Животные Великобритании. Растительный и животный мир Великобритании

Островное государство располагается в северо-западной части Европы и знаменито своим непостоянным и отчасти суровым климатом с дождями, туманами и частыми ветрами. Все это напрямую взаимосвязано с флорой и фауной. Возможно, растительный и животный мир Великобритании не так богат на виды, как в других странах Европы или мира, однако от этого он не теряет своей красоты, очарования и уникальности.

Характеристика рельефа

Территорию, принадлежащую Соединенному Королевству, можно разделить на две области: Высокая и Низкая Британия. Первый регион включает также Северную Ирландию и располагается на западе и севере страны. Для местности характерны устойчивые древние коренные породы, она представляет собой сильно разъединенные возвышенности и малое количество низменностей. Низкая Британия раскинулась на юге и востоке страны. Она отличается холмистым ландшафтом и небольшими возвышенностями, в основании залегают молодые осадочные породы. В совокупности с климатом и почвами рельеф местности оказывает влияние на особенности животного и растительного мира Великобритании.

Климат и водные ресурсы Великобритании

На климатические условия в стране значительное влияние оказывает Гольфстрим. Он создает умеренный океанический с высокой влажностью фон. Зимы мягкие, а лето прохладное с частыми туманами и сильными ветрами. Среднегодовой показатель температуры +11 °C на юге и примерно +9 °C на северо-востоке. Осадков выпадает много. Причина кроется в области низкого давления, которая растянулась на восток через Атлантический океан, в юго-западных ветрах, которые преобладают в течение всего года, и в горах, расположенных в западной части страны.

Королевство богато водными ресурсами. Благодаря большому количеству осадков, превышающих испарение, практически на всей территории страны полноводные реки соединены в густую сеть. Самые крупные озера находятся в Северной Ирландии (Лох-Тей) и Шотландии (Лох-Ломонд, Лох-Несс на фото выше). Места очень живописные, здесь обитают различные виды животных.

Почва и растительность

Для Великобритании характерно преобладание бурых лесных и подзолистых почв, на породах известняковой природы – перегнойно-карбонатных. В связи с обильными осадками все они, как правило, выщелочены. Поэтому растительный мир Англии весьма скудный, леса занимают всего около 10 % от площади региона. Так что животные Великобритании – это преимущественно жители равнин, лугов и водоемов. Лесного массива немного больше в Шотландии, однако и там доминируют вересковые пустоши, луга и торфяные болота. Преобладающие породы деревьев: сосна, лиственница, ель и дуб. В низовьях гор Уэльса и Англии встречается также граб, вяз, бук, ясень. На юге страны растут некоторые вечнозеленые виды, характерные для Средиземноморья. Растительный и животный мир Великобритании определяет ее климат. Естественные луга в Уэльсе и Англии – родина диких нарциссов бледно-желтого цвета (эмблема валлийцев), ятрышника и первоцвета. Выше горных областей находятся злаково-разнотравные территории с можжевельником, вороникой и черникой. Шотландское нагорье характеризуется преобладанием сфагново-пушициевых торфяников с луговой рутой и альпийским горцем.

Некоторые растения с живописных лугов давно стали символами как самих англичан, так и их соседей. Трилистник, или обычный клевер, наверняка знаком многим, его связывают с именем Святого Патрика, покровителя Ирландии. А дикий лук-порей является эмблемой жителей Уэльса. Колючий сорняк чертополох (на фото) уже более 500 лет - символ Шотландии, олицетворяющий такой же непокорный и гордый нрав жителей региона.

Животный мир Великобритании

Фауна страны также не отличается слишком большим разнообразием и характерна для северной Европы. На данный момент насчитывается около 70 видов из класса млекопитающих, при том что 13 из них завезенные, а не коренные, эндемиков нет. Большим разнообразием отличаются птицы (588 видов). При этом регулярно обитают на территории около 250, а 300 отмечаются редко или при пролёте. Холодный климат не способствует разнообразию рептилий, которые чувствительны к перепадам температур. Коренных наземных видов всего шесть, плюс морские черепахи (5) и пресмыкающиеся, завезенные на остров человеком (7).

Класс млекопитающие: виды животных

Берега Великобритании омывает Атлантический океан и это объясняет большое количество морских обитателей. Так, на песчаных и галечных пляжах можно встретить обыкновенного и длинномордого тюленей. В территориальных водах обитают синий и горбатый киты, сейвал, финвал, малый полосатик, дельфины (серый, атлантический белобокий, обыкновенная гринда, беломордый, полосатый, афалина, касатка), а также морская свинья, высоколобый бутылконос, ремнезуб, клюворыл и кашалоты.

Некоторые животные Великобритании в результате активной охоты на протяжении веков к настоящему времени стали редко встречаемыми. Не так много в лесах диких парнокопытных, как раньше: европейская косуля, благородный, пятнистый и водяной (редкий, уязвимый вид) олени, лань, китайский мунтжак. Из крупных хищников присутствуют лиса, волк, лесной кот, куница, горностай, ласка, хорек, выдра и др. Привычные обитатели – барсуки, кабаны, землеройки. Отряд зайцеобразных представлен достаточным количеством видов: русак, беляк и дикий кролик, полевки, сони, крысы и мыши, каролинская и обыкновенная белки.

Стоит также отметить разнообразие представителей семейства Рукокрылые (всего 20 видов). Некоторые названия животных необычны, а другие знакомы многим: большой и малый подковонос, европейская широкоушка, поздний и двухцветный кожан, длинноухая, водяная, усатая, ночная и ночница Брандта, малая и рыжая вечерница, нетопырь, бурый и серый ушан.

Птицы Великобритании

Из более чем пяти сотен видов птиц больше половины на территории страны бывают только пролетом. Деятельность человека оказывает огромное влияние на естественные места их обитания. Это приводит к колебаниям численности различных видов. Так, в результате осушения болот заметно уменьшилось количество водоплавающих птиц, зато в городах прекрасно себя чувствуют воробьи и голуби, популяции которых очень велики. Животный мир Великобритании не слишком богат в плане разнообразия, и птицы не исключение. Из коренных обитателей стоит отметить зябликов, скворцов, синиц, малиновок, зимородков (на фото), красногрудую зарянку (символ страны), буревестника, дроздов и т.д. Количество промысловых птиц невелико, но все же еще встречаются фазаны и куропатки.

Какие виды рептилий обитают?

Условия для пресмыкающихся, мягко скажем, не самые лучшие. Поэтому и видов всего 11, причем пять из них – морские обитатели (черепахи). Первые три представителя – это ящерицы: прыткая, живородящая и ломкая веретеница (на фото). Последний вид больше напоминает змею, так как не имеет ног. Это вполне обычные дикие животные, распространены повсеместно. Из змей встречаются три вида: обыкновенный уж, медянка и гадюка. К коренным обитателям побережья относятся морские черепахи: логгерхед, Бисса, зеленая и атлантическая ридлея.

Кроме указанных рептилий, в страну в разное время было завезено еще по меньшей мере семь видов. К ним относятся красноухая и европейская болотная черепахи, стенная и зеленая ящерицы, гадюковый и водяной ужи, эскулапов полоз. Некоторые животные Великобритании когда-то уже обитали на ее территории, но вымерли, а впоследствии были вновь завезены.

Представители класса земноводные

Аборигенных видов амфибий насчитывается немного, всего восемь (5 бесхвостых и 3 хвостатых). В реках и стоячих водоемах встречаются тритоны: нитеносный, обыкновенный и гребенчатый (на фото). Из представителей бесхвостых распространены серая и камышовая жабы, лягушки (прудовая, прыткая и травяная). Известно как минимум об одиннадцати интродуцированных видах. В их числе тритоны (альпийский, серо-пятнистый и мраморный), съедобная лягушка, огненная саламандра, желтобрюхая жерлянка и т.д.

Беспозвоночные обитатели Великобритании

Эти дикие животные малозаметны, зато наиболее многочисленны как по общему количеству, так и по видовому разнообразию. Тип моллюски представлен наземными 220 видами. Самый распространенный и многочисленный класс – это, конечно же, насекомые. В Великобритании их насчитывается более 20 тысяч видов, в том числе жуки, чешуекрылые, прямокрылые и стрекозы.

Животные Великобритании характеризуются скудным числом видов и общей низкой популяцией. Связано это не только с климатом. Хозяйственная деятельность человека, вырубка лесов, осушение болот и истребление, которое длилось веками, безусловно, внесли свою лепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Скажите пожалуйста, а откуда тогда у Англии , бедной обитателями флоры и фауны на гербе "ЛЕВ"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.