лет он решил сменить профессию - поступил в Госинститут искусств и культуры в Перми. Позже он обучался на балетмейстерском отделении ГИТИСа, а также прошел курс в Международной школе современной хореографии в Северной Каролине (США).

«Балет Евгения Панфилова» Пермь

Еще в 1979 году Панфилов создал свой первый самодеятельный танцевальный коллектив, который быстро завоевал популярность у молодых жителей Перми. Позже, в 1987 году, балетмейстер представил публике новый профессиональный театр танца «Эксперимент». Спектакли, поставленные хореографом в этот период, принесли ему известность далеко за пределами Перми, так как отличались новизной, которую давно ждал зритель, уставший от бесконечных вариаций на тему классики. В 1991 году был создан балет Евгения Панфилова, который спустя 9 лет получил статус государственного. В последующие годы коллектив более 10 раз становился лауреатом самых престижных театральных премий, что большая редкость, когда речь идет о провинциальных коллективах.

Жизнь Панфилова трагически прервалась в возрасте 46 лет, когда он был убит в своей квартире случайным знакомым. За месяц до этого хореограф успел представить свою версию балета «Щелкунчик», которую критики назвали трагической, так как она показывает мир, лишенный иллюзий и населенный серыми злобными мышками.

балет Евгения Панфилова

«Балет Евгения Панфилова»

Этот танцевальный коллектив сегодня считается одним из самых известных из провинциальных балетных трупп нашей страны. И это неудивительно, так как он неоднократно и с большим успехом представлял Пермь на многих национальных театральных конкурсах. Так, в 2006 году панфиловский балет стал победителем премии «Золотая маска» за одноактный балет «Клетка для попугаев», созданный основателем труппы.

Незадолго до своей гибели хореограф поставил на сцене Берлинского театра «Темподром» балет «Жизнь прекрасна!». В его основу легли музыка 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича и произведения советских композиторов-песенников 30-50-х годов. Затем этот спектакль был переработан для пермской труппы и получил название «БлокАда».

«Балет толстых» Евгения Панфилова

В 1993 году в Перми была создана уникальная хореографическая труппа. Ее членами могут стать женщины, у которых телесная полнота сочетается с подвижностью и внутренним огнем. Как признавался сам Евгений Панфилов, «Балет толстых» создавался вовсе не для того, чтобы эпатировать публику. Выбирая в качестве актрис дам рубенсовского телосложения, хореограф просто хотел показать, что у полных балерин может быть не менее прекрасная пластика, чем у худышек.

Сегодня эта женская труппа занимается созданием гротеск-шоу с участием девушек с пышными формами на сцене театра «Балет Евгения Панфилова». Идея создания спектаклей, где в главных ролях задействованы танцовщицы с непривычной комплекцией, сначала показалась странной. Многие решили, что эта труппа будет ставить только комедийные шоу, однако коллектив сломал все стереотипы. Чего стоит один только спектакль «Бабы. Год 1945», за который труппа получила «Золотую Маску»!

«Балет толстых» Евгения Панфилова

«Балет толстых» Евгения Панфилова пользуется популярностью и далеко за пределами нашей страны. В частности, он уже побывали в 25 городах ФРГ и в 40 городах Великобритании, где его выступления вызвали настоящий фурор.

«Бойцовский клуб»

Будучи неуемным экспериментатором, Евгений Панфилов все время стремился создавать нечто новое. Так, в мае 2001 года хореограф основал «Бойцовский клуб Евгения Панфилова», куда вошли только танцовщики. Тогда же состоялась премьера программы «Мужская рапсодия». Следующей значимой работой коллектива Панфилова стало шоу «Возьми меня таким…», а затем зрителям представили одноактный балет «Капитуляция», в котором средствами современного танца показывают погрязший в пороке мир, катящийся в пропасть и даже не сознающий, как он близок к своей гибели.

театр «балет Евгения Панфилова»

Репертуар

Все три коллектива, которые выступают на сцене театра Панфилова, имеют обширный и интереснейший репертуар. В частности спектакли «8 русских песен», «Ромео и Джульетта» и «БлокАда» уже не один год собирают полные залы. Несмотря на то что основателя театра давно уже нет в живых, заложенные им традиции бережно сохраняются. Те, кто бывал в театре во времена, когда был жив Панфилов, отмечают, что поставленные им спектакли смотрятся все так же свежо, однако в них присутствует нотка ностальгии. Особенно можно порекомендовать посмотреть представление, состоящее из лучших миниатюр метра, посвященное его памяти. Оно является победителем «Золотой маски» в двух номинациях и проходит при неизменных аншлагах.

Где находится

«Балет Евгения Панфилова» (Пермь) можно посетить, отправившись по адресу: Петропавловская улица, 185. Чтобы туда добраться, нужно доехать либо до остановки улица Локомотивная на автобусах №№ 9, 14, 10, 15, или до остановки площадь Дзержинского на трамвае № 3.

Теперь вы знаете, что собой представляет балет, созданный Евгением Панфиловым и чем он знаменит. Надеемся, вы побываете хотя бы однажды на одном из спектаклей и получите истинное наслаждение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пухляш отлично вписался бы в «Балет толстых»!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.