Северная Америка: рельеф и его особенности

Рельеф, полезные ископаемые Северной Америки - все это изучается сегодня в школе на уроках географии. Знание этих тем необходимо не только для сдачи экзамена, но и для общего развития. Ведь каждый из нас должен понимать, что представляет собой поверхность планеты, на которой мы живем.

Северная Америка, рельеф которой мы рассмотрим в этой статье, напоминает по типу вертикального расчленения Южную Америку. Мощный пояс гор Кордильер тянется вдоль западного побережья на 7000 км. Преимущественно равнинной является восточная половина этого материка. Все это позволяет говорить о том, что рельеф Северной и Южной Америки имеет значительное сходство. Однако между этими материками имеются и существенные различия. В частности, Кордильеры как горная система значительно шире и сложнее устроены, чем Анды (называемые также Андийскими Кордильерами). Состоят они из целой системы хребтов, отличающихся тектоническим и геологическим строением, являющихся обособленными.

рельеф северной америки фото

Восточный пояс

Отчетливо выделяются практически на всем протяжении Кордильер 5 оротектонических продольных поясов. Первый из них, восточный, - хребты ларамийской складчатости: горы Макензи, хребет Брукс, хребет Восточная Сьерра-Мадре, Скалистые горы. Последние можно разделить по особенностям орографии на две части: южную и северную. Между ними границей выступает Йеллоустонское плато. Четкая прямолинейность форм является яркой орографической особенностью.

Передовой хребет Скалистых гор

Передовой хребет Скалистых гор (Северная Америка) рельеф имеет следующий: он тянется почти на 2000 км по прямой линии, поражая непрерывностью, целостностью и единообразием своего геологического строения. Горный хребет, отчетливо выраженный, венчается крутыми высокими вершинами, высота которых достигает 4000 м. Он постепенно спускается на востоке к Великим равнинам. Передовой хребет на западе ограничен тектоническим разломом в северной части. В средней части горы снижены. Их пересекает река Пис, являющаяся одним из истоков реки Макензи. Передовой хребет в южной части расширяется. Он делится на отдельные хребты, высота которых значительна: Льюис, Карибу, Селкирк. В этой части расположены наибольшие вершины Передового хребта. Это гора Робсон (высота 3954 м) и гора Колумбия (3747 м). Альпийские формы рельефа Северной Америки типичны для Передового хребта. Он характеризуется также труднопроходимостью и значительным оледенением.

Скалистые горы в южной части

Единого горного хребта Скалистые горы не образуют в южной части. Здесь они состоят из отдельных массивов, порой изолированных и разделенных "парками" - широкими бассейнами, представляющими собой платообразные участки, которые соединяют с Большим Бассейном Великие равнины. Часть хребтов (Сангре-де-Кристо, Уосатч) вытянута практически с севера на юг. Другие (например, Юинта) - в западно-восточном направлении, перпендикулярном им. Значительной высотой и шириной данного горного пояса компенсируется отсутствие непрерывности. Граница между Великими равнинами и Скалистыми горами очень четко выражена: крутая стена - склон гор. Южный отрезок - это типичные эпиплатформенные горы, которые были образованы после активации края одной из древних платформ.

Пояс внутренних плоскогорий и плато

северная америка рельеф и климат

Следующий - пояс внутренних плоскогорий и плато, образованных в невадийскую складчатость на материке Северная Америка. Рельеф характеризуется складчатыми невадийскими структурами, представленными пенипленами. В пределах данного пояса есть и плато, которые приурочены к "осколкам" североамериканской древней платформ и зажаты хребтами Кордильер (Северная Месса, плато Колорадо). Наиболее крупные межгорные равнины: Фрейзер, Юкон, Большой Бассейн, Колумбия, Северная и Центральная Месса, Колорадо.

Большой Бассейн

Большой Бассейн - денудационное плоскогорье, наибольшее по площади. Эта территория, ширина которой достигает 800 км, в целом представляет собой чередование равнинных и горных поверхностей с преобладанием первых. В среднем на 1500 м приподнята поверхность плоскогорья. Однако велики колебания высот. Плоскогорье пересекают параллельные хребты с высотами примерно 3 км (пик Уиллер - 3982 м). Глубокие впадины, называемые больсонами, лежат между ними. Это полузамкнутые и замкнутые котловины, которые являются областями внутреннего стока. Долина Смерти - одна из них (-85 м).

формы рельефа северной америки

Останцовые вершины здесь часто встречаются (в том числе и конусы вулканов).

Плато Колорадо и Большой Каньон

Плато Колорадо - это один из уникальных уголков нашей планеты, которым славится Северная Америка. Рельеф его очень красив. По своему геологическому строению (ненарушенные горизонтальные платы горных осадочных пород разного возраста - от верхнепалеозийских до древнейших, лежащие на кристаллическом фундаменте) это плато сходно с североамериканской платформой. Его поверхность - холмистая равнина, высоты которой достигают 3860 м.

Достопримечательностью плато является Большой Каньон (Северная Америка). Рельеф и климат привлекает в это место множество туристов. Большой Каньон (на фото ниже) был сформирован у реки Колорадо, в среднем ее течении. Глубина его достигает 1800 м, при ширине от 8 до 25 км на уровне плато и до 1 км на уровне дна. Отвесные склоны интересной, причудливой формы характерны для Большого Каньона. Они возникли в результате процессов эрозийного разрушения и выветривания. В кристаллическое основание врезано извилистое узкое русло.

рельеф северной америки кратко

Внутренний горный пояс

Третий пояс - внутренний горный - это пояс невадийских хребтов: Береговой хребет, Аляскинский хребет, Каскадные горы, Сьерра-Невада, Поперечная Вулканическая и Западная Сьерра-Мадре. Прямолинейностью отличаются эти горные хребты. Магматические породы преобладают в их строении. Каскадные горы - батолит с вулканическими конусами, насаженными на него. Хребет Сьерра-Невада представляет собой асимметричный гигантский кристаллический батолит с пологими западными и крутыми восточными склонами.

Пояс синклинориев

Четвертым поясом является пояс синклинориев. Это зона опускания, которая оформилась в неогене. Часть его в настоящее время представлена различными морскими заливами, проливами. На суше это долина Смерти, Большая Калифорнийская долина, низовья реки Колорадо.

Крайний западный пояс

Пятый пояс - крайний западный. Это прибрежный пояс таких складчатых альпийских хребтов, как Алеутский (здесь есть 25 действующих вулканов), полуостров Кенай, Островной хребет с пиком Виктория (высота - 2200 м), Чугачский хребет, п-ов Виктория, Береговые хребты, хребет Южная Сьерра-Мадре. Все они относятся к средневысотным, лишь наиболее выдающиеся вершины выше 2 км.

рельеф северной и южной америки

В зависимости от степени оледенения, выраженности орографических продольных поясов, тектонического и эрозийного расчленения, Кордильеры делятся на 4 морфоструктурные области: Кордильеры Мексики, Кордильеры США, Кордильеры Канады и Кордильеры Аляски.

Восточная часть материка

Какой рельеф в Северной Америке на востоке? Давайте разберемся. Как мы уже отмечали, формы рельефа Северной Америки в основном равнинные в восточной части материка. В основном это возвышенные (Центральные, Лаврентийская) и высокие равнины. Низменные находятся вдоль береговой линии: Примексиканская, Приатлантическая, Пригудзонская, а также Миссисипская в нижнем течении одноименной реки.

Аппалачский горный пояс

особенности рельефа северной америки

В Северной Америке, в отличие от Южной, еще один горный пояс протягивается вдоль восточного побережья - Аппалачский. Это система горных массивов, расположенных от залива Св. Лаврентия до примерно 33-320с. ш., то есть почти на 2300 км. Остров Ньюфаундленд является северным звеном. Аппалачи - это эпиплатформенные средневысотные горы. Существенное различие между южной и северной частями данной горной системы обусловили особенности тектонического и геологического строения. Грабен Гудзона является границей между Южными и Северными Аппалачами. Северные Аппалачи в целом - это волнистое плоскогорье. Над ним возвышаются отдельные горы, хребты или горные массивы. Северные Аппалачи перекрывало четвертичное оледенение. Поэтому формы гор сейчас - пологие, лишь на наиболее высоких вершинах остались цирки с отвесными стенками.

Южные Аппалачи

Чередованием длинных параллельных долин и хребтов отличаются Южные Аппалачи. С востока и запада протягиваются плато вдоль подножия гор. Это Пидмонт на западе - денудационная плоская равнина, которую образуют раннекембрийские кристаллические горные породы. От нее на западе круто поднимается цепь горных хребтов, почти непрерывная (Кохута, Унака, Черный, Дымный, Большой, Голубой и др.), высота которых - 1-1,5 км. Это "древние горы" - плотные ядра каледонид, отпрепарированные денудацией.

Пояс хребтов и долин

Один из самых замечательных районов Аппалачей расположен западнее их. Это так называемые Молодые горы, или Пояс хребтов и долин. Здесь представлены некоторые любопытные особенности рельефа Северной Америки. Осадочными горными породами времен палеозоя сложена вся территория: хребты - глинистыми сланцами и песчаниками, долины - доломитами и известняками. Вытянутые на сотни километров с юго-запада на северо-восток по линии простирания гор, широкие долины чередуются с плосковершинными или с узкими гребневидными хребтами. На высоте 500-600 м лежит дно долин. Вершины хребтов достигают 1-1,2 км. Долины в тектоническом плане представляют собой антиклинории, а хребты являются синклинориями. То есть в этом месте четко прослеживается несоответствие типу тектонической структуры современной формы, которую имеет здесь рельеф Северной Америки. Фото Аппалачей представлено ниже.

северная америка рельеф

Это пример обращенного, или инверсионного типа рельефа. Он встречается в горах довольно редко и представлен наиболее ярко в Аппалачах. Такой тип рельефа по аналогии стал называться "Аппалачским рельефом". Пояс "молодых гор" с запада прерывает Аппалачское плато (Камберлендское, Аллеганское). Оно представляет собой выступ, высота которого составляет 300-400 м. Это плато существенно выше Пидмонта. Его поверхность у восточного края лежит на высоте порядка 1,2 км, а у западного - 500 м. Плато местами глубоко расчленено долинами различных рек (ущелья с узкими днищами и крутыми склонами).

Что же, теперь, когда рельеф Северной Америки кратко был рассмотрен в этой статье, надеемся, вам будет легче составить о нем свое представление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто*
Копировать ссылку
0
А какой рельеф у Северной Америки? Посто для себя записать.
Копировать ссылку
0
Здравствйте.
Копировать ссылку
0
а
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.