Навигаторы туристические. Навигатор для леса - как выбрать?

Туристический навигатор для леса сегодня нельзя назвать новинкой, которая должна вызывать удивление. Встречаются не только автономные навигаторы, но также встроенные приложения подобного характера, установленные в современные мобильные гаджеты. Впрочем, использовать туристический навигатор для леса на Андроид в сложном, продолжительном походе крайне неудобно, в основном по причине быстрого истощения заряда батареи мобильных устройств.

туристический навигатор для леса на андроид

Во избежание неудобств и неприятностей любителям путешествий настоятельно рекомендуется использовать специализированные устройства туристические. Навигатор для леса автономного типа способен не только функционировать на протяжении длительного времени, но также прокладывать оптимальные маршруты практически через любую местность.

Типы туристических навигаторов

В настоящее время выделяют следующие категории портативных устройств для навигации на пересеченной местности:

  • простые, дешевые туристические навигаторы для леса;
  • сложные, дорогостоящие модели с широким основным и дополнительным функционалом.

Простейшие навигаторы представляют собой устройства, которые не обладают практически никакими другими функциями, помимо отображения карты местности и возможности прокладки маршрута. Большинство приборов данной категории не предусматривают возможности для загрузки новых карт. Впрочем, даже такие модели способны стать незаменимыми для охотников, рыболовов, грибников, любителей отдыха на природе.

Если говорить о наиболее сложных моделях, то здесь помимо стандартных функций имеются компас, высотомер, прочие встроенные приспособления. Зачастую подобные устройства оснащаются сенсорными цветными дисплеями, обладают хорошо защищенным корпусом. Приобретать дорогостоящий, максимально функциональный навигатор для леса рекомендуется лишь тем пользователям, которые регулярно отправляются в путешествия туристические. Навигатор для леса в данном случае станет действительно полезным и необходимым устройством.

Физические параметры

дешевые туристические навигаторы для леса

Осуществляя выбор туристического навигатора, нужно понимать, что для него должно иметься подходящее место в рюкзаке или кармане. Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на физические параметры приобретаемого устройства.

Оптимальным вариантом для большинства путешественников является сравнительно недорогой туристический навигатор для леса, который запросто помещается в ладонь и дает возможность управлять основным функциями пальцами одной руки.

Что касается показателей веса, то здесь лучше склоняться к выбору наиболее легких устройств. Наряду с этим, навигатор должен быть хорошо защищен от механических повреждений, естественных воздействий: влаги, тепла и холода, пыли.

Дисплей

Определяющее значение для основной массы пользователей при выборе туристических навигаторов имеют характеристики дисплея. От качеств экрана во многом зависит общее удобство эксплуатации устройства. Современные навигаторы обладают цветными, черно-белыми, сенсорными или кнопочными экранами.

недорогой туристический навигатор для леса

Наиболее удобными в эксплуатации, согласно мнению большинства пользователей, являются устройства с цветными дисплеями. Однако при их покупке нужно быть готовым к более быстрому расходу энергии, что требует наличия запасных источников питания. К тому же при отображении информации при воздействии на экран прямых солнечных лучей изображение может становиться чрезмерно контрастным.

Если необходимо надежное, недорогое и простое устройство для ориентирования в недалеких, непродолжительных походах, в таком случае разумно выбрать туристический навигатор для леса отечественный, с черно-белым дисплеем.

Важнейшим критерием являются параметры диагонали дисплея. Чем большую диагональ имеет экран, тем более детализированной будет картинка. Выбор навигатора с крупным экраном, естественно, приводит к повышению стоимости устройства.

Процессор

Каким процессором должны обладать навигационные устройства туристические? Навигатор для леса должен иметь достаточно мощный процессор, который позволит быстро обрабатывать данные, реагировать на действия пользователя и выдавать нужную информацию. Поэтому выбор наиболее мощного устройства остается в интересах самого путешественника.

Внутренняя память

как пользоваться туристическим навигатором гармин в лесу

От объема внутренней памяти, которой располагает туристический навигационный прибор, зависит возможность применения того или иного количества карт. По-настоящему незначительный объем внутренней памяти – это именно та проблема, которая неизменно преследует недорогие устройства туристические. Навигатор для леса туристический для общего удобства использования должен содержать по меньшей мере 1 ГБ встроенной памяти, а также иметь возможность применения съемных карт типа micro SD.

Расход энергии

Чтобы не обременять себя лишними проблемами, при выборе туристического навигатора должное внимание рекомендуется уделить характеристикам потребления энергии. Продолжительность работы навигатора в автономном режиме без замены батареи должна составлять как минимум 15 часов, без подсветки. При этом возможность применения дополнительных батарей также является важной.

Картографические возможности

туристический навигатор для леса отечественный

Как пользоваться туристическим навигатором "Гармин" в лесу (и другими распространенными моделями)? Большинство туристических навигационных устройств позволяют определять значения широты, долготы и собственное местоположение на карте местности. Именно наличие такой информации является определяющим фактором при эксплуатации навигатора.

Помимо прочего, желательно, чтобы устройство навигации поддерживало возможность для загрузки новых карт в электронном виде. Данная необходимость диктуется, прежде всего, отображением местности с некоторыми погрешностями при ориентировании по стандартным, встроенным картам.

Особое значение имеет удобство формата стандартных и загружаемых карт для конкретного пользователя. Важно наличие функционала для редактирования имеющихся карт.

Корпус и чехол

Во время путешествия по сложно проходимой местности не всегда удается следить за безопасностью прибора для навигации. Поэтому следует заранее позаботиться о защите навигатора от механических повреждений, в особенности от падения с высоты.

туристические навигатор для леса

Герметичность корпуса также не менее важна. В походах случаются разные ситуации, и если устройство намокло или случилось его падение в воду, важно, чтобы это не привело к поломке либо снижению функциональности.

Лучше приобретать навигаторы с максимально легким и ударопрочным корпусом, ведь вес снаряжения в походе имеет определяющее значение. Что касается чехла, то он должен быть, прежде всего, прочным и удобным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.