Все национальности мира. Сколько национальностей в мире?

А знаете ли вы, сколько национальностей в мире? Ответить на этот вопрос не так легко, как кажется на первый взгляд. Существует довольно много противоречий в понимании самого термина «национальность». Что это? Этническое происхождение? Языковая общность? Гражданская принадлежность? Эта статья будет посвящена внесению определенной ясности в проблематику национальностей мира. А еще мы рассмотрим, какие этносы порождают наибольшее количество красавиц и привлекательных мужчин. Естественно, национальности могут пропадать, ассимилироваться. Да и индивид в наш век глобализации может быть продуктом смешения различных этносов. И зачастую человеку трудно ответить на вопрос о том, кто он по национальности. Но если говорить о больших коллективах людей, то тут мы можем вычленить несколько факторов, по которым определяется этническая принадлежность.

национальности мира

Гражданство и национальность

Во-первых, не все державы монолитны в этническом составе своего населения. И даже если мы не будем принимать во внимание наличие мигрантов, так называемых «граждан первого поколения», то и тогда нельзя сказать, что существует сто девяносто две национальности мира. Список государств (а именно столько их на политической карте) не дает нам представления о многочисленных этносах, населяющих эти самые страны. Например, в Российской Федерации проживают представители более ста восьмидесяти национальностей. А Северную и Южную Кореи населяет один народ, разделенный демаркационной чертой из-за политических распрей. Есть понятие «американская нация», но она чрезвычайно пестрая по этническому составу. То же самое можно сказать об Австралии, Новой Зеландии и Канаде, чьи земли заселялись эмигрантами со всего света. В то же время даже в такой, казалось бы, монолитной по этническому составу стране, как Польша, есть силезцы, кашубы, лемки и другие группы.

Сколько национальностей в мире

Язык и национальность

Одним из маркеров, по которому можно определить принадлежность человека к тому или иному народу, является его язык. Во многих странах при переписи населения этот фактор ставится во главу угла. Если и мы будем руководствоваться этим маркером, то на вопрос о том, сколько национальностей в мире, можно будет ответить: от двух с половиной до пяти тысяч. Почему такой огромный разброс в цифрах? Потому что мы сталкиваемся с новой трудностью: а что такое язык? Является ли им диалект, говор, которым пользуется определенная этническая общность? Но и определять национальную принадлежность человека по языку тоже не совсем корректно. Ведь далеко не все евреи знают иврит. А ирландский язык почти умер, и сейчас правительство прилагает невероятные усилия для его возрождения. Жители «Зеленого Острова» говорят на английском, но британцами себя при этом не считают.

Внешность и национальность

Еще более зыбким путем является определение этнической принадлежности индивида по его физиологическим особенностям. Что мы можем сказать о внешности человека? Если у него светлые волосы и голубые глаза, то он может одинаково успешно оказаться как шведом, так и русским или поляком. Можно, конечно, говорить о славянской внешности, скандинавской, средиземноморской, латиноамериканской, но это все не дает нам представления о том, как должен выглядеть представитель «титульной нации». Тем более что при доминантном гене брюнетов блондины постепенно «вымирают». Национальности мира, представители которых населяли земли, ранее известные как страны русых людей (Болгария, государства на Балканском полуострове, Италия, Грузия), после турецкого завоевания заметно «посмуглели». Так что определять этнос по внешнему виду не представляется возможным. Хотя, конечно, есть определенные черты лица, которые часто встречаются у представителей той или иной национальности.

национальности мира список

Формирование этносов

Все национальности мира в своем историческом развитии прошли долгий путь. Древние племена заключали между собой военно-торговые союзы и длительное время жили в близком соседстве. От этого стирались определенные различия, говоры сближались, формируя один язык. Можно привести как пример древних римлян. Кроме латинов, населявших области по берегам Тибра, в формировании народа приняли участие венеты, авзоны, луканы, оски, мессапы, пицены, умбры и фалиски. И их диалекты существуют до сих пор! Огромная Римская империя, в состав которой входило множество национальностей, в Средние века распалась. Латынь – официальный язык античного государства – дала толчок формированию романских языков: итальянскому, французскому, испанскому. Осознание множества этнических групп одной общностью в составе государства порождает нацию.

Естественная ассимиляция

Не все национальности стран мира дожили до наших дней. Более мелкая народность, окруженная более крупной, рискует потерять свою идентичность, особенно если она включена в состав государства, где «титульной нацией» считается эта самая большая национальность. Так произошло в СССР. Первая перепись, проведенная в 1926 году, обнаружила, что в государстве проживает 178 национальностей. В 1956 году их оказалось только 109. А крупных национальностей, которые насчитывали в своем составе более десяти тысяч человек, было 91. Таким образом, за неполных тридцать лет количество этносов значительно уменьшилось. Конечно, не все стали русскими. Аджарцы, лазы, сваны и мингрелы стали ассоциировать себя с грузинами; кураминцы, тюрки и кипчаки начали считать себя узбеками. Таким образом, если не поддерживать культурные особенности малых народов, есть серьезный риск, что они исчезнут.

национальности стран мира

Насильственная ассимиляция

Иногда правительства, остерегающиеся сепаратистских настроений, проводят политику, направленную на сознательное уничтожение национальности как таковой. Они не убивают представителей этнического меньшинства, но проводят целенаправленные ассимиляторские меры. Например, в Польше после Второй мировой войны всех лемков вывезли из мест их компактного проживания и расселили небольшими группками в других регионах страны. На юге Франции долгое время школьников наказывали, если они начинали говорить на местном окситанском наречии. Только с восьмидесятых годов двадцатого века под давлением общественности были открыты факультативные курсы по изучению почти исчезнувшего говора. Поскольку малочисленные национальности мира и так склонны растворяться в крупных, ассимилировать их насильственным путем является нарушением прав человека.

Сколько же национальностей в мире?

Этого никто не знает. По разным данным, национальности народов мира могут насчитывать от четырех с половиной до шести тысяч. Общее количество языков и диалектов колеблется от двух с половиной до пяти тысяч. А ведь существуют еще племена, которые не идут на контакт с цивилизованным миром (так называемые un-contacted people). Сколько таких племен, которые все еще встречаются в Африке, долине реки Амазонки? Довольно трудно определить также грань между этносом, народностью и национальностью. Но есть и другое мнение о более крупных сообществах. Считается, что нация – это чисто политический конструкт. Эта теория завоевывает все больше сторонников в современном обществе.

национальности народов мира

Красивые национальности мира: список

Ассимиляция, конечно, может привести к исчезновению этноса. Но смешение кровей только улучшает генофонд. Так называемые метисы всегда поражали красотой и талантами. Вспомним хотя бы русского поэта А. С. Пушкина, в чьих жилах текла славянская и африканская кровь. Если же говорить не об определенных индивидах, а о больших группах людей, то и тут прослеживается та же взаимосвязь. Самая красивая общность - та, в которой смешались, как в горниле, разные национальности мира. Так, страны Латинской Америки поражают обилием красавиц и ангелоподобных мужчин. Ведь в формировании костариканцев, бразильцев и колумбийцев принимали участие местные индейские племена, испанцы и выходцы из Африки. Граждане бывшего СССР также недурны собой, поскольку многие из них появились на свет в результате смешанных межнациональных браков.

Где живут самые красивые девушки?

Этот вопрос волнует не только представителей сильного пола. Конечно, эталон красоты у каждого свой, но ведь проводятся же конкурсы «Мисс Вселенная»? Давайте сделаем небольшой статистический анализ, чтобы выявить, в какой стране чаще всего встречаются самые красивые женщины мира. Национальность очаровательной победительницы членами жюри во внимание не берется. Но мы будем считать очаровательную девушку представительницей «титульной нации».

Самые красивые женщины мира национальность
Итак, согласно опросам, сделанным различными мужскими и женскими журналами, на первом месте по красоте - жительницы Бразилии. Ведь эта латиноамериканская страна - настоящая Вавилонская Башня. Здесь можно встретить как неотразимую блондинку, так и очаровательную негритянку. Множество выходцев из Азии подарили бразильянкам томность японской орхидеи и миндалевидные глаза. Если вам нравятся высокие блондинки, то смело отправляйтесь за ними в Швецию. На третьем месте стоят аргентинки. Четвертую позицию удерживают украинки, а пятую – русские.

Где живут самые красивые мужчины мира по национальности?

Подборку суперпривлекательных мачо разных стран сделал портал для туристов Travelers Digest. Он провел собственное исследование, чтобы правильно направить одиноких дам на романтический отдых. Что же получилось? Какие национальности мира породили большее количество Аполлонов?

Самые красивые мужчины мира по национальности
Портал предупреждает, что оценивал не только внешние данные мужчин, но и их воспитанность, уровень интеллекта, умение ухаживать за дамой. Лидируют в этом списке шведы, жители Нью-Йорка и Амстердама. В Топ-десятку вошли португальцы, аргентинцы, австралийцы, испанцы, немцы, итальянцы и израильтяне. Но девушки часто замечают, что портал ошибся. По их мнению, более привлекательны жители латиноамериканских стран, испанцы, итальянцы и турки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Национальность украинец не существует.
Копировать ссылку
ты ошибся друг.Я украинка.Если ты хочешь со мной обсудить эту тему то я тебе объясню всё подробно по поводу национальности украинского народа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.