Что делать, если вам необходимо пройти психофизиологическое обследование?

В связи со стандартизацией работы и развитием влияния психологии и психиатрии многие предприятия вводят в свою практику психологическое обследование большинства групп людей, по той или иной причине взаимодействующих с социумом: кандидаты на должность, работники сферы услуг, педагоги, школьники. Ситуация связана с участившимися случаями производственных конфликтов и даже катастроф, связанных с неблагоприятным психологическим фоном сотрудника или коллектива в целом. Специалистами в области HR разработано многогранное психофизиологическое обследование, позаимствованное из опыта клиницистов, психиатров и консультирующих психологов. В обозримом будущем подобная программа обещает множество исследовательских перспектив и улучшение труда тех или иных служб.

Практика методик в HR. Так ли это страшно?

В большинстве случаев методики для психодиагностики предлагаются респондентам при приеме на работу, требующую определенных психологических параметров: стрессоустойчивость, моральная нормативность, коммуникабельность. Желание работодателя получить работника «здорового, красивого, коммуникабельного, без вредных привычек» создает целый ряд препятствий на пути безработного к своей должности.

пройти психофизиологическое обследование
Однако ожидания коммерсантов, заинтересованных в собственной прибыли, безусловно, оправданы и создают нужный уровень конкуренции. Пройти психофизиологическое обследование предлагается, как правило, ответственным лицам и сотрудникам высшего звена. Необходимость данной процедуры обусловлена потребностью в короткие сроки выяснить, какой потенциал заключен в будущем сотруднике, и «стоит ли игра свеч».

К тому же многие методики помогают выявить мотивацию сотрудников к труду и способствуют улучшению системы менеджмента предприятия. Руководители, не поскупившиеся на психолога-коучера или опытного кадровика, редко сталкиваются с проблемой ухода персонала или вступления на должность сотрудников, не способных выполнять свои должностные обязанности.

Психофизиологическое обследование: МВД, силовые структуры и армия

Огромное внимание уделяется тестированию в силовых структурах, имеющих связь с девиантным и криминальным контингентом людей. В данном случае полное обследование проводится не только при приеме на работу, но и с определенной частотой в период адаптации и дальнейшей службы. Особое внимание уделяется сотрудниками ФСКН и МВД. Эти структуры автоматически выдают «красные карточки» соискателям, у которых присутствуют даже незначительные психологические отклонения, или имевшие дело с наркологом либо психиатром.

В данном случае руководству нужно не только психофизиологическое обследование, но и полноценные данные антропометрии. Известная пословица «В здоровом теле – здоровый дух» в интерпретации HR специалистов в случае приема нового сотрудника звучит как «И тело, и психика должны быть готовы к нагрузкам». А нагрузки зачастую колоссальны. Именно поэтому кадровики используют психофизиологическое обследование: тесты и проективные методики, позволяющие выявить необходимые психометрические параметры.

Цветовой тест Люшера

Обширность его применения обусловлена быстротой проведения исследования и довольно точной интерпретацией результатов. Испытуемому предлагается расположить цветные карточки в ряд, исходя из личностных предпочтений. В начале ряда располагается карточка с наиболее приятным для испытуемого цветом.

психофизиологическое обследование
Далее – цвета, которые нравятся меньше (по убыванию). В итоге ряд должен заканчивается наименее приятным для испытуемого цветом.

Преимущества: быстрота, простота в интерпретации, возможность автоматизации процесса.

Недостатки: возможность дачи социально желательных ответов. Методика не может служить в качестве батарейной (основной).

Рисуночный тест

Является очень эффективным, но довольно трудоемким диагностическим методом. Кандидату на должность следует пройти творческое задание, связанное с начертанием объекта или группы объекта («Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек»). Психологом оценивается нажим на карандаш, расположение объектов, геометрия рисунка, акцентуация на определенные черты рисунка (глаза, строение, растения, шерсть животных и т.д.).

психофизиологическое обследование тесты

Преимущества: очень эффективное проективное психофизиологическое обследование. В руках опытного психолога становится настоящим «пси-микроскопом». С помощью рисунка определяется очень широкий спектр психологических параметров. Испытуемый не может дать социально желательный ответ,

Недостатки: трудоемкость процесса, невозможность автоматизации с помощью ЭВМ.

Психофизиологическое обследование интеллектуальных способностей

Использование исследования интеллектуального коэффициента (IQ) является довольно спорным моментом при приеме на работу. Психологи отмечают, что респонденты с высокими показателями могут быть малоэффективными, а с низкими – высокоэффективными. И наоборот. А значит, методики для определения IQ не могут дать полноценного ответа на вопрос о профпригодности. Многие коммерсанты не учитывают данный факт, внедряя в кадровую политику предприятия дискриминацию на основе интеллектуальных способностей. От этого они, к слову сказать, больше теряют, нежели приобретают. Но рассмотреть популярные методики все же стоит.

Тест Айзенка

Испытуемому предлагается решить ряд задач за определенный отрезок времени (в зависимости от версии теста). Полученные данные психологом сверяются с ключом, и испытуемый получает оценку его интеллектуальных способностей. Большая часть опрошенных обладает интеллектом в диапазоне от 90 до 110.

психофизиологическое обследование мвд

Тесты Д. Векслера, Дж. Равена в получении результатов и обработке идентичны тесту Айзенка.

Преимущества: предоставление картины IQ за относительно короткий срок. Возможность автоматизации методики.

Недостатки: валидность методики для определения профпригодности находится под вопросом.

Резюмируя вышесказанное, следует помнить, что тестов не нужно бояться. Они выявляют лишь часть данных о наших психологических особенностях. Если работодатель видит в соискателе ценного сотрудника, он никогда не откажет в предоставлении необходимого места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
кто-нибудь проходил тесты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.