"Аристон" (водонагреватели): инструкция. Ariston - накопительный водонагреватель

В момент прихода холодов, всё чаще вспоминаются тёплое лето и жаркое солнце, когда спасаясь от жары, мы спешили к кондиционеру или принимали холодный душ. Бороться же с холодом нам помогает горячая вода в кранах, которая, увы, появляется либо в разгар отопительного сезона, либо не появляется вовсе.

В некоторых городах проблемы с горячей водой могут быть круглый год, поэтому оптимальным решением в таких случаях будет водонагреватель или по-другому бойлер (boiler – котёл). Разница между этими понятиями не так существенна, главное, чтобы это оборудование выполняло свою функцию и не давало нам замёрзнуть в зимний период.

аристон водонагреватели инструкция

В этой статье, мы попробуем разобраться как выбрать водонагреватель, на что обратить внимание, познакомимся с особенностями его покупки для городских и частных домов.

Сегодня в магазинах представлен колоссальный ассортимент всевозможных обогревательных приборов, поэтому мы рассмотрим наиболее популярный и оптимальный вариант для российского рынка (с точки зрения цены и качества) – линейку водонагревателей/бойлеров Ariston.

Всего можно обозначить два типа водонагревателей – проточный и накопительный. Поэтому для начала определимся, какой именно тип нам нужен и рассмотрим оба варианта.

Проточный водонагреватель

Главное отличие таких агрегатов в том, что они нагревают воду в тот момент, когда она проходит через нагревательные ТЭНы. Одно из самых весомых преимуществ – это более или менее компактные размеры из-за отсутствия собственного бака и скорость нагрева.

ремонт водонагревателей аристон

Если говорить о минусах, то, пожалуй, один из главных – это колоссальные энергозатраты проточных приборов. «Аристон» - водонагреватели, инструкция к которым говорит, что они могут потреблять от 5 до 30 кВт в зависимости от модели. Поэтому стоит особое внимание уделять электропроводке и контролю за энергозатратами.

Для некоторых потребителей в условиях жёсткой экономии такие «запросы» – непозволительная роскошь, поэтому в магазинах такой тип обогревателей не пользуется хорошим спросом. Даже почти мгновенный нагрев воды (7 литров за минуту), несоизмерим с энергозатратами. Вдобавок ко всему производители рекомендуют устанавливать такое оборудование только при наличии хорошего напора воды.

Ценовая политика проточных нагревателей зависит от выбранной мощности и наличия дополнительной электроники, поэтому в некоторых случаях проточный прибор может стоить немногим больше накопительного агрегата «Аристон».

Водонагреватели, цена которых варьируется в пределах 2000-4000 р. (Ariston Bravo, Ariston Slim), оснащены штатным набором электроники и прекрасно подходят для среднестатистической семьи, а модели дороже 5000 р. (Ariston Fast Evo, Ariston Professional) имеют более совершенные датчики, регуляторы и другой полезный функционал. Своё применение они нашли в больших семьях и на спецпредприятиях.

Накопительный водонагреватель

Накопительные водонагреватели – это именно те агрегаты, которые в народе называют «бойлерами». По своим энергозатратам они разительно отличаются от вышеописанного типа и их мощность варьируется от 1,5 до 3 кВт. Соответственно чем больше этот показатель, тем быстрее будет нагреваться вода в баке. Яркий представитель накопительного типа – водонагреватель «Аристон» Pro Eco (Ariston Pro Eco PW 15-120, Ariston Pro Eco Slim P 15-80, Ariston Pro Eco ABS V 20-120).

тэн для водонагревателя аристон

Принцип работы таких нагревателей гораздо проще, нежели проточных. В большой бак, закреплённый на стене, поступает холодная вода, затем она нагревается до указанной температуры, и на выходе вы получаете горячую воду.

ТЭН для водонагревателя «Аристон» расположен внутри бака, и в зависимости от модели, он (ТЭН) может быть «сухим» или «мокрым».

«Сухой» ТЭН

В этом случае элемент располагается таким образом, что в процессе работы он не касается воды, и это значительно увеличивает его срок службы, защищённость от накипи и практически исключает поражение током.

водонагреватель аристон 15 литров

Единственным минусом можно обозначить дороговизну «сухого» ТЭНа (в 1,5-2 раза дороже «мокрого»), и соответственно сумма на его ремонт также увеличивается.

«Мокрый» ТЭН

«Мокрый» элемент, как можно догадаться по названию, расположен в воде, а значит проблема с накипью для него становится на первое место. Чревато это тем, что после образования накипи, уменьшается теплопроводность ТЭНа, а время на нагрев растёт вместе с энергозатратами.

водонагреватель аристон 80

Стоит модель с таким элементом недорого, поэтому всегда находит своего потребителя, тем более что ремонт водонагревателей «Аристон» с «мокрым» ТЭНом может позволить себе любой владелец бойлера.

Ещё одна важная деталь любого накопительного нагревателя – магниевый анод, позволяющий снизить отрицательное влияние поступающей воды на ТЭН и стенки водонагревателя.

Магниевый анод

Анод похож на простой металлический штырь. Его главным функциональным преимуществом является магниевый сплав, равномерно нанесённый на элемент. Толщина слоя колеблется в пределах 20-30 мм для моделей «Аристон». Водонагреватели, инструкция к которым чётко обозначает местоположение магниевого анода, за счет этого элемента в значительной мере защищены от образования коррозийных налётов на внутренней стороне бака.

аристон водонагреватели цена

Если анод не установлен в вашем бойлере или требует замены, то настоятельно рекомендуется пригласить специалиста для монтажа/демонтажа элемента, который также может проверить степень его износа и провести сопутствующие процедуры по замене или ремонту.

ТЭН для водонагревателя «Аристон» и магниевый анод имеют специфический срок годности, зависящий от нагрузки и окружающей среды, но менять элементы и чистить внутренние стенки бойлера рекомендуется не реже одного раза в 14-18 месяцев. В противном случае велик риск разрушения стенок нагревателя ржавчиной изнутри, и однажды бак может просто лопнуть.

Но не всегда замена магниевого анода может решить проблему увеличения срока годности. Всё дело в нашей воде и её качестве, которое оставляет желать лучшего. Нередки случаи, когда элементы бойлера просто не могут справиться с плохо отфильтрованной водой и тогда приходится менять водонагреватель целиком. Средний срок эксплуатации бойлера варьируется в пределах 5-7 лет непрерывной работы, при условии, что были произведены все необходимые ремонтные процедуры во время пользования.

Объём водонагревателя

Советовать что-то конкретное здесь очень сложно, потому как всё целиком зависит от типа и размера помещения, где будет установлен бойлер. Основные факторы – это количество человек, которые будут пользоваться прибором и то, сколько вы готовы потратить на электроэнергию в месяц. К примеру, водонагреватель «Аристон» 15 литров (Ariston ABS Pro R 15, Ariston Slim Eco PW 15) вполне подойдёт для 1-2 человек при условии нечастого использования.

электрический водонагреватель аристон

Нелишним элементом в вашем нагревателе будет специальный регулятор, отвечающий за нагрев воды. В стандартных моделях он выглядит как «колёсико», а в линейках подороже используются клавиши вместе с дисплеем, показывающим текущее состояние агрегата. Узнать оснащение модели поможет любой консультант сети «Аристон».

Водонагреватели, инструкция к которым настоятельно рекомендует оснащать ваш агрегат возможностью выключения (если таковая отсутствует), не будет в таком случае включаться при малейшем изменении температуры, что в значительной мере поможет сэкономить вам электроэнергию и продлит срок эксплуатации устройства.

Сделать такой выключатель можно и самому, достаточно лишь иметь небольшие знания в этой области и обзавестись автоматом (пакетником).

Во время длительного отъезда или отсутствия, лучше всего слить воду с бойлера во избежание поломки или затопления соседей. Сделать это несложно, водонагреватель «Аристон» 15 литров (Ariston INOX PW 15, Ariston VLS QH 15) и модели большего объёма, оснащены специальным отверстием в кране.

Литраж бойлера

Что касается конкретного литража бака, то не все покупатели представляют какой именно объём им нужен. С одной стороны, кажется, что чем больше квартира, тем больше должен быть и объём, но с другой стороны, с этим можно согласиться лишь отчасти. Выбирая максимальный литраж, вы редко будете использовать его по максимуму, тем более что такой объём требует значительных затрат и сложен в обслуживании.

газовый водонагреватель аристон

Оптимальным вариантом для простых квартир будет водонагреватель «Аристон» 80 литров (Ariston INOX PW 80, Ariston VLS QH 80, Ariston ABS Slim 80). Его объёма более чем достаточно для того, чтобы набрать ванную, получив при этом вполне приемлемую температуру.

А если речь идёт только о душе, то 4 члена семьи смогут воспользоваться горячей водой без проблем. Тем более что 120-литровый бойлер будет стоить почти в два раза дороже 80-литрового, и не каждое помещение пригодно для установки бака такого объёма.

Мощность водонагревателя

На прилавках фирменных магазинов чаще всего встречаются модели с мощностью в 1,5–2 кВт. Такое потребление оптимально для стандартной проводки, независимо от того какую именно модель вы используете – газовый водонагреватель «Аристон» или электрический.

Но во избежание каких-либо проблем перед покупкой агрегата стоит проконсультироваться со специалистом, который, в свою очередь, проверит ваше номинальное напряжение и собственно саму проводку. Средняя скорость нагрева (80 литров) составляет порядка 3 часов до максимальной температуры. Меньший объём (15-20 литров) прекрасно подойдёт для кухни и нагреется за 1 час.

Внутреннее покрытие

Электрический водонагреватель «Аристон» оснащается двумя видами покрытий – эмалированным и нержавеющим. Преимущества, так же как и недостатки есть у обоих видов. «Нержавейка» вроде как и посерьёзней, но качество сварочных швов всегда оставляет желать лучшего, а эмалированное покрытие подвержено повышенному износу при высоких температурах, поэтому нагревать такой бойлер выше 60 градусов не рекомендуется.

Тип расположения

Вопрос относительно расположения бойлера возникает в помещениях, где пространство сильно ограничено. Самые популярные агрегаты – это модели с вертикальным типом расположения, занимающие пространство комнаты вдоль стены. Ещё одним плюсом таких моделей является увеличение КПД за счёт большего времени на остывание воды.

водонагреватель аристон pro eco

Горизонтальный тип бойлеров встречается реже. К примеру, взять «Аристон» (водонагреватели). Инструкция к ним прямо говорит, что данные агрегаты уступают вертикальным по эффективности сохранения температуры нагретой воды. Стоят они немного дешевле и имеют весьма специфический процесс монтажа.

Монтаж водонагревателя

В большинстве случаев, бойлеры размещают либо в ванной комнате, либо в туалете. Так как вес нагревателя может достигать 30 кг, то стену, как и крепёж, стоит подбирать с умом. Ремонт водонагревателей «Аристон» подразумевает собой снятие агрегата, поэтому как монтаж, так и демонтаж настоятельно рекомендуется доверить специалистам.

Самое сложное в процессе монтажа – это электропроводка, которую иной раз приходится дополнительно удлинять, т. к. штатный кабель оказывается почти всегда коротким. В остальном всё проходит довольно быстро и без дополнительных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользуюсь 4 года . Очень нравиться работа водонагревателя и выручает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.