Дом Дворянского собрания – средоточие жизни высшего общества

Фундаментом, государственно-образующей основой дореволюционной России было дворянство – высшее, привилегированное сословие. Орган самоуправления этого сословия, появившийся в 1766 году, приобрел законодательную силу в 1785 с момента вступления в силу «Жалованной грамоты дворянству».

Красивые и прочные

Дворянское собрание называлось еще "благородным", самим названием давая понять, что это орган самоуправления людей с голубой кровью.

дом дворянского собрания
Естественно, для проведения собраний, которые совершались один раз в течение трех лет, нужна была соответствующая обстановка. Украшение общества требовало достойной оправы. Дома Дворянского собрания в столицах и главных городах губерний возводились в центрах; для их строительства приглашались лучшие мастера из всех стран.

Востребованные и после революции

дом дворянского собрания к какому времени относится
Строились здания на века, поэтому многие из них сохранились до наших дней и являются главными достопримечательностями центральных губернских городов. Дома Дворянского собрания в таких городах как Смоленск, Вологда, Владимир, Уфа, Кострома, Тверь и других являются украшениями этих населенных пунктов и памятниками истории и архитектуры этих регионов. В них и теперь располагаются культурные объекты – где филармония (Санкт-Петербург, Смоленск), где Академия искусств (Уфа). В Москве в здании Благородного собрания долгие годы находится Дом Союзов (оно и известно было именно под этим названием).

Центр культурной и светской жизни

Не приходится говорить о том, какую роль играл Дом Дворянского собрания в культурной и светской жизни обеих столиц. Самые известные знаменитости выступали на сцене этих домов, самые изысканные и блестящие балы давались тоже здесь. Московское здание было построено самым известным и востребованным в ту пору отечественным архитектором Матвеем Федоровичем Казаковым, которым была перестроена вся центральная часть Москвы. Новые здания, в том числе и Дом Дворянского собрания (в Москве он официально назывался Домом Благородного собрания), были возведены в стиле раннего классицизма, известного как «палладианство» (в честь архитектора из Италии Андреа Палладио).

Московский Дом

Одно из красивейших зданий Москвы, находящихся в Охотном ряду, было построено им не позднее 1755 года.

когда появился дом дворянского собрания
Это один из ответов на вопрос о том, что представляет собой Дом Дворянского собрания, к какому времени относится. По некоторым документам первый владелец здания князь В. М. Долгоруков-Крымский, умерший в 1754 году, построил здание для себя. Но после ухода в мир иной Московское Дворянское собрание покупает громадный особняк для своих нужд, а именно для проведения в нем светских раутов. Сюда стекалось во время больших праздников все дворянство России. Именно здесь были знаменитая «ярмарка невест», на которую тетушки привезли Татьяну Ларину.

Знаменитый во все времена

Колонный зал этого здания, построенного рядом с Кремлем, и в советские времена был известен всей стране, но в блестящий век Екатерины, как и во времена Пушкина, в нем буквально билось сердце России. Таков был Московский Дом Дворянского собрания. К какому времени относится это здание, сказать трудно, потому что в первоначальном обличии оно просуществовало вплоть до 1917 года, но и потом, как отмечалось выше, здесь ни на минуту не утихала жизнь. В этом здании проводилось несколько встреч первенства мира по шахматам. Новогодняя елка в колонном зале Дома Союзов, проводимая с 1935 года, без преувеличения известна была всей огромной стране. Можно сказать, что несмотря на радикальную смену власти, с того самого времени, когда появился Дом Дворянского собрания, и до наших дней в нем проходят самые значимые и важные события. Одним из последних является траурное мероприятие, связанное с похоронами Евгения Примакова.

Дом Благородного собрания Северной столицы

Может быть потому, что строились эти дома для каких-то важных и радостных событий, их не постигла печальная участь разрушения и забвения. Это относится и к знаменитому зданию в Санкт-Петербурге, в котором сейчас находится всемирно известный Концертный зал Консерватории имени Д. Д. Шостаковича – один из культурных центров России.

дом дворянского собрания год
Когда появился Дом Дворянского собрания в северной столице и кем он был построен? Здание, входящее в ансамбль площади Искусств, было возведено по проекту К. И. Росси. Построил здание архитектор Поль Жако в 1834-1839 годах. Одним из главных достоинств этой постройки является зал с потрясающей акустикой. Неудивительно, что в нем находится филармония. Три этажа изначально насчитывал петербургский Дом Дворянского собрания.

Год 1901 вошел в историю здания надстройкой четверного аттикового этажа, расположенного над венчающим карнизом. Эта реконструкция, затронувшая и парадную лестницу, и внешний вид здания, была проведена архитектором А. П. Максимовым по проекту В. А. Шретера. В 1948-49 годах (после войны) архитектор И. Г. Канцюг, руководивший реставрационными работами, восстановил здание по чертежам К. И. Росси.

Годы советской власти

Когда был создан Дом Дворянского собрания в Санкт-Петербурге, предназначавшийся для светских тусовок, никто не думал, что здание станет известным на весь мир. Петербургская академическая филармония, открывшаяся 12 июня 1921 года, прогремит не только позорным процессом по делу митрополита Вениамина и 86 православных священников, но и великим исполнением Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича, прозвучавшей здесь 9 августа 1942 года.

когда был создан дом дворянского собрания
Это исполнение стало символом непобедимости блокадного Ленинграда. Уже многие годы оркестром руководит Ю. Х. Темирканов. В. В. Путин назвал Санкт-Петербургскую филармонию «намоленным местом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.