Сорт вишни Жуковская: описание особенностей

Вишня - довольно популярная ягода на территории России. Ее полюбили не только за вкус, но и за множество целебных свойств. Да и выращивание не вызывает множества хлопот, с ним может справиться даже новичок в деле садоводства.

Климат страны таков, что особое внимание при выборе сорта вишни для своего сада хозяин удаляет ее способности сохранять жизнедеятельность даже в самые сильные морозы. И сорт вишни Жуковская, описание которого можно найти в этой статье, очень хорошо справляется с поставленной задачей.

Особенности сорта Жуковская

Своим названием вишня обязана селекционеру. Он был замечательным отцом и мужем, однако погиб во время Великой Отечественной войны. Вишня Жуковская (описание сорта дано в этой статье) славится своим вкусом и красотой плодов, что сильно напоминают плоды черешни (незнающие по внешнему виду могут и не отличить).

вишня жуковская описание сорта

Высота взрослого дерева небольшая. Плоды практически черные и сладкие на вкус.

При должном уходе вишня Жуковская (описание сорта, фото представлены в статье) порадует большим урожаем. Для этого требуется перекрестное опыление. Плодоносить начинает не сразу, должен пройти внушительный срок до появления первых плодов.

Средняя высота взрослого дерева составляет около 3 м, крона при этом обратно-пирамидальной формы, однако чем старше дерево, тем округлее оно становится.

сорт вишни жуковская описание

Мякоть плодов темно-красная, в некоторых случаях может быть практически черной. Сок получается темно-красный.

Преимущества сорта

Этот сорт относится к старым и популярным. Любят его за крупные плоды - около 5 г (внешним видом напоминает черешню), вкус, который практически сладкий с нотками кислоты, темный цвет кожицы. Дерево компактное, что позволяет легко переносить зиму.

Хорошая урожайность. При надлежащем уходе можно получить около 3-4 кг плодов с одного дерева, если год неурожайный, и около 50 кг в урожайный год.

Вкус плодов дегустационной комиссией был оценен на 4,7 баллов из пяти возможных.

Плоды вишни данного сорта отличаются достаточно сухим отрывом и высочайшей транспортабельностью.

вишня жуковская описание сорта фото

Помимо этого, сорт вишни Жуковская (описание, представленное в статье, расскажет вам про другие особенности) славится своей устойчивостью к некоторым заболеваниям, в частности к коккомикозу и пятнистости.

Недостатки сорта

В последнее время сорт вишни Жуковская, описание которой вы сейчас изучаете, теряет свою популярность. Это связано с тем, что появились более устойчивые к морозу и болезням сорта.

Вишня Жуковская (описание сорта, отзывы говорят о его уникальности) является самобесплодной и требует перекрестного опыления. Идеально для этого подойдет черешня. Это нужно учитывать при выборе места для посадки. Лишить вас урожая также может ненастная погода во время цветения и опыления. В саду нельзя высаживать вишни одного сорта, лучше выбрать сразу несколько для результативности выращивания.

Данный сорт является среднестойким к зимним морозам, поэтому рекомендуется дополнительно делать укрытие для кустов, поскольку существует шанс лишиться почек, которые не будут укрыты снегом. Невысокий рост же представителей Жуковской идет только на руку.

Лучшие сорта-опылители

Из-за того что сорт является самобесплодным, на участке требуется высаживать и другие вишни. В некоторых случаях их можно заменить черешней, что тоже поможет улучшить урожайность. Лучшими сортами-опылителями для вишни Жуковской считаются:

  • Владимирская;
  • Любская;
  • Тамбовчанка;
  • Гриот остгеймский;
  • Ширпотреб черная.

Благодаря наличию данных сортов на участке урожайность Жуковской вишни повышается. Срок созревания плодов средний.

вишня жуковская описание сорта отзывы

Особенности ухода

Сорт вишни Жуковская (описание преимуществ и недостатков можно прочитать в данной статье) любит почву, которая обогащена различными питательными веществами. Помимо этого, грунт должен быть воздухопроницаемым и с легкостью поглощать влагу. Для этого перед непосредственной посадкой место нужно продренировать.

Деревья хорошо реагируют на использование различных удобрений, а также на систематическую обрезку при условии правильного ее проведения. Все сорняки вокруг вишни нужно удалять.

При выборе места для посадки учитывайте освещенность участка. Света должно быть много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.