Образ Савельича в повести "Капитанская дочка" А.С. Пушкина

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» создан А.С. Пушкиным неслучайно, он олицетворяет собой национальный русский характер наравне с капитаном Мироновым, окружением Пугачева. Попробуем вспомнить, каков был этот верный и преданный слуга семьи Гриневых.

Портрет Савельича

Как вы, наверное, помните, Савельич – это дворовый, слуга Петруши Гринева, которого отец приставил к нему. Нельзя не отметить, что он как минимум неглуп, при этом бесконечно предан своему хозяину. Савельич воспитан, чтобы служить барину, он не умеет жить по-другому.

На этом немолодом человеке лежит серьезная ответственность, ведь он как верный и преданный слуга отвечает за Петра Гринева перед его родителями. Савельич испытывает к своему воспитаннику почти отцовские чувства. Он бесконечно заботится о нем, переживает за молодого барина.

образ савельича в повести капитанская дочка

Рассмотрим подробнее образ Савельича в повести «Капитанская дочка». Сочинение на эту тему не может обойтись без слов о преданности и верности старого слуги господам.

Подробное знакомство

Более подробный рассказ о Савельиче начинается с того момента, как Петруша Гринев покидает отчий дом.

Многое о характере этого человека рассказывает случай, когда Гринев напивается и проигрывает деньги. Савельич не считает нужным платить долг, но молодой барин заставляет его сделать это и, не стесняясь, выговаривает преданному пожилому слуге, что его обязанность - повиноваться и исполнять барскую волю.

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» по плану и замыслу Пушкина - типичный для того времени портрет крепостного, преданного господам. Удивительно, но за все повествование этот верный слуга не слышит от молодого барина и слова благодарности, и, что характерно, у него не возникает ни малейшей обиды. Савельич и представить себе не может, что к человеку его происхождения возможно какое-то иное отношение.

образ савельича в повести капитанская дочка сочинение

Готовность пожертвовать жизнью ради воспитанника

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» раскрывается еще более полно, когда жизни Петра Гринева угрожает опасность. Старый слуга готов был сам умереть от рук Швабрина, заслонив молодого барина грудью. В благодарность он получает только обвинения в доносе родителям. Отец Петруши, со своей стороны, винит старика в том, что он не сообщил о дуэли. Молодой Гринев в такой ситуации не считает нужным заступиться за этого преданного ему человека.

образ савельича в повести капитанская дочка по плану

Савельич и Пугачев

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка», сочинение об этом персонаже не может обойти вниманием такой яркий эпизод, со всей своей полнотой раскрывается тогда, когда старый слуга кидается в ноги Емельяну Пугачеву. Он молит самозванца избавить своего молодого барина от виселицы и готов сам занять его место. Собственная жизнь, кажется, совсем не дорога ему. Увы, Петруша Гринев воспринимает как должное даже такой поступок Савельича. Слуга, в свою очередь, также не удивляется подобной холодности и равнодушию со стороны барина.

Образ народа в «Капитанской дочке»

Образ народа представлен в романе и с отрицательной стороны. Сподвижники Емельяна Пугачева, например, способны украсть, жестоки по отношению к дворянству, готовы предать своего предводителя, в чем тот не сомневается.

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» – это олицетворение наиболее привлекательных черт русского характера, который отличается прямотой, верностью, готовностью к самопожертвованию.

Еще три персонажа, олицетворяющие собой народ, - это капитан Миронов, его жена и дочь. Они простодушны, добры, сердечны, гостеприимны. Поведение главы семьи, Ивана Кузьмича, продиктовано чувством долга перед Отечеством.

Образ Савельича в повести «Капитанская дочка» воплощает те положительные народные черты, которые присущи лучшим представителям крестьянского сословия. Он безропотно несет службу, его преданность семье Гриневых не знает границ, однако он никогда не слышит и слова благодарности, как правило, ему достаются оскорбления и брань.

Савельич, также как и капитан Миронов, привык беспрекословно выполнять указы. Для пожилого слуги на первом месте приказы барина, для Миронова – распоряжения правительства. Такие люди никогда не окажут сопротивления власти, так жили их деды и прадеды, только такой образ жизни кажется им единственно возможным.

Итак, удивительно ярко представлен образ Савельича в повести «Капитанская дочка». Краткое содержание произведения вряд ли поможет нам составить полное впечатление об этом преданном слуге, и наверняка мы сможем прочитать о нем лишь несколько пространных фраз.

образ савельича в повести капитанская дочка краткое содержание

Образ Савельича, несмотря на его второстепенный характер, запоминается удивительно хорошо. Он умен и смекалист, предан и честен. Это дворовый, который испытывает к молодому барину поистине отеческие чувства и с готовностью отдаст за него собственную жизнь. Благодаря этому персонажу А.С. Пушкин раскрывает драматичную судьбу простого русского крестьянина в самодержавной России, который готов на все ради господ и не ждет благодарности. Доброта, ум, покорность, самоотверженность Савельича делают этого героя любимым многими читателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.