Подкормка рассады огурца в домашних условиях

Популярную тыквенную однолетнюю культуру – огурец – можно успешно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Это травянистое растение человечеству знакомо уже более шести тысячелетий.

Самый распространенный овощ

Считается, что в Европу огурец попал из гималайских предгорий. Сегодня он является одной из самых популярных овощных культур, высаживаемых на участках. И хотя питательная ценность плодов не очень велика, огурец имеет большое преимущество: он одинаково хорош и в свежем, и в переработанном виде.

Подкормка рассады огурца
Человечеству известны и многие целебные качества этого представителя семейства тыквенных, обусловленные высоким содержанием фосфора и солей калия. Специалисты уверяют, что постоянное употребление в пищу свежих огурцов выводит холестерин и нормализует обмен веществ, улучшает состояние волос и кожи.

Выращивание саженцев в домашних условиях

Традиционно этот овощ столетиями выращивался из семян, однако с некоторых пор многие дачники стали останавливать свой выбор на другом способе – рассадном. Его основным преимуществом является возможность получения более раннего урожая – примерно на десять пятнадцать дней. Считается, что рассада огурцов - более нежная по сравнению с помидорами. Тем не менее, соблюдая все требуемые агротехнические условия, ее можно вполне благополучно вырастить даже на подоконнике. Правильно выращенные и подготовленные к высадке в грунт сеянцы должны иметь как минимум пару настоящих листиков, крепкий стебель и хорошо развитую корневую поросль. Цвет рассады должен быть сочно-зеленым.

Подкормка для рассады огурцов помидоров советы огородников

Особенности ухода

Для того чтобы получить хороший урожай из сеянцев, выращенных в домашних условиях, нужно соблюдать ряд агротехнических правил. В первую очередь это световой и температурный режимы, грамотный полив, а также правильный подбор грунтовой массы. Немаловажными предпосылками для получения желаемого результата являются также оптимальные сроки посадки и, конечно, своевременная подкормка рассады огурца.

Прежде всего, следует обращать внимание на качество семян. Те, которые продаются в магазинах, уже бывают, как правило, обеззаражены и подготовлены к высеиванию. Этого нельзя сказать о домашнем материале: он обязательно нуждается в предварительной обработке. Этот комплекс работ включает в себя подборку самых здоровых семян, их обеззараживание, замачивание и закаливание. Все эти этапы обработки имеют очень большое значение для получения хороших сеянцев.

Для чего нужна подкормка

Желание получить богатый и более ранний урожай является той причиной, по которой садоводы-любители занимаются выращиванием рассады в домашних условиях. Поэтому очень важно к моменту высадки в грунт иметь хорошо развитый посевной материал.

Подкормка рассады томатов и огурцов
Некоторые овощеводы считают, что многочисленные перемены «места жительства» для бахчевых культур вредны, поэтому они проросшие семена помещают сразу в торфяные стаканчики, которые впоследствии вкапывают в грунт.

Для того чтобы самый популярный представитель семейства тыквенных имел здоровый вид, ему обязательно требуется такое мероприятие, как подкормка рассады огурца. Считается, что она нужна не только для нормального развития и роста, но и для того, чтобы растение накопило в себе много органических микроэлементов. Только те огурцы, подкормка рассады которых была проведена правильно и своевременно, будут крупными, полезными и вкусными.

Сроки

Некоторые считают, что высадив семена в богатый питательными веществами грунт, их нужно только поливать и ждать появления первых росточков. Но это заблуждение.

Несмотря на то что торф или другой почвенный состав действительно богаты многими микроэлементами, подкормка рассады огурцов в домашних условиях нужна обязательно. Это касается и процесса выращивания сеянцев помидоров из семян, а также других овощных культур. Как правило, первый раз подкормка рассады томатов и огурцов делается только после появления самого первого листика на росточке.

Огурцы подкормка рассады

Вообще, существуют агротехнические принципы занесения удобрений в грунт для овощных культур на разных стадиях их развития. Например, первые подкормки рассады огурцов должны сочетаться с поливом и проводиться в ранние утренние часы и лучше – в теплые дни. Овощам, которые еще не начали плодоносить, в большей степени нужны азотовые, фосфорные и калиевые жидкие удобрения, тогда как растениям, на которых уже появились завязи, нужно больше магния.

Если первая подкормка огурцов проводится в момент появления первого листика, то вторая делается со вторым. В третий раз удобрение нужно вносить только спустя две недели после первого сдабривания.

Состав

При этом вторая подкормка рассады огурца, как, впрочем, и последующая, отличается увеличением в два раза количества минеральных компонентов. Это делается для того, чтобы предотвратить определенные заболевания данной культуры. В качестве первой подкормки многие огородники готовят смесь из аммиачной селитры, суперфосфатов, сернокислого калия и птичьего помета.

Если семена взращиваются в теплице, то вторая подкормка делается через пятнадцать дней после первой с удвоением количества компонентов на тот же объем воды. На бедных почвах или при слабом росте очень хорошо помогает подкормка рассады томатов и огурцов коровяком. Неплохо помогает и раствор куриного помета с золой.

Первые подкормки рассады огурцов

При этом нужно всегда помнить, что удобрение не должно попадать на огурцы. Подкормка рассады должна осуществляться очень осторожно. Ее завершением должен быть обязательный полив слегка теплой водой. Вносимый раствор не должен попадать на надземную часть рассады. Но если этого не удалось избежать, то ствол и листья нужно сразу опрыскать чистой водой.

Дрожжи в качестве подкормки

В качестве удобрения часто огородники используют минеральные или органические вещества. Некоторые приобретают их в магазине, а другие предпочитают готовить раствор своими руками. Причем специалисты считают, что наиболее полезна самостоятельно изготовленная подкормка для рассады огурцов, помидоров, поскольку только наблюдение за ростом и развитием растения помогает правильно подбирать для него те компоненты, которых не хватает на конкретном этапе.

Сегодня многими садоводами используются препараты с эффективными микроорганизмами - особой группой грибов-сахаромицетов, которые способствуют скорейшему разложению органики, а также, благоприятно влияя на микрофлору в почве, защищают культуру от болезней или вредителей. В их число входят и самые обычные дрожжи, с помощью которых готовится пышное тесто или вкусный квас. Сделанная из них подкормка для рассады огурцов, помидоров является отличным стимулятором для укоренения растения, а также нормального роста и развития. И если для томатов она используется отечественными садоводами уже достаточно давно, то для тыквенных культур ее применение можно назвать нововведением.

Как нужно вносить

Используется подкормка рассады огурцов дрожжами сразу же после пересадки в грунт. Вносят ее дважды. В первый раз раствор нужен огурцам через неделю после первой азотной прикормки, а второй – после фосфатной. Двух раз для огурцов вполне достаточно, поскольку такая прикормка считается, скорее, стимулирующим мероприятием: она не заменяет полноценного комплекса питательных веществ.

Подкормка рассады огурцов на подоконнике

Удобрение на основе дрожжей для бахчевых культур, относящихся к семейству тыквенных, нужно в начале вегетации и в процессе плодоношения. При этом, как свидетельствуют отзывы, результат бывает заметен практически сразу. Огурцы и помидоры очень любят этот раствор, и после него начинают быстро наращивать зеленую массу. Увеличение вегетативной массы растения и количества плодных завязей, сокращение пустоцветов – всему этому способствует дрожжевая подкормка для рассады огурцов, помидоров.

Советы огородников

Чтобы приготовить такое удобрение, дачнику понадобится пара минут. Можно использовать разные дрожжи - и сырые, упакованные в брикетики, и сухие. А если под рукой их нет, то можно сделать питательный раствор из хлеба или сухарей.

При этом нельзя забывать, что дрожжи «работают» только в теплой среде, поэтому такая подкормка рассады огурца вносится обязательно в прогретую почву. Но и злоупотреблять таким домашним удобрением не стоит.

Рассада на подоконнике

Немногие догадываются, что существует вполне реальная возможность получать хорошие урожаи огурцов или томатов в домашних условиях, используя для этой цели балкон или подоконник своей квартиры даже в многоэтажном здании. А напрасно, ведь с каждого окна можно без особого труда получить до пяти-шести килограмм помидор.

Подкормка рассады огурцов в домашних условиях

В большинстве регионов нашей страны выращивание огурцов и томатов на подоконнике начинается с марта и длится вплоть до декабря. Для этого используются только окна, выходящие на юг.

Уход

Выращивание огурцов или томатов на подоконнике для многих россиян является прекрасной возможностью получать после окончания дачного сезона урожай вкусных плодов. Кроме того, это, по мнению некоторых, весьма оригинальный дизайн при украшении интерьера своего жилья.

Однако для того чтобы иметь возможность в любой момент сорвать с куста огурец, нужно знать некоторые особенности такого не совсем традиционного варианта выращивания культуры. Например, поливать растение нужно практически ежедневно, используя при этом отстоянную воду комнатной температуры. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы почва была хорошо увлажнена. Однако при этом нельзя ни в коем случае допускать застаивания воды в емкостях. Если этого не делать, то корневая система овощной культуры может достаточно серьезно пострадать от переизбытка влаги.

Удобрение для комнатных овощей

Немаловажным фактором для получения хорошего урожая вкусных хрустящих зеленцев является своевременная подкормка рассады огурцов на подоконнике. Некоторые для этого покупают в магазинах специальные комплексные удобрения, другие же предпочитают готовить раствор своими руками, используя для этого птичий помет, угольную золу.

Подкормка рассады томатов и огурцов коровяком

При этом нужно помнить, что любое удобрение, особенного для рассады, предполагает соблюдение умеренности и осторожности. Нужно помнить также, что на саженцы негативно влияет увеличение концентрации солей в почве, поэтому ни в коем случае нельзя перебарщивать, особенно с коровяком, который способствует развитию грибкового заболевания.

Подкормка рассады огурца на подоконнике начинается через две недели после появления первого листика. На этом этапе лучше всего использовать раствор аммиачной селитры с сульфатом магния и суперфосфатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.