Алия Молдагулова: подвиг во имя Родины. Краткая биография героини

История Великой Отечественной войны состоит из миллионов подвигов, совершенных бесстрашными советскими людьми. Они на протяжении 4 лет круглосуточно ковали Победу, находясь на передовой и в тылу. Им не была свойственна жалость к себе в моменты, когда нужно было защищать Родину, идеалы, дом. В списке, содержащем имена героев ВОВ, находятся и данные о двух девушках из Казахстана – Маншук Маметовой и Алие Молдагуловой.

Некоторые факты из жизни Алии Молдагуловой

Чтобы полностью понять, насколько характерным для нее самой был подвиг Алии Молдагуловой, кратко нужно упомянуть ее биографию. Родиной девушки является аул Булак, находящийся в Хобдинском районе Актюбинской области. Именно здесь 15 июля 1925 года родилась девочка. Когда ей было 8 лет, умерла ее мать, и отец остался один с двумя детьми на руках. Те времена были чрезвычайно тяжелыми, и он был вынужден отдать дочку на воспитание бабушке. Таким образом, Алия оказалась в семье дяди, где и проходило ее детство вместе с ровесницей Сапурой.

В 1935 году семья Молдагуловых переезжает в Москву, а несколько позже, за некоторое время до начала войны, – в Санкт-Петербург. В связи с семейными обстоятельствами дядя устраивает девочку в городской детский дом №46. Во времена блокады Ленинграда вместе с подругами ходила в госпитали и Алия Молдагулова. Подвиг, совершенный ею, берет свои корни именно в те далекие годы.

Военная карьера Алии

1 октября 1942 года девушка становится студенткой Рыбинского авиатехникума. Она хотела как можно быстрее начать летать, но для этого нужно было слишком долго учиться. Поэтому нетерпеливость взяла верх, и Алия подала заявление в военкомат. В нем была просьба о приеме в Красную армию.

21 декабря 1942 года Алия стала ученицей снайперской школы, где 23 февраля 1943 года она приняла воинскую присягу. После окончания обучения было принято решение оставить девушку в школе для того, чтобы она обучала курсантов. Но она все-таки добилась своего и поехала на фронт.

14 января 1944 года Алия Молдагулова, подвиг которой остался в памяти миллионов, была убита во время обороны железнодорожной станции Насва. Несколько позже ее удостоили звания Героя Советского Союза.

Начало последнего боя девушки

В то время велись наступательные бои на территории, расположенной немного севернее Новосокольников. Алия Молдагулова, подвиг которой помнит весь мир, служила в 4-м особом стрелковом батальоне 54-й стрелковой бригады. Именно ему был отдан приказ о взятии деревни Казачки. Таким образом, солдаты должны были перерезать линию железной дороги, ведущую из Новосокольников в Дно.

Но, несмотря на приложенные огромные усилия, батальон так и не сумел полностью овладеть деревней. Его встретил ураганный огонь противника, заставивший советских бойцов отойти. Когда же батальон снова начал атаковать, девушка в числе первых бросилась вперед и увлекла за собой других союзников в немецкие траншеи.

Это сражение длилось два дня, на протяжении которых девушкой были уничтожены приблизительно 20 гитлеровских солдат.

Алия в ночной разведке

С наступлением ночи отважной Алией было изъявлено желание пойти в разведку. Несмотря на очень усталый внешний вид девушки, командир не смог ей отказать. Упорство и настойчивость в очередной раз победили, и она вместе с несколькими бойцами направилась во вражеское расположение.

Во время этого броска разведки Алия заметила вражеский миномет, который обстреливал наши боевые порядки. Девушка ловко с помощью гранат ликвидировала расчет. Она также привела пленника – уцелевшего немецкого офицера.

Последний день отважной комсомолки

Утром, после удачного разведывательного похода, начался новый бой. Ротой были отражены девять атак противника. Алия беспрерывно вела обстрел врага, уничтожив при этом приблизительно 30 фашистских солдат. Не бросила она свое оружие и в тот момент, когда её рука была ранена осколком вражеской мины. Оптический прицел винтовки был разрушен, но девушка продолжала.

Она самостоятельно сделала перевязку раны, заменила винтовку автоматом и продолжала стрелять по врагам. Поступил приказ о штурмовом захвате опорного пункта немцев. И под громкий голос молодой казашки, звавшей солдат вперед, бойцы вошли в опорный пункт. Алия находилась впереди всех и продолжала стремительно продвигаться вперед. Еще 8 гитлеровцев убил автомат, находящийся в ее руках.

Смерть все же догнала…

Но вдруг произошла фатальная неожиданность – вражеский офицер схватил ее за рукав фуфайки. Девушка успела только вырваться и направить в его грудь оружие. Но вражеская пуля оказалась в этот раз быстрее. Несмотря на смертельное ранение, она все же смогла выстрелить в своего последнего уничтоженного гитлеровца.

Раненая девушка была вынесена с поля боя своими сослуживцами и доставлена в сарай, где размещали больных солдат. Но она не сумела уйти от смерти в этот раз - бомба, которая попала в крышу этого сооружения, убила Алию.

Глазами очевидцев

Сослуживцы девушки-солдата писали казахским трудящимся о том, что в их роте не было ни одного солдата, который не помнил бы, как и где совершила подвиг Алия Молдагулова. Все они до последнего мстили за ее смерть. Перед их глазами постоянно стоял ее облик: серьезный, нежный, бесстрашный в бою и заботливый в повседневном быту солдат.

Алия очень любила казахский народ и мечтала о его большом будущем. Главной ее целью было посвятить свою жизнь процветанию родного и любимого края. В своих письмах солдаты просили рассказать всем жителям Казахстана о том, какой была эта замечательная девушка, верная дочь своего народа, которая отдала свою жизнь за его счастье. Они хотели, чтобы люди знали все: как Алия Молдагулова родилась, училась, подвиг совершила, жила и умерла…

Бывший командир бригады гвардии полковник в отставке Н. Уральский, который был очевидцем всего происходящего, рассказывает, что точно указать число уничтоженных бойцом Молдагуловой врагов невозможно. Несмотря на то что в большинстве документов присутствует цифра 78, реальное их количество гораздо больше. Оно достигает приблизительно двухсот. Именно в последнем бою проявила невиданную храбрость Алия Молдагулова. Подвиг стал последним шагом к ее смерти.

Память об Алие Молдагуловой

На том месте в Новосокольниках, где погибла девушка, состоялось возведение мемориального комплекса. Стелла в честь героев-артековцев, размещенная на территории международного детского лагеря «Артек», также содержит высеченное имя Алии.

Ей посвящен балет, имеющий аналогичное название, поэмы и множество разных песен. После смерти девушки, в 1944 году, поэт Яков Хелемский опубликовал сборник стихов, рассказывающих о том, какой подвиг совершила Алия Молдагулова.

Розой Рымбаевой была исполнена песня «Алия», которая довольно быстро стала очень популярной. Это очень редко происходило с музыкальными произведениями, написанными не на русском языке. Подвиг Алии Молдагуловой на русском языке был воссоздан в документальном фильме «Алия» и художественном фильме «Снайперы».

Подвиг казахских военных в Великой Отечественной войне

С самого начала боевых действий казахскими военными были проявлены патриотизм и мужество. Значительное их количество приняло на себя первые удары Второй мировой войны, которые пришлись на Брестскую крепость. Она держалась на протяжении месяца. У ее стен похоронено приблизительно 1500 фашистских солдат.

Навеки останется в памяти подвиг, который совершила 316-я стрелковая дивизия генерала И.В. Панфилова. Ее формирование происходило на территории Казахстана и Киргизии. 16 ноября 1941 года 28 солдат на протяжении 4 часов отражали наступление 50 вражеских танков, не допустив их прорыва на территорию Москвы. Они все погибли и названы Героями Советского Союза посмертно.

Но имена двух славных представительниц казахского народа стали золотой летописью Великой Отечественной войны. Алия Молдагулова – первая девушка-казашка, ставшая Героем Советского Союза после смерти. Маншук Маметовая совершила свой подвиг в двадцать один год. Оставшись на поле бое наедине с тремя пулеметами, она на протяжении нескольких часов смогла сдерживать яростные атаки немецких солдат. Звание Героя она также получила посмертно. Подвиг Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой – это то, что никогда не сотрется из памяти народа Казахстана, бесконечно благодарного своим защитникам за спасение мира от фашизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
очень красивая была девушка и мне её жаль кому жаль стафте смайлик вот такой/- 🙁 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.