Что показывает МРТ кишечника? Методы исследования кишечника

Различные заболевания кишечника все чаще поражают организм человека. Причиной этому становится наследственная предрасположенность, неправильное питание, нарушение здорового образа жизни и так далее. Стоит отметить, что некоторые патологии данного органа никак себя не проявляют до самого последнего момента. Именно поэтому так важно регулярно производить анализ кишечника. В последние годы медицина шагнула далеко вперед. Сейчас известны самые разнообразные методы исследования кишечника. Именно о них вы узнаете из статьи. Также стоит отдельно сказать о процедуре под названием МРТ кишечника.

мрт кмшечника

Как можно обследовать органы пищеварения?

Исследование данных отделов может производиться несколькими методами. Все они требуют предварительной подготовки в виде соблюдения диеты и очищения кишечника. Способы диагностики отличаются между собой по длительности проведения манипуляции, стоимости процедуры, способам вмешательства и так далее. Рассмотрим основные методы проведения осмотра кишечника.

мрт кишечника цена

Капсульный способ

Такой метод является довольно новым и в России практически не используется. Для проведения диагностики пациента просят употребить небольшую капсулу, внутри которой находится чип с камерой.

Попадая в отделы кишечника, это устройство позволяет оценить его проходимость и возможные новообразования. Примерно через двое суток после исследования капсула растворяется, а чип выводится из организма вместе с каловыми массами.

Эндоскопическое исследование

Данная манипуляция позволяет хорошо осмотреть органы пищеварения и верхние отделы кишечника. Производится она исключительно на голодный желудок. Пациент должен проглотить специальное устройство с трубкой, которое впоследствии попадает в кишечник и показывает имеющиеся патологии.

Манипуляция применяется довольно редко из-за возможности использования более усовершенствованных методов, доставляющих меньший дискомфорт.

сделать мрт кишечника

Колоноскопия

Этот способ исследования применяется довольно часто. Во время манипуляции доктор может не только осмотреть стенки кишечника, но и удалить мелкие новообразования.

Осуществляется диагностика путем введения в анальное отверстие камеры с трубкой. После этого орган накачивается воздухом, и аппарат продвигается вперед. Исследование не требует обезболивания и может вызывать лишь легкий дискомфорт у пациента.

Ирригоскопия

Данная манипуляция предполагает использование рентгеновского оборудования. Метод совершенно безболезненный и довольно информативный.

Перед обследованием пациент должен употребить контрастное вещество, которое спускается по стенкам кишечника. В это время на его брюшную полость наводится аппарат с рентгеновским зрением. Полученные снимки оцениваются доктором.

методы исследования кишечника

Ректоскопия кишечника

Нередко эту манипуляцию называют ректороманоскопией. Производится она после тщательной подготовки и не требует использования анестетиков.

Во время манипуляции пациенту в анальное отверстие вводится аппарат, который расширяет стенки органа воздухом. После этого медик осматривает стенки органа и при необходимости берет часть материала на биопсию. Такая манипуляция является одной из самых популярных в диагностике болезней кишечника.

Дополнительные методы исследования

Помимо вышеописанных способов диагностики, можно выделить компьютерную томографию и МРТ кишечника. Эти манипуляции являются более дорогостоящими и не позволяют одновременно осуществить забор материала для более детального анализа. Однако МРТ кишечника является более предпочтительной процедурой из всех вышеописанных. Все из-за того, что исследование выполняется в нескольких плоскостях и может дать более информативную картину состояния органа.

Также широко применяется диагностика посредствам пальпации. Однако этот метод не имеет определенных плюсов. При помощи ручного осмотра можно лишь оценить состояние начальных отделов кишечника.

анализ кишечника

МРТ кишечника: что покажет исследование?

Данная диагностика может выявить многие патологии органов пищеварения. При этом обследуется не только толстый и прямой кишечник, но и другие его отелы. Манипуляция может выявить следующие патологии:

  • онкологию и предраковое состояние;
  • полипы и кисты;
  • каловые камни и непроходимые отделы;
  • воспаленные участки и утолщенные стенки;
  • ослабление мышц тазового дна и так далее.

Манипуляция позволяет оценить результаты проведенного исследования. При обнаружении какой-либо патологии можно определить степень ее распространенности в кишечную стенку.

Подведение итогов

Если врач порекомендовал вам сделать МРТ кишечника, то не стоит откладывать дату исследования. Диагностика является довольно безопасной и информативной. В государственных больницах процедура проводится обычно бесплатно, однако не каждое учреждение имеет специальную аппаратуру и персонал, который умеет ею пользоваться. При необходимости можно провести обследование в частной клинике. В этом случае на МРТ кишечника цена будет находиться в диапазоне от 6 до 12 тысяч рублей. При желании вы можете выбрать и альтернативные способы диагностики данного органа. При этом необходимо учитывать предварительный диагноз и цель исследования.

Держите под контролем состояние органов пищеварения и регулярно проводите исследования. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.