Рак груди: симптомы и методы профилактики

Рак молочной железы - одно из самых изученных заболеваний. Ему подвержены и женщины, и мужчины, потому что ткани, из которых состоят молочные железы, совершенно одинаковы у обоих полов. Однако рак груди, симптомы которого похожи у представителей разных полов, значительно чаще диагностируется у женщин. Почему? Некоторые специалисты уверены, что это связано с гормональным фоном, разным у дам и мужчин. Другие придерживаются мнения о том, что девушки чаще подвержены этому виду рака из-за наиболее развитых, объемных молочных желез. Точно известно только то, что с 1970-х годов количество заболевших резко увеличилось. Связано это с экологией, ускорением ритма жизни, уменьшением количества родов, увеличением числа абортов, сокращением срока грудного вскармливания.

Как выглядит рак груди? Признаки этого страшного заболевания должна знать каждая девушка, у которой начался регулярный месячный цикл. Как и то, что необходимо еженедельно проводить самостоятельный осмотр собственного тела. Это необходимо потому, что ранняя диагностика позволяет не просто полностью излечить болезнь, сохранив молочную железу, а не ампутировать ее.

Как проявляется рак груди? На первых этапах болезнь может проходить бессимптомно. Однако при пальпации можно обнаружить небольшие уплотнения, часто неправильной формы, бугристые, твердые. Несколько позже могут появиться кровянистые выделения из сосков, а над уплотнением возникает впадинка. Это происходит из-за подтягивания подкожного жира к опухоли. Рак груди, симптомы которого нарастают постепенно, на первых этапах может деформировать бюст, придать ему неправильную форму. Он вызывает шелушение кожи над опухолью, чувство тяжести, боли или распирания в некоторых местах. Все эти неприятные ощущения не должны вызывать панику, потому что могут быть признаками другого, неопасного для жизни заболевания. Однако к врачу обращаться необходимо как можно быстрее: только ранняя диагностика гарантирует полное излечение.

Рак груди симптомы имеет множественные, разные. Они могут проявляться комплексно или частично. Вот некоторые из симптомов, с которыми сталкиваются все пациентки с этим диагнозом:

• Припухлость и покраснение железы

• Нарушение структуры кожи и формы бюста

• Появление на железе ямочек, особенно, при поднятии рук вверх

• Неприятные ощущения: боль, распирание, тяжесть

• Выделения жидкости или крови из соска

• Увеличение лимфоузлов, чаще всего, в подмышечных впадинах

• Отек плеча или подмышки

В запущенных случаях рак груди симптомы приумножает. Опухоль выходит на поверхность кожи, становится видна, пораженная железа меняет цвет, становится болезненной. Резко падает общий тонус организма, наступает быстрое утомление, резкое снижение (редко - увеличение) веса.

Что же именно вызывает это страшное заболевание? Мнение ученых не всегда сходится, но в основную группу риска входят нижеперечисленные категории женщин:

• Девушки, у которых регулярные месячные начались до 12 лет

• Дамы с поздним (после 55) наступлением климакса

• Нерожавшие особы, долго применяющие пероральные противозачаточные

• Подверженные воздействию неблагоприятной среды, особенно радиации или химическому загрязнению воздуха

• Страдающие авитаминозом, ожирением, недостатком веса

Можно ли предотвратить это страшное заболевание? Ученые всего мира совершенно единогласно считают это возможным. Достаточно придерживаться нехитрых правил, чтобы вероятность появления рака молочной железы снизилась в десятки раз.

Вот эти простые правила:

• Правильное, сбалансированное питание, размеренная, спокойная жизнь

• Еженедельное самообследование, систематические медицинские осмотры

• Любовные ласки. Установлено, что ласки соска руками или губами партнера усиливают вывод из молочных протоков канцерогенных веществ. Поэтому счастливицы, грудь которых ласкают хотя бы трижды в неделю, раком практически не болеют. При отсутствии партнера соски можно стимулировать самостоятельно.

• Мониторинг собственного здоровья, своевременное лечение сезонных, хронических, прочих заболеваний

Онкологическое заболевание - это не приговор. Даже в случае его появления современная медицина способна сохранить пациентке жизнь и здоровье: методов лечения онкологических болезней много, все они апробированы и эффективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.