Куда в Подмосковье поехать на рыбалку: описание

Для одних рыбалка – просто хобби, а для других – часть жизни. И последних в Подмосковье много. Но рыбалка – процесс непростой, часто непредсказуемый. На клев влияют многие факторы. Это все возрастающее количество рыбаков, браконьеров. Также сильно влияют экология и климат. Немаловажен факт перекрытия многих водоемов плотинами. Тем не менее, рыба есть, причем разнообразная: и мелкая, и крупная. Но куда поехать на рыбалку в Подмосковье?

Москва-река

Москва-река является основной водной артерией всей области. И в ней обитает наибольшее разнообразие разновидностей рыб. Вверх до Можайского водохранилища имеются хорошие места для весеннего клева. На нерест в основном идут плотва и язь. Летом там много пескарей, голавля, плотвы и ельца. Осенью ловят окуней и щук. Если возник вопрос о том, куда поехать на рыбалку в Подмосковье, то направиться можно вниз от водохранилища. Там, кроме уже перечисленной рыбы, можно изловить и жереха. Но возле Захарково находится закрытая территория водозабора, и там рыбачить уже нельзя.

куда в подмосковье поехать на рыбалку

Хорошо ловится на старице. На донку или спиннинг попадаются подлещики, судаки, щуки и окуни. Иногда даже плотва средних размеров. Но в зимнее время ловить рыбу там не рекомендуется в связи с глубинным изменчивым течением, причем довольно сильным.

Московский канал

Куда в Подмосковье поехать на рыбалку? Далеко ездить не надо, можно просто отправиться на Московский канал, объединяющий два водохранилища (Иваньковское и Икшинское). Это любимое место у рыбаков. Но течение там сильно меняется, а значит, приходится подстраиваться ловить разными способами и все время их менять.

Лучше всего клев идет вверху Иваньковского водохранилища. На дальней бровке используют удилища длиной от 9 до 3 метров, в более мелких местах – около 7 см, но уже понадобится прикормка. Нередко можно выловить судака и щуку. Наибольшим успехом пользуется территория рядом с ж/д станцией «Трудовая». Улов хороший, попадается и крупная рыба. Но из-за скорости потока и его изменчивости подходит больше для опытных рыбаков.

куда поехать на рыбалку в подмосковье

Волга

В Подмосковье Волга захватывает лишь небольшой участок – у Дубны. Самый любимый район для рыбаков – внизу от плотины. Там ловятся средних размеров судак, жерех и щука. Хорошим местом для рыбалки считается участок возле с. Ратмино. Там, где Дубна и Волга сливаются воедино. Река Шоша – еще одно местечко, которое любят посещать рыбаки. У нее есть небольшие ответвления – Лобь и Лама. А вот в зоне Завидовского заповедника ловля рыбы запрещена. Территория находится под охраной.

Водохранилища

Если интересует рыбалка в Подмосковье, описания водохранилищ помогут определиться с выбором места. Таких водоемов, которые пользуются наибольшим спросом, несколько:

  • Сычевское – довольно миниатюрное, нередко можно выловить экземпляры до 5 кг. Есть здесь и платная рыбалка, но лодки (даже надувные) в аренду не сдаются.
  • Учинское – одно из самых крупных в Подмосковье. Находится к северу от столицы. Ловятся щуки, лещи, судак, окунь и плотва. Больше всего рыбаков привлекают территории у деревней Акуловская, Степаньково и реки Учи. Есть здесь и охраняемые места.
    куда можно поехать на рыбалку в подмосковье
  • Икшинское – в нем водится множество рыбы, характерной для Волги: налимы, щуки, карпы, лещи и т. д. Самые лучшие места: Ермолинский залив, место слияния с р. Котешки и территория от деревни Ивановское до Московского канала.
  • Пяловское – это широкий канал, разделенный на две зоны. Слева два залива – Аксаковский и Юрьевский, справа находится Никольский. Большинство рыбы ловится возле деревни Аксаково.
  • Пироговское – рыбаки в основном предпочитают левый берег – возле деревни Чиверево. Но неплохо клюет и на правом берегу – вблизи деревни Поведкини. Также хорошее место возле Пирогово.
    рыбалка в мае в подмосковье куда поехать

Куда в Подмосковье поехать на рыбалку: самые привлекательные озера

Бисеровское озеро хоть и большое, но неглубокое – не более 5 метров. В нем водятся окунь, плотва, карп и карась. На левом берегу клюет неплохо, но правый – наилучшее место для рыбалки. Для наживки подходит простой червь. При желании можно взять напрокат лодку или переночевать на базе «Бисерово», что находится неподалеку.

Тростенское озеро еще мельче, чем Бисеровское. Глубина достигает только до 2,5 метра. На дне – двухметровый ил. В Тростенском озере водятся плотва, щука, карась и другая рыба, предпочитающая заболоченность. Наилучший клев в месте, где впадает река Тросна, либо в начале р. Озерна.

Куда в Подмосковье поехать на рыбалку? Медвежьи озера – отличный вариант. Они имеют пару водоемов – Малое (глубина 14 метров) и Большое (не более 6 м). Между собой соединены небольшой протокой. Рыбачить можно как с берега, так и с лодки. Основная рыба – карась, линь, щука и окунь. Попадается и карп.

куда поехать на подводную рыбалку в подмосковье

Долгое и Круглое озера объединены общим потоком. Рыбаки предпочитают село Озерецкое, которое находится в 3 км. Поймать здесь можно налима, щуку, окуня, карася, леща и плотву. А также стоит посетить поселки Рыбаки, Агафониха и Мышецкое.

Сенеж – искусственное озеро, расположенное на соединении рек Мазиха и Сестра. Водоем небольшой, зарастает очень быстро. Идеальные места для рыбалки – с набережной либо дамбы. Выловить можно помимо щуки, ерша, карася, плотвы и другой рыбы даже угря.

Куда в Подмосковье поехать на рыбалку на лодке? Полецкое озеро славится своим крупным карасем, из более мелкой рыбы встречаются щука, лещ и окунь. С берегов рыбалка не получится, так как они довольно вязкие. Здесь придется брать лодку. Для рыбалки на Полецком озере нужно разрешение, но цена за удовольствие небольшая. На берегу есть база отдыха и прокат лодок.

Торфяники, деревня Полубарское. После разработки торфа остались небольшие карьеры, наполненные водой. Они неглубокие – до двух метров. В основном в них ловится карась, а окунь и щука – реже. Предпочтительнее рыбачить с лодки, так как с берега подход затруднен.

Шатурские озера состоят из группы водоемов: озеро Святое, Черное, Муромское и Белое. Соединяются между собой каналами. Когда начинается рыбалка в мае? В Подмосковье куда поехать: самым глубоким и слабо зарастающим считается озеро Святое. Здесь можно поймать судака, окуня, леща, плотву и щуку. Запрет есть, но из-за теплой воды рыба нерестится раньше, потому рыбалка разрешается уже в середине мая. На берегу можно взять лодки напрокат.

рыбалка в подмосковье описания

Реки

Куда можно поехать на рыбалку в Подмосковье, если интересует именно речная? Мест таких множество. Например, река Пахра славится своим уловом окуня, плотвы и щуки. Иногда попадается и линь. Внизу ловятся голавль, жерех и язь. Самые лучшие места для рыбалки – плотины возле деревень Новленское и Шаганино.

Северка изобилует окунями, ершами, плотвой и пескарем. Но хороший улов проблематичен, необходимо знать водоем. Местные рыбаки ловят чаще всего сетями или электроудочками. На берегу можно арендовать лодку.

Шерна протекает рядом с Горьковским шоссе. Ловить рыбу нужно по правому берегу – вверх от платины. Ниже – большое течение, клев проблематичен.

Река Ока возле Егорьевского шоссе. Здесь самые лучшие места на изгибах. На берегу можно арендовать катер либо лодку. Хорошее место для рыбалки, начиная от впадения Угры. Очень много судака и жереха.

Река Истра – это левый приток р. Москвы. Здесь можно поймать плотву и подлещика, окуня и густера. Чуть ниже Истринского водохранилища – гольца, язя, голавля и пескаря. Иногда попадается жерех и лещ.

Подводная рыбалка

Подводной охотой можно заниматься и в Подмосковье, а не только за границей. Особенно в летнее время. Есть множество красивых мест. Так куда поехать на подводную рыбалку в Подмосковье? Например, к поселку Противино на Протве. Неплохо порыбачить можно на Ламе, р. Черной, у Северки. В Домодедовском районе пользуется большим успехом р. Рожайка, а в Жуковском – Быковка. В этих местах много не только рыбы, но и растительности, родников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.