DRM-защита: что это, как снять?

DRM – это Digital Right Management, что переводится как «управление цифровыми правами». Таким образом, ответ на вопрос: "DRM-защита - что это", - будет такой: "Это класс технологий, которые используются издателями для контролирования контента". Это можно выразить в таком виде: аудиокнига, которая была приобретена в цифровом варианте на сайте, будет нормально воспроизводиться на том компьютере, с помощью какого было сделано приобретение. Но если ее скопировать на другой компьютер, она станет ненужным файлом, который не может быть открыт ни одним проигрывателем.

drm защита что это

Настоящие примеры по применению технологий DRM могут оказаться намного сложнее.

DRM с самого начала разрабатывалось для предотвращения копирования цифровых продуктов. Но уже следующее поколение технологии дало инструменты для того, чтобы ограничивать просмотр, печать, редактирование.

При попытке защиты интересов правообладателей DRM-защита стала причиной немалого количества жалоб от пользователей, приобретающих цифровые продукты. Отсутствие возможности использования приобретенной музыки с помощью различных устройств негативно влияло на спрос покупателей. В результате издатели осознали, что есть возможность продажи музыки в цифровом виде без накладывания защиты DRM. Это будет даже более успешным. Другими словами, DRM-защита повлияла даже отрицательно на продажи различных цифровых продуктов.

drm защита

DRM-защита - что это такое?

Данные технологии со временем смогли заручиться поддержкой в законодательстве. К примеру, в большом количестве стран действуют нормы в законах, которыми запрещается обход копировальной защиты. В этих государствах споры о том, нужна ли DRM-защита, как снять ее и т.д., уже по сути являются незаконными.

Но с DRM также связана еще одна сложность по причине того, что подобные технологии могут стать помехой для пользователей в реализации своих законных прав. Именно поэтому, чтобы понять, DRM-защита - что это, необходимо осознавать, что с ней недоступно создание резервных копий купленного произведения.

drm защита как снять

Без углубления в законодательные практики по применению различных законов в повседневности есть возможность предложить схему, как убрать DRM-защиту, которая будет полностью законной в большинстве государств. Исключением будет только разве что Австралия. Есть возможность создания нескольких копий для своих нужд или для резерва, но не для продажи или распространения. Следует обратить внимание, что процесс создания копий более 10 штук может быть расценен как коммерческое использование. Поэтому нужно избегать копирования больше нормы. Нет ясных ограничений по созданию копий. По этой причине технически возможна потеря DRM где-то в процессе получения mp3 копий, которые не защищены. Но использование программы, которая создана для отключения копировальной защиты, может быть нарушением в плане законов. Таким образом, говоря о том, как обойти DRM-защиту, следует помнить, что делать это можно только в своих личных целях.

снятие защиты drm

Как это осуществить?

Но хорошо, что эту технологию возможно убрать и с помощью программ для общего пользования, на которые не распространяется DRM-защита. Как снять ее? Лучшим примером в этом случае служит приложение mp3Recorder Studio. Для этого нужно включить проигрывание приобретенного аудиофайла с защитой при использовании требуемой для этого программы (WMP, iTunes или другой). Далее нужно сделать захват звука при помощи mp3Recorder Studio и затем сохранять аудио напрямую в mp3. При таком процессе будет использована встроенная функция звуковых карт, которая позволяет делать захват звука уже в середине прибора. В большинстве звуковых карт предоставлено записывающее устройство, которое называется “Stereo Mix”. Однако используются разные названия. Данный прибор дает возможность захвата всего, что воспроизводится звуковой картой. Для этого может потребоваться установить последний драйвер с официального сайта изготовителя карты. Обычно драйвера, которые автоматически устанавливает ОС Windows, чаще всего отключают и скрывают такое устройство.

«Цифровое управление авторскими правами» (или, проще говоря, системы копировальной защиты) по смыслу должно защищать авторское право. Но в реальности оно, мало того что не выполняет своей главной функции, но и делает ПК доступными для взломщиков. Каким образом и по какой причине это происходит?

как убрать drm защиту

Для чего нужно снятие защиты DRM?

Системы DRM могут быть и небезопасными. При неправильных вариантах по реализации копировальной защиты возможно открытие дыр в системе безопасности компьютера, которые, в свою очередь, при отсутствии DRM остались бы закрытыми. Здесь дело в том, что для блокировки обычных копировальных функций в ОС программные пакеты управления правами нуждаются в самых широких правах доступа к системным файлам, и по факту перехватывают управление подобными функциями.

Хорошим примером небезопасной реализации этой технологии послужит защитная система от копирования аудиодисков от фирмы Sony BMG. Данный руткит был размещен на большом количестве аудиодисков у музыкального лейбла, который является одним из самых известных в мире. Когда подобный диск загружался в CD-ROM компьютера, в автоматическом режиме начиналась установка программы XCP для WINDOWS. Она должна была защищать от копирования целого альбома или процесса воровства треков с диска.

Руткит XCP проникал глубоко в ОС, и при этом он устанавливался полностью самостоятельно. Возможность деинсталляции с помощью обычных методов была невозможна. Также во время работы он занимал большую часть памяти и мог быть причиной сбоев. Но самое главное – про этот руткит и про его функционирование абсолютно ничего не было написано в пользовательском соглашении (EULA). Это все при том, что подобные соглашения почти никто и не читает.

Но наиглавнейшим является то, что руткит XCP создавал реальную угрозу для всей системы. К примеру, после его инсталляции все файлы, которые начинаются с $sys$, приобретали режим «скрытых». Это было сразу использовано создателями вирусов. Например, троян Breplibot , который рассылался во вложениях к E-mail'ам, обнаруживался только антивирусами и программами. Пользователям подобные небезопасные файлы были абсолютно не видны.

Как отключается защита

DRM-защита на файлах WMV и WMA делается поэтапно.

В наши дни большинство загруженных аудио и видео файлов, которые защищены (WMP, iTunes, Rhapsody, Napster, Bearshare, Spiral Frog), являются DRM-файлами.

Процесс записывания файла не сложен. Есть бесплатная методика для удаления защиты DRM с файлов WMV и WMA. Это делается в два захода.

1. Нужно записать файл DRM WMA на компакт-диск или DRM WMV на диск DVD.

2. Нужно извлечь WMV и WMA с защитой на сам ПК, после этого DRM-защита будет отключена.

epub drm защита

Метод перезаписи

Этот метод является самым популярным и доступным. Он заключается в записывании DRM WMA и DRM WMV файлов с обычным конвертером, который преобразовывает записанные и незащищенные файлы. Именно по причине того, что подобная технология является простой в использовании, форматы, которые отличаются от DRM WMA и DRM WMV, будут также поддержаны конверторами типа SoundTaxi, NoteBurner и другими. Но и здесь есть свои минусы.

Новая технология

Hook Hook – это продвинутая технология, с помощью которой может быть отключена EPUB DRM-защита. При сравнении этих программ с программами перезаписи именно этот тип имеет ощутимо быструю конвертацию. При этом непросто будет заставить работать с некоторыми из форматов DRM, которые имеют новые техники шифрования высокого качества.

После проведенного тестирования был получен результат, что защита DRM WMA и DRM WMV просто убирается с помощью Digital Music Converter. Данная программа может извлекать аудиосодержимое из файлов DRM WMV. Также этой программой поддерживаются другие незащищенные форматы, такие как: mp3, M4b, M4A, WAV, AC3, AAC.

Рекомендации

Этапы по конвертированию:

1. Для начала требуется добавить DRM WMA, DRM WMV или другие файлы, которые незащищены.

2. Нужно выбрать нужный исходящий формат.

3. Далее нажать на “Start” ("Старт") и ввести номер лицензии.

Чем же является DRM? Для чего нужно убирать DRM из WMA WMV файлов?

Говоря о значении термина "DRM-защита" (что это такое - мы в общем рассмотрели выше), нужно знать: это программы, которые защищают против копирования и затрудняют действия, которые связаны с видео и аудио файлами. К примеру, если загруженные с WMP файлы WMA или WMV защищены с помощью DRM, то тогда есть возможность их воспроизводить только с помощью совместимых устройств. Если каждая песня была с DRM, то пользователю пришлось бы приобрести данный трек на диске для прослушивания его с помощью плеера или автомагнитолы. К примеру, если были приобретены мелодии на iTunes и они прослушиваются на iPOd, то по причине того, что они уже были куплены, пользователю не нужно будет выполнять данное действие опять и опять. Нужно всего лишь убрать с файла DRM, и появится возможность его проигрывать на iPod, Zune, PSP, CD-плеере, ПК и других устройствах.

Предостережения

Это метод является не вполне подходящим, иногда он даже может стать причиной порчи CD-Roma. WMP имеет возможность записи только файлов DRM WMA и DRM WMV. Для иных форматов потребуется DVD-Ripper.

По причине долгого записывающего процесса скорость конвертации не будет лучше. При процессе записи возможна потеря большей части качества видео или аудио.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.