Сказки для ребенка 5 лет. Сказки Пушкина для детей

Все дети, без исключения, любят сказки. Родители и воспитатели рассказывают их крохам и днём, и вечером. Большую популярность имеют народные сказки для детей. Мудрые и добрые, они учат малышей справедливости, честности, отваге… Одним словом, народные сказки для детей – прекрасные «учителя». А размеренная плавная речь рассказчика – настоящее удовольствие для крох. Кстати, в пятилетнем возрасте ребёнок, как правило, знает уже довольно много народных сказок. Пора переходить на авторские…

Сказки для ребёнка 5 лет – какими они должны быть?

Так на чём же остановить свой выбор? Хорошим вариантом, например, станут сказки Пушкина для детей. Они насквозь пропитаны мечтой человека о счастье, о различных чудесах, о волшебстве.

Сказки Пушкина для детей являются удивительным творением настоящего гения. Они радуют ребёнка, дают возможность рассуждать над тем, что такое хорошо, а что такое плохо, увлекают досягаемостью того, что, казалось бы, абсолютно невозможно…

сказки для ребенка 5 лет

Сказки слушают везде

Итак, это прекрасный способ порадовать детей. Сказки для ребёнка 5 лет рассказывают везде – и дома, и в детских садах, и в прочих специальных дошкольных заведениях. Для этого взрослым всего лишь необходимо взять в руки книгу. Самые разнообразные сказки для ребёнка 5 лет публикуются сегодня в большом количестве, так как без них детство было бы просто лишено чего-то важного. А красивые картинки однозначно привлекут внимание ваших малышей.

Конечно же, сказки, зафиксированные в книге, сохранятся также и для грядущих поколений. Их будут с удовольствием слушать и ваши внуки, и правнуки. Однако дети многое потеряют, если хотя бы раз не послушают настоящего сказочника-профессионала. Их мастерское исполнение, напевы, подражания гомону птиц, рычанию диких зверей и рокоту горных рек приведут кроху в полный восторг. Слушая сказочника, вы попадаете в так называемый театр одного актёра, получате истинное удовольствие.

народные сказки для детей

Искусство не только словесное

Между прочим, сказки для ребёнка 5 лет – это не просто отображение их сюжетов. Они должны включать в себя также жесты, пение, элементы театральной игры. Одним словом, сказка является искусством многосоставным, которое обогащает чем-то новым каждый рассказчик в меру своего таланта. Маленькие слушатели с огромной радостью отправляются в волшебные миры, наполненные необыкновенными приключениями. Они будут невероятно благодарны вам за поведанные необычные истории…

Детские сказки – это целый мир

Тихий голос бабушки или мамы, рассказывающий малышу о Золотой Рыбке, или о царе Салтане… В действительности, сказки для ребёнка 5 лет – это целый мир.

сказки пушкина для детей

Само собой, с возрастом дети начинают понимать, что рыбка не могла выстраивать шикарные дворцы для старухи, тридцать витязей во главе с дядькой Черномором не могли выходить из воды, а шапки-невидимки, которую надевала заточённая Людмила, не существует.

Однако на самом деле сказочные миры по-прежнему остаются близко. Они не тускнеют и не выцветают. Достаточно просто взять в руки книгу с любимыми сказками. Ребёнок с удовольствием вспомнит их наизусть!

Важный элемент развития и воспитания

Чем ещё важны детские сказки? 5 лет – возраст, в котором ребёнок становится всё любознательнее. Малыши стремятся как можно больше узнать об окружающем их мире. Сказки являются отличными помощниками в этом! Конечно, в них присутствуют чудеса и магия, однако суть не в этом.

Идея практически каждой сказки заключается в победе добра над злом. Обратите своё внимание на то, как в этом возрасте малыши симпатизируют положительным героям. Как сильно дети радуются в конце, когда злодеи оказываются наказаны!

детские сказки 5 лет

Конечно же, и хеппи-энд случается не в каждой сказке. Взять, к примеру, хотя бы историю Колобка. Лиса всё же съела главного героя. Тем не менее ребёнок начинает понимать, почему это произошло. Ведь Колобок был виноват сам - от бабушки с дедушкой уходить не надо было!

Кстати, детскими психологами отмечен тот факт, что малыши довольно часто переносят на себя поступки и характер героев. Соответсвенно, им намного ближе становятся положительные качества – готовность прийти на выручку, честность и доброта.

Больше читайте и рассказывайте!

Интересные сказки для детей 5 лет родители нередко приобретают также и в аудиовиде. Озвучены они, как правило, очень хорошо. Тем более взрослым не приходится тратить своё свободное время на чтение. Тем не менее существует несколько неоспоримых аргументов в пользу чтения сказок детям взрослыми самостоятельно.

Стоит начать с того, что выбрал бы любой человек – разговор с другом вживую или же его голос, записанный на автоответчик? Конечно же, первый вариант.

Кроме того, если вы сами читаете ребёнку сказку, вы не просто рассказываете ему очередную интересную историю. Вы с ним при этом общаетесь. Возможно, вам придётся объяснить ему значение некоторых незнакомых слов. У аудиозаписи малыш не сможет спросить, что такое «лубяная избушка» или же «сусеки, по которым нужно поскрести».

К тому же многие современные родители часто жалуются на то, что их дети не хотят читать. Естественно, они и не полюбят книги, ведь родителями не была привита любовь к чтению с раннего детства.

Одним словом, взрослым необходимо помнить то, что время, проведённое ими за компьютером или перед телевизором, можно провести по-другому. Не стоит говорить ребёнку или же самому себе о том, что вы устали и без сил. Это самый ваш близкий человек – уделите ему немного времени. Эти элементарные тридцать минут для крохи очень важны.

интересные сказки для детей 5 лет

Разнообразие сказок

Само собой, дети готовы слушать свою любимую книгу постоянно. Однако в конце концов и она может немного надоесть (в первую очередь родителям). В этом случае пора подбирать что-то новенькое. Что же именно?

Конечно же, все дети разные. Сказки для мальчиков 5 лет, например, можно выбирать о приключениях паровозика, самолётика или машинок. На сегодняшний день на полках книжных магазинов их более чем достаточно. Девочки с удовольствием послушают сказки о животных или о дворцах и принцессах. Впрочем, есть такие книги, которые нравятся практически всем без исключения малышам.

Например, дети очень сильно любят сказки в стихах и легко их запоминают. Соответственно, вы не только познакомите ребёнка с окружающим миром и развлечёте его. Вы предоставите крохе инструмент для развития речи, ритмического слуха и памяти. Вот здесь и пригодятся сказки Пушкина. Прекрасные произведения есть также у Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто и прочих авторов.

Если вашему малышу приходится больше по душе проза – обратите своё внимание на сказки Шарля Перо, братьев Гримм, Андерсена. Одним из лучших русских детских писателей является Эдуард Успенский. Малыши с удовольствием послушают сказки, по мотивам которых были созданы такие замечательные мультфильмы.

Одним словом, перечислять можно бесконечно. Мир сказок невероятно богат. Но главное - их сюжеты довольно просты и понятны любому ребёнку. Они дают богатую пищу для их маленьких умов.

сказки для мальчиков 5 лет
Дети задумываются – почему надо поступать именно так, а не иначе. Потому использовать сказки родители могут даже при решении некоторых проблем воспитания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.